Беспроблемный старт "Динамо" на новом месте
Евгений Кустов
"Динамо" уверенно начало новый Чемпионат России по мини-футболу: в своей стартовой встрече бело-голубые не оставили шансов "Политеху", разгромив питерскую команду со счётом 6:0.

Новый сезон — новые привычки. Начиная с сентября 2012 года и футболистам «Динамо», поклонникам клуба предстоит вырабатывать новый рефлекс: в дни мини-футбольных туров ехать надо не в Крылатское, а в подмосковное Щёлково, где отныне базируется команда. УСК «Подмосковье», несколько лет тосковавший по большому мини-футболу, теперь резко получил к себе многократного чемпиона страны — и щёлковская премьера «Динамо» более чем удалась.

Кто знает, может быть, в стартовой игре с «Политехом» бело-голубым в том числе помогла поддержка откуда-то свыше. По крайней мере, перед первым матчем МФК «Динамо» посетил Епископ Роман Серпуховской, вместе с которым команду благословил Протоиерей церкви Щёлковского района Андрей Ковальчук.

Мини-футбол. Суперлига.

«Динамо» — «Политех» — 6:0 (4:0)

Голы: Сучилин, 1 (1:0), Бадретдинов, 12 (2:0), Фернандиньо, 13 (3:0), Рахимов, 17 (4:0), Сирило, 29 (5:0), Ромуло, 32 (6:0).

Представители Церкви осветили новую динамовскую арену, ну а счёт на ней размочил новобранец «Динамо» Павел Сучилин. Много времени бывшему игроку «Сибиряка» не понадобилось: Поддубный достал мяч из сетки на первой же минуте матча. И тем самым хозяева разом опровергли наш прогноз из превью к туру — мол, недооценка соперника может помешать «Динамо» в дебюте. Как видим, ничего подобного!

Надо отметить, что если Сучилин включился в игру с первых же секунд, то два других новичка «Динамо» во встрече участия не приняли. Как рассказал после игры Тино Перес, Сергей Сергеев оказался вне заявки исключительно по игровым соображениям (у «Динамо» просто перебор классных футболистов), ну а Густаво только-только восстановился после тяжёлой травмы, полученной ещё в прошлом плей-офф. Выйти на площадку вратарь сборной России, в принципе, мог, но ради чего рисковать? Да и сыгранности с партнёрами Густаво пока не хватает.

К сожалению, не смогли мы увидеть и звёздного новичка гостей Кардинала. Пожалуй, это было главным разочарованием встречи, ведь сомнений в победе динамовцев практически не было и просто хотелось посмотреть на португальца в новой для него обстановке. Но — пока не судьба.

«Во-первых, он провёл с нами всего одну тренировку, — рассказал на пресс-конференции после встречи Евгений Куваев. — А во-вторых, у него появились какие-то проблемы, поэтому он срочно отправился домой. Хочу сказать, что мы очень рады тому, что такой мастер, как Кардинал, будет защищать цвета нашего клуба. Будем ждать его возвращения».

Пусть даже Тино Перес остался недоволен действиями футболистов по ходу второго тайма, в глубине души тренер вряд ли так уж расстроился, что после шестого забитого мяча хозяева сбавили ход.

Что ж, мы со своей стороны тоже желаем «Политеху» быстрее заполучить звёздного нападающего, ну, и очень не хочется, чтобы Кардинал, не дай Бог, пошёл по проторенной Кариокой много лет назад дорожке. Вы ведь помните знаменитые «командировки» Вандера в Бразилию, когда «Никель» и «Тюмень» могли ждать его возвращения по месяцу, а то и больше? Ну, не будем сгущать краски.

Вернёмся на площадку, где после быстрого гола гости довольно долго удерживали минимальную разницу в счёте. Однако стоило на 12-й минуте отличиться Бадретдинову, как практически тут же мяч в сетку отправил и Фернандиньо — 3:0! К слову, перед игрой бразилец получил от АМФР сразу два приза — как лучший игрок прошлого сезона и как лучший бомбардир. Ещё одна награда нашла Густаво — естественно, как лучшего голкипера.

До конца первого тайма динамовцы забили ещё раз: на 17-й минуте отличился Рахимов. Нельзя сказать, что «Политех» рассыпался: гости сражались, пытались что-то придумать и старались действовать в изначально избранной манере. Но размочить счёт так и не удавалось — ни в первые 25 минут, ни — забегая вперёд — во вторые.

После перерыва «Динамо» отметилось ещё двумя взятиями ворот, причём особо с ними не затягивало: на 29-й минуте первый мяч в сезоне провёл Сирило, а вскоре отличился и Ромуло. Таким образом, никто в составе хозяев не отметился дублем, зато в протоколе отметилась половина заявленных игроков.

Надо сказать, что бело-голубым явно пришлись по вкусу свежие изменения в мини-футбольных правилах: возможность заявлять на игру сразу 12 полевых футболистов позволила оставить на трибуне только Сергеева, а все остальные игроки основы получили возможность выйти на площадку. А вот «Политех» собрать три полноценные четвёрки не сумел, причём это не получилось бы и при наличии Кардинала: всё равно пришлось бы исключить кого-то другого из числа легионеров.

В итоге дело так и закончилось счётом 6:0. Динамовцы ударно начали сезон, и пусть даже Тино Перес остался недоволен действиями футболистов по ходу второго тайма, в глубине души тренер вряд ли так уж расстроился, что после шестого забитого мяча хозяева сбавили ход — всё-таки встречи Кубка УЕФА не за горами. Не стоит отчаиваться и «Политеху». Да, в воскресенье мало что получалось, но, в конце концов, это был самый трудный соперник в чемпионате, а дальше будет легче. Пусть даже выезд в гости к «Дине» простым никак не назовёшь…