Шаг вперёд, шаг назад
Александр Телего
Победитель испанского мини-футбольного чемпионата неизвестен. ”Барселоне” до титула необходимо сделать один шаг, ”Эль-Посо” — два. Осталось выяснить: кто быстрее?

Так уж устроен игровой календарь испанской мини-футбольной федерации, что за прошедшую неделю состоялось уже три матча финальной серии плей-офф чемпионата Испании по мини-футболу. Но чемпион пока неизвестен. ”Барселоне” до титула необходимо сделать один шаг, ”Эль-Посо” — два. Осталось выяснить: кто быстрее?

Серия же началась 12 июня в Мурсии. Отметим, что в этом первенстве в очных поединках по ходу сезона были зафиксированы две ничьи, а в финале Кубка Короля сильнее оказались сине-гранатовые.

Дуда понимал: чтобы продолжить борьбу за титул, жизненно важно выиграть хотя бы один матч из двух выездных.

Хозяева начали бодро, уже на пятой минуте встречи Дани Сальгадо, уверенно разобравшись с защитником, отпасовал на свободного Алекса, и тот не промахнулся. ”Барса” как будто только и ждала, когда её заденут за живое, и вот это случилось. Словно проснувшись от спячки, подопечные Марка Кармоны взялись наводить порядок на свой лад, получив перед этим последнее мурсийское предупреждение в виде удара Алекса в штангу. На ответный гол ушло пять минут: после веерной атаки 4 на 3 Серхио Лозано замкнул передачу Лина. И вообще игра смотрелась очень живо и интересно. 10 минут прошли во взаимных атаках с обоюдными возможностями уйти в отрыв. За 4 минуты до перерыва после мощнейшего удара Габриэля первым на отскоке был Фернандао — каталонцы повели.

На отыгрыш у «Эль-Посо” потребовалось всё оставшееся время первого тайма и ещё шесть минут второго. Гол получился необязательным. Грельо неопасно бил в ближний угол, но Кристиан мяч не зафиксировал, а Игор вместо выноса вогнал шар под перекладину своих ворот — 2:2. И снова на первый план вышел Лозано: спустя четверть тайма нападающий сборной Испании забил второй свой мяч в этой встрече, однако у мурсийцев нашёлся достойнейший ответ. Грельо исполнил сольный номер, обыграв и защитника гостей, и самого Кристиана, а потом с острейшего угла пробил точно. 3:3.

Дело плавно катилось к овертайму, но нехитрый розыгрыш углового привёл к тому, что Фернандао оказался один перед Рафой и cвой шанс воплотил в реальность. Не успели красные перестроиться под игру впятером, как Вильде, убежав от середины площадки и не сблизившись с Рафой, отправил пятый мяч в сетку ворот”Эль-Посо” точно между ног невезучего голкипера хозяев. C минус два мурсийцы сделать уже ничего не смогли. 3:5 в матче, 0-1 в cерии: ”Барселона” впереди.

Перерыв и разговоры в раздевалке произвели на хозяев какое-то магическое воздействие, и второй тайм начала совсем другая „Барселона”!

Приехав в столицу, Каталонии Дуда понимал: чтобы продолжить борьбу за титул, жизненно важно выиграть хотя бы один матч из двух выездных. И делать это необходимо непременно во второй игре, потому что иметь перед третьей встречей 1-1 вместо 0-2 — это две большие разницы. Во второй подряд игре “Барса” снова пропустила первой и очень быстро. Девять секунд хватило „Эль-Посо”, чтобы выйти вперёд: отличился де Бэйл. Однако в этот раз мурсийцы были очень собранны и не позволили сине-гранатовым отыграться — более того, через пять минут Мигелин перехватил передачу противника при подаче углового, убежал к воротам Кристиана и даже через сопротивление обороны сумел увеличить преимущество — 2:0. Ещё через полторы минуты де Бэйл повторил “гол Вильде” первой встречи: проход слева по флангу и удар Кристиану в „домик”.

“Барселона” в этом матче так и не проснулась — ни после первого, ни после третьего гола „Эль-Посо”. Нет, она не бросила играть — Игор даже в штангу попал, но когда мурсийцы, расчертив геометрический угловой, забили четвёртый, стало определённо ясно, что серия будет завершаться в Мурсии. Сегодня они своё не отдадут. Вильде ещё раз зарядил в стойку ворот гостей, а Мигелин, показав чудеса техники и видения поля, соорудил гол для Алекса. 0:5 — это даже как-то унизительно: ”Барселона” всё-таки. От нуля каталонцы ушли, а вот от разгрома нет. Итого 6:1 в пользу Мигелина и компании. В серии 1-1, и, как говорится, начинай сначала.

17 июня, также в Барселоне, противники сошлись в третий раз. Количество решающих игр сократилось с пяти до трёх, а это значит, что победа в третьей встрече для каталонцев оставляет только один шаг до триумфа и даёт возможность не бояться поражения, например, в четвёртой встрече на выезде. Для “Эль-Посо” же выиграть в гостях ещё раз — это в первую очередь большой психологический допинг и ещё более весомые шансы на общую победу, так как две последние игры пройдут в Мурсии. Был и ещё один повод запомнить этот матч. Это была последняя официальная игра за „Барселону” великолепного Хави Родригеса. Именно так, последним домашним аккордом, хотел завершить свою бесподобную карьеру этот, без сомнения, великий мастер.

Но cценарий дебюта повторился третий раз: первыми забили эльпосовцы. Пятая минута, контратака, Мигелин, 0:1. И как ни в чём не бывало гости продолжили утюжить оборону сине-гранатовых. Так продолжалось весь первый тайм, и многим уже подумалось, что праздник капитану может быть испорчен. Но перерыв и разговоры в раздевалке произвели на хозяев какое-то магическое воздействие, и второй тайм начала совсем другая “Барселона”!

Сначала Лин с помощью рикошета сравнивает счёт — прошла минута. Потом совершенно непонятно каким образом защита гостей оставила Габриэля одного на дуге, и он забил красивейший гол — головой, да ещё и в падении — прошло три минуты. А в середине второй половины за дело взялся наш старый знакомый — Серхио Лозано. Сначала он пушечным ударом со средней дистанции увеличил отрыв сине-гранатовых до двух голов, а под занавес реализовал 10метровый штрафной. Вот так, красиво и заслуженно, закончил свой игроцкий век Хави Родригес: сам не забил, но уж товарищи для него расстарались по полной программе. 4:1 в матче, 2-1 в серии в пользу „Барселоны”. А в споре бомбардиров впереди по прежнему Алекс (“Эль-Посо”) — 10 мячей.

Итак, до развязки осталось совсем немного. 23 июня будет сыгран четвёртый матч финальной серии плей-офф. Он может стать последним для каталонцев, если они победят, а может стать предпоследним, если победит „Эль-Посо”. Прогнозы в этой паре – вещь абсолютно неблагодарная, настолько равны соперники. А их продвижение по финалу похоже на танец – шаг вперёд, шаг назад. Если такая хореография продолжится, то в следующей игре должны выиграть мурсийцы.

Видеофрагменты прошедших матчей вы можете посмотреть на официальном сайте федерации мини-футбола Испании.