Неоднозначное начало Кубка мира
Михаил Чесалин
Неоднозначное начало
В первый день Кубка мира по хоккею с мячом крупные победы одержали "Енисей", "Динамо-Москва" и "Зоркий". Остальные наши команды проиграли.

В первый день Кубка мира по хоккею с мячом все шесть российских клубов встречались с иностранными соперниками, но результат получился неоднозначный: три клуба одержали уверенные победы с крупным счётом, а другие три – уступили шведам. Хотя если посмотреть на соперников, то становится понятно, откуда появились такие итоги: более сильные российские клубы играли с теми, кто слабее их. А фавориты из Швеции, наоборот встречались с россиянами, которые ход ещё не набрали. Впрочем, каждый из матчей с участием россиян заслуживает отдельного описания.

«Зоркий» – «Кампарит» – 5:0.

Красноярский «Енисей» открывал турнир матчем с «Брубергом». Перед началом матча хоккеист Сергей Ломанов отмечал некоторое волнение, которое испытывал он сам и его команда, однако сразу же после старта матча от него не осталось и следа. «Енисей» сразу же ринулся в атаку и мгновенно забил – отличился всё тот же Ломанов с отличной проникающей передачи Завидовского. А уже на второй минуте матча красноярские хоккеисты праздновали второй свой гол, который забил Артём Бондаренко. Далеко не в каждом матче встречается ситуация, когда к третьей минуте счёт уже 2:0. Такое развитие событий деморализовало шведов. Они решили перестроить свою игру, ушли в глухую оборону, но так по большому счёту до конца матча из неё и не вышли. Поспособствовал этому ударный отрезок в концовке первого тайма в исполнении «Енисея»: на 23-й минуте Артём Бондаренко доводит счёт до крупного, спустя пару минут Сергей Ломанов делает дубль, а в следующей же атаке Бондаренко делает счёт неприличным – 5:0. «Бруберг» явно не та команда, чтобы сломать игру летящего вперёд «Енисея», поэтому за результат можно было уже не беспокоиться. Оставалось узнать финальный счёт матча. А он во второй половине встречи изменился несильно: красноярцы начали экономить силы и забили лишь дважды – оба раза это сделал Артём Бондаренко, похоже, желающий стать лучшим бомбардиром Кубка мира. Итог – победа «Енисея» малой кровью со счётом 7:0.

В чём-то похожая игра получилась и у московского «Динамо», которое встречалось с «Хаммарбю». Образцовая реализация углового на пятой минуте Даниэлем Моссбергом и нереализованный пенальти в ворота российского клуба предопределили ход поединка. Было очевидно, что шведы, несмотря на игру на родной земле, чувствуют себя не в своей тарелке. Тренеру «Хаммарбю» пришлось даже взять тайм-аут в первом тайме, чтобы навести порядок в собственной команде и постараться её успокоить. Слова тренера возымели действие, но «Динамо» свело положительные эффекты беседы на ноль: второй гол Моссберга «в раздевалку» окончательно выбил шведский клуб из колеи. В начале второго тайма ещё один угловой в исполнении «Динамо» стал результативным: Свешников отличной передачей нашёл Максимова, а тот одним касанием отправил мяч в сетку ворот соперника. После этого игра совсем было успокоилась: шведы не могли, а россияне не очень-то хотели. Однако ещё три гола всё же забили: сначала Рязанцев реализовал 12-метровый удар, затем Иванушкин забил с игры, и наконец, уже в добавленное время Евгений сделал дубль, завершив комбинацию, начавшуюся с угла поля. Уверенная победа «Динамо» со счётом 6:0 не могла не порадовать болельщиков московского клуба.

