"Искра" оставила чемпиона без финала
Текст: Александр Служаков

В пятом матче полуфинальной серии между одинцовской "Искрой и московским "Динамо" волевую победу одержали подмосковные волейболисты и теперь встретятся в финале с казанским "Зенитом".
23 апреля 2009, четверг. 18:09. Другие

Подмосковная «Искра» не была фаворитом в полуфинальной серии с «Динамо», однако смогла дойти до пятого матча. Первый сет решающей игры прошёл как на качелях. Одинцовские волейболисты сначала убежали вперёд, но цепкие москвичи собрались и достали своего соперника. Ключевым моментом стал выход на замену Павла Круглова, который выдал несколько убийственных подач.

Старт второго сета также остался за бело-голубыми, но после того как вместо Кулешова Гайич пустил в бой Егорчева «Искра» заиграла по-другому. Вариативность атак улучшилась, появилась уверенность, заработала и подача. С той поры хозяева площадки будто и не замечали соперника. Баньоли делал сотню изменений, перепробовал различные сочетания, но ничего не помогало. Развалился Полтавский, Круглов заменить его толком не смог. Претензий не заслужили разве что центральные игроки «Динамо»: Самойленко и Щербинин. Но их усилий оказалось маловато, без особой борьбы одинцовцы взяли три сета кряду и отправились в финал, где помимо чемпионства будет разыграна путёвка в Лигу чемпионов. Ведь она достанется только победителю, «Динамо» своей обзавелось после победы в Кубке России.

«Чемпионат.ру» вспоминает о том, как проходил финальный матч полуфинальной серии.

Стартовые составы.

«Искра»: Калинин, Жиба, Кулешов, Асташенков, Шопс, Бутько, Вербов (л).

«Динамо»: Данте, Сивожелез, Щербинин, Самойленко, Полтавский, Гранкин, Гонзалез (л).

25:20 Матковский забивает победный мяч. «Искра» в финале!

24:19 Последнюю ниточку перерезал своей ужасной атакой далеко за заднюю линию!

22:18 Чуть ли не минутный розыгрыш остаётся за «Динамо». Полтавский набрал редкое очко.

22:17 Данте на чистой сетке отправляет пайп в никуда.

21:17 Следом тем же самым образом останавливают Бережко, похоже, всё на этом!

20:17 Очередной маленький шанс гости губят, Полтавского в очередной раз закрыли.

18:16 Четкая атака Бережко, бело-голубые съем держат, но нужны брейки.

17:14 Неудачный приём, но Матковский между рук блокирующих нашел лазейку.

16:13 На чистой сетке оставили Матковского, динамовцы проспали.

15:12 Эйс Бутько, как вовремя!

13:12 Чудо-подачу Бережко вернули хозяева на половину «Динамо», затем получили шанс на доигровку, но вновь блистательно на блоке сыграл Самойленко.

13:11 Самойленко впервые в матче вчистую блокирует Егорчева.

13:9 Сложнейший момент был у «Искры», и Абрамов нашел вариант, по пальцам блокирующих пробил.

12:9 На подаче Полтавского закрыли Шопса, отметился Самойленко.

12:7 И опять закрыли небо Круглову, его меняет Баньоли.

11:7 Упускает шанс динамовцы сократить гандикап, Калинин зачехлил Круглова.

9:6 Классный обманный удар Круглова, «Динамо» из последних сил держится.

8:5 Круглов меняет Полтавского.

8:4 Егорчев непринуждённо закрывает Полтавского, полнейшее превосходство хозяев.

7:4 Длинный, тяжёлый розыгрыш завершается в пользу «Искры», закрыли Бережко. «Динамо» берёт тайм-аут.

5:4 Бутько ошибается на подаче, уже третья неудача в этом элементе у «Искры» в четвёртом сете.

4:3 Бережко вколачивает мяч в площадку «Искры» между руками Егорчева.

3:1 Бутько излюбленной обманкой обыгрывает динамовский блок.

1:0 Не подает Данте, не самое лучшее начало для «Динамо».

Четвёртый сет.

25:18 На ошибке Круглова все завершается для «Динамо» в третьей партии. «Искра» в одном шаге от финала.

23:18 Эйс выдает Самойленко, Калинин ошибся.

22:15 Ошибается капитан динамовцев Бережко. А Баньоли возвращает на площадку Данте и Гранкина.

20:15 Поочередно атакуют центральные команд, обменялись выстрелами Егорчев и Самойленко.

19:14 Резервисты «Динамо» подбираются к «Искре». После ошибки Абрамова Гайич берет перерыв.

18:11 Дважды подряд ошибаются Шопс и Калинин. Но серию неудач прекращает убойная атака Егорчева первым темпом.

17:9 Практически признает свое поражение Баньоли в третьем сете. Появляются на площадке Архипов и Лямин.

16:9 Вдобавок ко всему мажет и Данте, огромный перевес «Искры».

14:8 Подал Бережко слабо, но едва не спас мяч в защите после выстрела на чистой сетке Шопса, но не спас.

13:7 Круглов пуляет мяч с подачи в дальние дали…

11:5 Поплыл Полтавский, в простейшей ситуации посылает мяч в аут. Круглов вместо него. Не припозднился ли итальянский наставник гостей?

9:4 Шопс переигрывает на сетке Полтавского. А Баньоли меняет Сивожелеза на Бережко.

8:4 Бутько — монстр! Очередной эйс связующего «Искры»!

6:4 Щербинин с трёх попыток на сетке переборол хозяев.

6:3 Ошибается на приеме подачи Данте, а Полтавский в атаке попал в антенну. Вынужден брать тайм-аут Баньоли. «Искра» сейчас в порядке, на подъёме.

