Каре и привычка побеждать
Александр Телего
25 июня завершился самый долгий чемпионат Испании по мини-футболу. Итоговый результат никого не удивил: "Барселона" собрала всё золото мира за исключением Суперкубка Испании. Получилось футзальное каре.

Обо всём по порядку. Как мы уже говорили ранее, после третьей встречи положение соперника сине-гранатовых, мурсийского «Эль-Посо», было таково, что только две победы в оставшихся играх решали задачу завершающегося сезона в их пользу. В связи с этим команда вышла на четвёртый матч как на последний (который, по сути, таким и являлся).

Претендент сразу обозначил свое желание победить. Уже на первой минуте перспективная атака мурсийцев завершилась довольно опасным ударом де Бэйла, и Пако Седано зафиксировал мяч только на линии собственных ворот.

Обезумевшие партнёры чуть не задавили героя насмерть, устроив на нем кучу-малу всем коллективом — включая запасных и тренерский штаб.

А ещё через три минуты нехитрый розыгрыш углового привел к тому, что на дальней штанге ворот каталонцев все забыли Алекса, а он взял да и напомнил, кто сейчас лучший бомбардир плей-офф. 1:0. «Барса» ответила с какой-то издевательской быстротой — через десять секунд. Вильде замкнул точный пас Лозано.

Забитые голы подействовали на игроков обеих команд так сильно, что игра пошла с ещё большей скоростью и остротой. Иногда казалось, что о своих воротах не думает никто. Более того, Эскердинья на исходе первой десятиминутки отправил Лина в лазарет, чуть не отрубив последнему ноги, — за что был жестоко наказан не только желтой карточкой, но и голом в исполнении Серхио Лозано. 1:2. Через две минуты после этого события Лозано «удвоился», поразив правую девятку ворот Рафы шикарным ударом с носка в падении. Титул замаячил перед «Барсой» ещё отчетливей. Но на всякого Лозано у «Эль-Посо» найдется свой Алекс. Лучший снайпер (забегая вперёд, 14 голов в плей-офф) не заставил себя долго ждать и сначала разогнал атаку ударом во вратаря гостей, а потом первым успел на доигровку отскока. 2:3. Каталонцы могли уйти на перерыв с разницей "+2", но Игор из выгоднейшего положения попал в штангу.

После паузы Вильде уже в первой атаке чуть было не наказал Рафу за невнимательность, но кипер «Эль-Посо» всё-таки успел среагировать на удар бразильца себе за шиворот.

Как и положено в трудную годину, в момент тяжелых испытаний на первый план выходят они, а точнее — он… Скромный герой и вечный символ мини-футбольной «Барселоны» — Хави Родригес.

А потом «Барса» пропустила какой-то нелепый гол. При подаче углового игроками «Эль-Посо» Пако Седано вместо того, чтобы стоять в рамке, пошел что-то выяснять с судьёй, а игра тем временем продолжалась, и де Бэйл поразил практически пустые ворота. 3:3.

Всё это как-то расслабляюще подействовало на чемпиона, и уже Мигелин мог вывести мурсийцев вперёд, но тут Пако Седано всё сделал блестяще и паритет удержал. Моменты продолжали возникать с космической быстротой, однако счёт не менялся вплоть до 13-й минуты, когда мурсиец Грелльо сотворил шедевр. Собрав вокруг себя трёх защитников сине-гранатовых, он дотащил мяч до штрафной гостей и коротким скрытым ударом послал снаряд точнехонько в дальний угол — 4:3.

«Барселона» попыталась отыграться, однако сделать это получилось только после замены вратаря. Торрас дальним ударом застал Рафу врасплох. А потом случилось чудо, имя которому — Грелльо! Когда до конца основного времени оставалось всего три секунды, бразильский легионер мурсийцев умудрился обыграть не кого-нибудь, а Серхио Лозано, и примерно с 10 метров по диагонали засадил такой точный удар в дальнюю девятку ворот «Барсы», что обезумевшие партнёры чуть не задавили героя насмерть, устроив на нем кучу-малу всем коллективом — включая запасных и тренерский штаб. 5:4! Сюжет чемпионской саги сделал лихой вираж, а счёт в серии сравнялся.

