"СКА-Нефтяник" и "Кузбасс" покидают Сандвикен
Михаил Чесалин
Борьбу за Кубок мира по хоккею с мячом продолжают восемь клубов: четыре шведских и четыре российских: "Зоркий", "Енисей" и оба "Динамо".

Восемь матчей третьего игрового дня должны были полностью определить состав участников плей-офф, а также состав четвертьфинальных пар.

Хоккей с мячом. Кубок мира-2012
Групповой этап

12 октября

«Кунгельв» – «Енисей» – 2:2 (2:1 – по пенальти)
«Динамо-Москва» – «Вестерос» – 4:1
«Кузбасс» – «Зоркий» – 4:4 (2:1 – по пенальти)
«Хаммарбю» – «СКА-Нефтяник» – 4:1
«Вилла» – «Бруберг» – 6:4
«Эдсбюн» – «Юсдаль» – 4:3
«Сандвикен» – «Кампарит» – 3:1
«Болльнес» – «Динамо-Казань» – 5:6

Отметим, что уже по итогам двух матчей в следующую стадию турнира пробились московское «Динамо», «Енисей» и «Зоркий», а три остальных клуба ещё должны были изрядно постараться, чтобы выйти в четвертьфинал. Забегая вперёд, нужно отметить, что старания увенчались успехом только у казанских динамовцев. «СКА-Нефтяник» и «Кузбасс» в дальнейшей борьбе участия уже не примут.

Впрочем, в первых двух матчах третьего дня решался более прозаический вопрос: какие места займут «Динамо» и «Енисей» и будут ли они бороться друг с другом в четвертьфинале. Красноярский клуб решал этот вопрос в матче с главной сенсацией нынешнего турнира – скромным шведским коллективом «Кунгельв». Перед началом Кубка мира немногие ставили на то, что он выйдет из группы, но, одержав две победы над «Виллой» и «Брубергом», команда получила право бороться за лидерство в группе с «Енисеем». Казалось, что российский гранд должен раскусить этот крепкий орешек, но игра получилась совсем не такой, как ожидали россияне. «Кунгельв» получил преимущество за счёт совершенно правильно выбранной тактики: массированная оборона лишила «Енисей» его главного козыря – скоростных прорывов к воротам соперника. В позиционном нападении российский клуб оказался не так хорош, как от него ожидали. Кроме того, сказалась некоторая расслабленность, с которой, как показалось, играли красноярцы. Результатом этого стал и первый гол в ворота «Енисея»: совершенно детская ошибка защитников и вратаря позволила «Кунгельву» повести в счёте на 12-й минуте встречи. Россияне, правда, рук не опускали и старались взломать оборону соперника, и результатом этого стал гол с пенальти Сергея Ломанова. Во втором тайме команды продемонстрировали, как правильно разыгрывать стандарты: сначала Ритконен вывел шведов вперёд, забив с углового, а затем то же самое повторил Бондаренко, вновь сравняв счёт. «Енисей» продолжал давить на оборону соперника, но никаких дивидендов команде это не принесло. В итоге команды разыгрывали первое место в группе в серии пенальти, где удача изменила двум главным голеадорам «Енисея»: Ломанову и Бондаренко. «Кунгельв» в третий раз подряд сотворил сенсацию и завершил групповой этап на первом месте, «Енисей», соответственно, стал вторым и в следующем матче ждал своего соперника по четвертьфиналу.

В группе В отношения также выясняли лидеры – московское «Динамо» и «Вестерос». Откровенно говоря, сложилось ощущение, что шведы не очень-то и старались сыграть хорошо. Может, экономили силы перед завтрашним матчем, а может, избегали встречи с «Енисеем».

23:45, финал.

В любом случае «Динамо» одержало уверенную победу со счётом 4:1. На 9-й минуте Александр Тюкавин замечательным ударом завершил атаку москвичей, а на 25-й ещё один опытный боец – Михаил Свешников – воспользовался передачей Даниэля Моссберга и удвоил преимущество москвичей. После перерыва отличились Вадим Архипкин и Дмитрий Попутников, а «Вестерос» ответил голом престижа в середине второй половины матча. «Динамо» могло забить и больше, но по небольшому количеству игроков, которые ускорялись, чтобы поддержать атаку, становилось понятно, что россияне экономят силы перед завтрашним днём и первой встречей с «Енисеем».

