Российский дубль в длине
Евгений Гайдуков
Прыжок Елены Соколовой
Победы Елены Соколовой и Александра Менькова в общем зачёте прыжков в длину, мировой рекорд Арьеса Мерритта, доминирование Сандры Перкович и многое другое – в цифровом обзоре "Бриллиантовой лиги".

1 – впервые за всю историю проведения «Бриллиантовой лиги» на одном из её этапов был установлен мировой рекорд. Его обладателем стал американец Арьес Мерритт, пробежавший в Брюсселе 110 метров с барьеров за 12,80, улучшив предыдущее достижение Дайрона Роблеса разом на семь сотых секунды.

1 – всего один этап из восьми выиграл бельгийский бегун на 400 метров Кевин Борле, но это не помешало ему одержать победу в общем зачёте. Борле набрал 10 очков, 8 из которых он заработал за победу на последнем этапе в Брюсселе.

2 российских атлета стали обладателями главного приза «Бриллиантовой лиги» — 2012. Примечательно, что и Александр Меньков, и Елена Соколова выиграли серию в прыжках в длину. За предыдущие два года только один россиянин праздновал успех в общем зачёте – Иван Ухов.

2-й сезон подряд австралийская барьеристка Сэлли Пирсон подходила к последнему старту «Бриллиантовой лиги» в качестве лидера общего зачёта. В прошлом году она упала на седьмом барьере, не сумев завершить дистанцию, а в этом досрочно закончила сезон из-за травмы.

2 – Британец Мо Фарах так же, как и Пирсон, второй год подряд был очень близок к завоеванию бриллианта, но он опять проигнорировал последний этап.

3 спортсмена стали победителями «Бриллиантовой лиги», но при этом не смогли выступить на Олимпиаде из-за неудачи на национальном отборе (Никел Эшмид, Чаронда Уильямс, Пол Кипселе Коеч). Особенно обидно должно быть Коечу, поскольку он в ходе сезона показал третий результат в истории стипльчеза, но поскольку он плохо выступает на высоте, то не смог хорошо выступить на чемпионате Кении.

4 страны по итогам «Бриллиантовой лиги» — 2012 обзавелись первыми обладателями бриллиантов. Этого успеха добились Кевин Борле (Бельгия), Герд Кантер (Эстония), Ольга Рыпакова (Казахстан) и Хавьер Калсон (Пуэрто-Рико).

4 – толкательница ядра Валери Адамс чаще всех била рекорды соревнований в третьем сезоне «Бриллиантовой лиги». Она обновила лучшие результаты стадионов в Риме, Нью-Йорке, Лозанне и Цюрихе.

5 легкоатлетов третий год подряд выиграли «Бриллиантовую лигу» в своих дисциплинах. Этим достижением могут похвастать Рено Лявильни (прыжки с шестом), Пол Кипселе Коеч (стипльчез), Вивьян Черуйот (5000 м), Калис Спенсер (400 м с барьерами) и Милка Чемос Чейва (стипльчез).

6 – наибольшее количество бриллиантов в 2012 году заработали американские и кенийские легкоатлеты – по шесть штук.

6,66 – лучший прыжок в длину, выполненный Бритни Риз за её четыре выступления на этапах «Бриллиантовой лиги» в этом году. С этим результатом она заняла пятое место в Лозанне. Также она была седьмой в Юджине и дважды девятой. При этом Риз является олимпийской чемпионкой Лондона, а также двукратной победительницей «Бриллиантовой лиги».

9 олимпийских чемпионов 2012 года сумели в этом же сезоне выиграть и «Бриллиантовую лигу». Этого добились: Усэйн Болт, Арьес Мерритт, Кристиан Тэйлор, Рено Лявильни, Шелли-Энн Фрэзер-Прайс, Ольга Рыпакова, Валери Адамс, Сандра Перкович, Барбора Шпотакова.

13,09 – таков был личный рекорд Арьеса Мерритта перед началом 2012 года. В течение нынешнего сезона на этапах «Бриллиантовой лиги» он пять раз показывал результат быстрее 12,97. А ещё дважды он был дисквалифицирован за фальстарт.

14 городов, принимавших этапы «Бриллиантовой лиги» в 2011 году, сохранили за собой данное право и в завершившемся сезоне. Изменения в календаре были незначительными и касались только лишь сроков проведения некоторых этапов.

14 – победитель этапа «Бриллиантовой лиги» в Лозанне Мутаз Эсса Баршим Ахмед выполнил рекордные 14 попыток в секторе для прыжков в высоту и выиграл соревнования с рекордом Азии 2,39 (с третьей попытки он взял высоты 2,33 и 2,35, а со второй – 2,37 и 2,39). Из остальных победителей наибольшее количество попыток использовал Димитриос Кондрокукис на первом этапе в Дохе – 11.

18 – количество российских побед на этапах «Бриллиантовой лиги»-2012. В 2010 году их было 16, а в прошлом сезоне всего девять.

18 – сразу два 18-летних бегуна смогли выиграть бриллиант. Эфиоп Мохаммед Аман стал сильнейшим на дистанции 800 метров, обыграв мирового рекордсмена Давида Рудишу, а на 5000 / 10 000 метров победителем общего зачёта оказался кениец Исайа Киплангат Коеч.

30 – хорватская метательница диска Сандра Перкович показала лучший результат среди представителей всех остальных дисциплин, набрав 30 очков из 32 возможных. Она выиграла шесть этапов и только в Париже во время сложных погодных условий заняла второе место.

54 российских легкоатлета приняли участие на 14 этапах «Бриллиантовой лиги»-2012. Самыми нероссийскими оказались соревнования в Нью-Йорке и Шанхае (0 и 1 россиянин соответственно). А в Лозанне выступили сразу 19 отечественных спортсменов. Отметим также, что чаще всех на «Бриллиантовой лиге» выступали Соколова и Наталья Антюх – по пять раз.