И вот он настал — день, когда всё должно было решиться. И они сошлись в пятый. и последний раз. Все прекрасно понимали цену этого матча и довольно долго осторожничали. Но, как говорится, сколько веревочке ни виться… И она оборвалась у каталонских ворот: де Бэйл был сосредоточен и точен. 1:0, 13-я минута. И что же вы думаете, дорогие друзья? Как и положено в трудную годину, в момент тяжелых испытаний на первый план выходят они, а точнее — он… Скромный герой и вечный символ мини-футбольной «Барселоны» — Хави Родригес.

Может, этот успех есть часть большой и всеобъемлющей доктрины всего огромного многопрофильного спортивного комбината под названием «Барселона»?

Мы сообщали ранее, что знаменитый игрок официально завершил свою гениальную карьеру, но, оказывается, он это сделал только для своих земляков, а вот для мурсийцев таких подарков не заготовил. Зато пару точных ударов в ворота Рафы — это пожалуйста. Спустя минуту после гола де Бэйла Хави Родригес напомнил о себе в полный рост. 1:1. С этим счётом команды отправились на перерыв.

Спустя пять минут после перерыва «Эль-Посо» вновь вышел вперёд. Эскердинья напомнил о том, что он может бить не только по ногам Лина, но и по углам ворот Кристиана. Вы будете смеяться, но cине-гранатовые отыгрались через 20 секунд, и что просто не поддается описанию, так это то, что спасителем всея Каталонии вновь был Хави Родригес! 2:2.

Но это были ещё не все подвиги лысого символа «Барселоны»: спустя всего минуту великий чемпион вдруг устроил какую-то сомнительную возню с мячом возле своих ворот и был безжалостно обворован Эскердиньей, а потом, окончательно потеряв ориентацию в пространстве, капитан «Барсы» снёс лучшего снайпера регулярного сезона и подарил хозяевам надежду на итоговую победу. Мигелин с шести метров нанёс удар такой силы, что если бы Кристиан угадал, то мог бы получить травму, несовместимую с жизнью. 3:2, играть оставалось 13 минут — а это много.

Подопечные Марка Кармоны, засучив рукава, устроили такой пресс защите мурсийцев, что сомнений в том, что они отыграются, почти не было. И за четыре минуты до конца преимущество исчезло вместе с точным выстрелом Серхио Лозано. 3:3.

Овертайм начался для мурсийцев просто фатально: Мигелин нарушил правила в центре поля, а, согласно правилам, фолы второй половины встречи переносятся на это самое дополнительное время. Так вот, это нарушение оказалось шестым по счету, и Серхио Лозано свой шанс не упустил. Видимо, этот штрафной сломал «Эль-Посо» окончательно.

Больше они не забивали, а вот каталонцы сделали это ещё дважды. Дубль имени Вильде — и 3:6! «Барселона» побеждает в матче, серии и чемпионате, соответственно. Второй год подряд.

2012-й год, несомненно, лучший за всю историю мини-футбольной «Барселоны». Глядя на все успехи каталонского клуба, задаёшься одним вопросом: что такого сделал Кармона, а может, и не только Кармона? А может, этот успех есть часть большой и всеобъемлющей доктрины всего огромного многопрофильного спортивного комбината под названием «Барселона»? И на этот счёт приходит только одна мысль: делать можно много и по-разному, но главное — это привить всем членам команды, начиная от уборщицы и заканчивая президентом клуба, одну единственную привычку. Привычку побеждать.

Новый испанский гранд, а теперь это можно сказать с полным правом, обладает этим качеством на все двести процентов. Поздравляем! И надеемся, что через год мы — в лице того же московского «Динамо» — сможем это победное шествие прервать. Ведь наш чемпион тоже имеет такую «слабость». К тому же есть повод вернуть должок. А пока — гуляй, «Барселона», виват, «Барселона»!

Всё видео и дополнительную информацию об испанском мини-футболе вы можете найти на официальном сайте федерации мини-футбола Испании