4:2 Сивожелез вновь на подаче сплоховал. А следом и принял он слабо, «Искра» убегает вперед.

2:1 Эйс Шопса!

1:1 «Динамо» долго боролось за брейковое очко, но Кулешов добил защиту москвичей.

Третий сет.

25:20 Бутько с Егорчевым чехлят Данте, все начинается сначала, тем больше удовольствия для нас.

23:20 Сивожелез вновь ошибается, промахиваясь и мимо блока, и мимо площадки. Видимо, скоро появится в составе «Динамо» Бережко.

22:19 Планер Полтавского на этот раз столь же эффективным не оказался. Выиграл очко Абрамов для своей команды.

21:18Самойленко первым темпом не добил до пола. «Искра» этим воспользовалась. Шопс пробил по второй зоне.

19:17 Данте напряг с подачи соперника, но Шопс здорово атаковал. А тут и брейковое очко в подарок хозяевам. Калинин перехитрил блок обычном накатом.

16:16 Круглов сравнивает счёт, хотя Абрамов был близок к тому, чтобы заблокировать динамовца.

16:15 Какой красавец Бутько!!! Еще две отменных подачи, ошибается Данте на приеме, и «Искра» выходит вперед. Чудесная борьба, душа поёт!

14:15 Острая подача Бутько, и Архипов играет переходящий мяч на чужой стороне.

12:15 Что творит Щербинин, вновь он закрывает Кулешова в центре сетки! Впрочем, передача была неважнецкая.

11:13 Пушечная атака Сивожелеза, не справляет Алексей Вербов.

10:12 Классическая двойная замена Баньоли. А тут Полтавский выдает эйс, причем планером — это что-то с чем-то. Кто ждал от Семёна такой подачи?!

10:10 Сравнивает счет Антон Асташенков, атакуя в центре сетки.

8:9 Впервые в партии гости впереди, Полтавский из четвертой зоны завершает доигровку.

8:8 Абрамов после перерыва ошибается на подаче, хотя был рядом с эйсом!..

7:7 Очередная погоня удалась гостям. Щербинин один в один закрыл Кулешова — неожиданность для Одинцово. Замена у хозяев: вместо Жибы возвращается Калинин.

7:6 Бутько в очередной раз задействует Жибу, а бразилец вновь подводит партнёров.

6:4 Динамовцы чудом спасли мяч в защите, перебросили игровой снаряд на чужую половину, а дальше грубо ошибся Жиба, послав мяч в аут.

6:2Грамотно начали второй сет хозяева, только что Кулешов закрыл Полтавского блоком.

Второй сет.

22:25 Подача у Жибы получилось, возникла доигровка у хозяев, но динамовцы двойным блоком закрыли Шопса. Первая партия за москвичами!

22:24 Круглов в итоге ошибся. Гайич бросает в бой Егорчева, который тут же набирает очко первым темпом. Перед подачей Жибы Баньоли взял тайм-аут.

20:23 Круглов всаживает подачу в Калинина. Эйс! На площадке появляется именинник Абрамов вместо Калинина. А следом Жиба ошибается в атаке, посылает мяч в аут после плохого приема Абрамова.

20:21 А вот «Динамо» уже впереди! Две отменных подачи Павла Круглова. Сначала после некачественного приема Щербинин оказался сильнее Бутько на переходящем мяче. А затем Полтавский вколотил мяч в площадку после хорошей игры динамовцев в защите. И еще один тайм-аут Гайича.

20:19 До предела накаляется борьба! Вот этого мы и ждали! Жиба мажет в атаке. Тайм-аут берет Гайич.

20:18 Немного не хватило «Искре», чтобы вновь рвануть вперед. Данте закрывает блоком Шопса. Обратная двойная замена у бело-голубых.

19:17 И года не прошло, а «Динамо» наконец-то взяло очко на блоке. Щербинин поймал Жибу.

19:15 Шопс после единственной ошибки больше не позволяет себе промахиваться. Блоком его Данте не смог закрыть.

18:14 Затяжной розыгрыш, динамовцы чудом спасли мяч, но затем в защите Круглов не смог справиться с атакой Калинина. Тайм-аут гостей.

17:14От блока отыгрывается Шопс, а у «Динамо» двойная замена. Появляются Архипов и Круглов вместо Гранкина и Полтавского.

16:13 Все динамовцы уже отметились ошибками на подаче, теперь и Щербинин поучаствовал в этом безобразии. Куда это годится, за половину первой партии 7 подарков для одинцовцев.

15:12 Грубейшая ошибка в атаке Сивожелеза, далеко за заднюю линию он запулил мяч, и отрывчик определенный получается у «Искры».

13:12 Шопс мог создать отрыв своей команде в три очка, но послал мяч за заднюю линию.

12:10 Теперь и Самойленко ошибается на подаче, причем на планере. Уже пять раз гости подарили очки хозяевам.

10:9 Шопс сначала отличился в атаке, а затем послал подачу в аут.

9:7 Сивожелез грубо ошибся на приеме, у «Искры» образовалась доигровка, ее реализовал Шопс.

8:7 К первому техническому вперед вырвалась «Искра». Бутько зацепил на задней линии атаку Самойленко. Быстро хозяева организовали ответ. Пайп в исполнении Жибы был хорош. Блок не справился.

6:6 Сравнивают счёт хозяева, на блоке Кулешов отличился.

4:5 Полтавский принес очередное очко «Динамо», но очередная ошибка на подаче последовала в исполнении Гранкина.

2:3 «Динамо» заработало первое брейковое очко, Полтавский отменно сыграл. Следом не подал Сивожелез.

1:2 Пока что команды держат съём, Шопс ошибся на подаче.