В группе С в очном противостоянии российских команд решался вопрос, остаются ли шансы у «Кузбасса» пробиться в плей-офф или нет. Кемеровчане в первой встрече уступили «Сандвикену», поэтому в случае поражения от «Зоркого» они гарантированно пропускали его вперёд, однако в случае победы или ничьей оставалось надеяться на то, что финский «Кампарит» отберёт у шведской команды очки и оставит её за бортом плей-офф. В любом случае «Кузбассу» нужно было набирать очки, тем более что красногорцы, обеспечив себе первое место в группе, без зазрения совести экономили силы перед насыщенным турнирным днём. В первой половине матча остроты было немного: команды разыгрались только к перерыву. Сначала Доровских открыл счёт, а затем Тарасов и Китьков, забив по голу, вывели вперёд «Кузбасс». После перерыва Китьков забил ещё раз, но «Зоркий» проигрывать не хотел: Котков и Нильссон счёт сравняли. Кемеровчане, понимая, что победа им нужна как воздух, а такой «Зоркий» можно обыгрывать, поднажали и забили снова: на этот раз отличился Денис Игошин. Но мастерство Максима Ишкельдина позволило ему в концовке встречи счёт всё же сравнять. Итог – 4:4 в основное время, и по одному очку добавляется в копилку каждой из команд. Результат серии пенальти был уже не принципиален, но нужно отметить, что «Кузбасс» был в ней точнее, но дополнительных очков ему это не принесло. А последовавшая поздно вечером победа «Сандвикена» над «Кампаритом» и вовсе свела усилия кемеровчан на ноль – из группы они бы не вышли даже в случае победы.

Но если игра «Кузбасса» оставляла приятное впечатление, а шансы на продолжение борьбы сохранялись до последнего момента, то вылет хабаровского «СКА-Нефтяника» был вопросом решённым. Последний матч с «Хаммарбю» был формальностью для обоих клубов, поскольку оба на попадание в плей-офф не претендовали.

4. «Юсдаль» – 0

Повальная эпидемия травм в российском клубе так и не позволила «Нефтянику» набрать хотя бы одно очко на Кубке мира. В последнем матче шведы, похоже не без поддержки со стороны судей, спокойно обыграли россиян со счётом 4:1. В этом сезоне, похоже, хабаровскому клубу будет трудно бороться за высокие места на внутренней арене.

Наконец, противостояние «Болльнеса» и казанского «Динамо» стало отличной наградой для тех, кто дотерпел до глубокой ночи и смог проследить за ходом поединка. В этом противостоянии решалась судьба путёвки в четвертьфинал. Победитель получал её, проигравший оставался ни с чем. Можно сказать, что для «Динамо» плей-офф начался на матч раньше, чем у всех остальных. Как часто бывает в подобных матчах, поначалу команды старались играть очень осторожно, ведь цена ошибки была очень велика. И первыми эту ошибку допустили казанцы, позволившие игроку «Болльнеса» беспрепятственно расстреливать собственного голкипера. Однако шведы недолго радовались лидерству в счёте – спустя минуту Максим Чермных восстановил равновесие, а Пахомов даже вывел «Динамо» вперёд, но «Болльнес» также не позволил россиянам долго радоваться лидерству. На перерыв команды ушли при счёте 2:2, а во втором тайме началось настоящее сражение. За первые семь минут дважды отличились шведы, но Лаакконен и Жданов вернули команду в игру, затем «Болльнес» забил снова, но и на этот раз казанцы восстановили равновесие – в очередной раз команду не подвёл Лаакконен, наверное, лучший финн России. Игра была обоюдоострой и шла, что называется, «на три результата». Однако уже в добавленное время «Казанцы» сумели воспользоваться брешью в обороне соперника, и Максим Чермных голом после сольного прохода вывел свою команду в четвертьфинал, где она будет встречаться с красногорским «Зорким».

Хочется также отметить, что помимо матчей сегодня зрители могли увидеть на ледовой арене и конкурс индивидуального мастерства хоккеистов. Каждая команда прислала одного своего представителя, который пробовал свои силы в одной из трёх дисциплин: удары на силу, на точность и бег на 50 метров. Российские клубы прислали молодых хоккеистов, которые показали себя неплохо, хоть и все три победы одержали шведские ребята. Алмаз Миргазов и «Зоркого», например, занял второе место в беге, а Дмитрий Макаров из «Енисея» получил сразу две «бронзы»: в беге и ударах на силу. Будем надеяться, что эти же молодые ребята сегодня в решающих матчах будут бежать быстрее, бить точнее и сильнее своих шведских конкурентов, а кто-то из них ещё и поднимет желанный кубок над своей головой.