Кемеровский «Кузбасс» в третьем матче игрового дня встречался с одним из фаворитов турнира – «Сандвикеном». Шведский клуб, без сомнения, в этой паре выглядел сильнее, но хотелось надеяться, что россияне дадут бой лидеру. Однако, несмотря на итоговый счёт 5:3, никакого сражения не было и в помине. «Сандвикен» с первых же минут начал методично взламывать оборону «Кузбасса», которая дала первые трещины уже на четвёртой и пятой минутах. Хозяева на домашней арене при поддержке болельщиков играли вдохновенно, а у кемеровчан, наоборот, дела в атаке не клеились совершенно. При счёте 3:0 они, правда, всё же отправили мяч в сетку ворот соперника, но судья углядел положение «вне игры», которого, похоже, не было. Такое развитие событий явно расстроило россиян, чем шведы успешно пользовались, имея в активе пять безответных мячей уже в начале второго тайма. Однако отличная игра Алексея Китькова позволили «Кузбассу» если не выправить положение, то хотя бы проиграть достойно. Гол и голевая передача Алексея на Дениса Борисенко сократили отставание в счёте до трёх мячей, а отлично разыгранный угловой и точный удар Вадима Стасенко поставили точку в матче за пять минут до конца основного времени. «Сандвикен» выиграл 5:3, но имел большое игровое преимущество.

Неудачно сыграл и «СКА-Нефтяник». Летом из «Вестероса» в хабаровский клуб перебрались Эдберг и Холмберг. Поэтому именно матч между двумя этими командами был вынесен за пределы Сандвикена – на родную арену «Вестероса». Оба легионера принимали деятельное участие в матче, но помочь российскому клубу не смогли. В течение первого получаса «Нефтяник» владел безоговорочным преимуществом и имел несколько верных моментов, которые должны были превратиться в голы. Но не превратились, поскольку нападающие хабаровчан действовали в атаке неосторожно и расточительно. А не забиваешь ты – забивают тебе. Известный футбольный принцип применим и в хоккее с мячом. В концовке первого тайма шведы реализовали едва ли не первый стоящий момент в матче и повели в счёте.

23:10. «Вестерос» – «Хаммарбю».
00:45. «СКА-Нефтяник» – «Динамо-Москва».

Во втором тайме «Нефтяник» вновь действовал в атаке не лучшим образом и снова загубил несколько моментов, за что был наказан во второй раз. А в концовке начала чувствоваться усталость россиян: «Вестерос» владел безоговорочным преимуществом, следствием которого стал пенальти и забитый гол. Итоговый результат – 0:3, который, пожалуй, не соответствует содержанию игры.

К последнему шведско-российскому противостоянию сложился счёт 2:2, и защищать честь российских команд в Сандвикене нужно было казанскому «Динамо». Однако соперник для этого был не самый простой – «Эдсбюн», в этом году набравший хороший ход. Он оказался не по зубам даже московским динамовцам, поэтому за казанцев было немного боязно. Однако опасения развеялись довольно быстро. «Динамо» продемонстрировало шведам скоростной хоккей с множеством точных передач и качественным прессингом. Проблема состояла только в том, что никак не получалось реализовать собственное преимущество в забитые мячи. Всё время что-то мешало: то игроки казанского клуба друг другу, то защитники «Эдсбюна», то проявлял чудеса ловкости на последнем рубеже вратарь шведского клуба. А в конце первого тайма Содерберг наказал россиян за расточительность в контратаке. На вторые полчаса игры казанцы вышли с явным желанием отыграться, но сделать это не получилось. Шведы наладили игру на быстрых контратаках и свои моменты попусту не растрачивали. Единственный гол Даниэля Эрикссона «Динамо» уже не спас. Результат матча – 4:1 в пользу «Эдсбюна», а россияне должны корить себя за неиспользованное преимущество в первой половине встречи.

В последнем матче игрового дня красногорский «Зоркий» встречался с чемпионом Финляндии «Кампаритом». Разница в классе команд была заметна с самого начала встречи. Вновь российский клуб владел безоговорочным преимуществом и вновь никак не мог конвертировать его в приемлемый счёт на табло. После всего увиденного сегодня уже начали закрадываться нехорошие мысли о том, что «Зоркий» может и пропустить. Но красногорцы всё же благоразумно не стали повторять сценарии двух описанных ранее встреч. Дубль Патрика Нильссона на исходе первого тайма развеял неприятные мысли, а гол Алексея Доровских за минуту до перерыва окончательно снял вопрос о победителе с повестки дня. Во втором тайме «Зоркий» играл спокойно, контролировал ситуацию, экономил силы и попутно забивал. Отличились Пётр Цыганенко и Патрик Нильссон, сделавший хет-трик. Итог – заслуженная победа красногорского клуба со счётом 5:0.