"Родина" продолжает приятно удивлять
Михаил Чесалин
В третьем туре чемпионата страны во всех шести матчах победы одержали фавориты. Лидерство в таблице сохранили "Родина" и "Динамо-Москва".

МОСКВА

Кто бы что о «Динамо» ни говорил после двух неудачных выступлений на чемпионском Кубке и Кубке мира в самом начале сезона, но своей победой в Кубке России и темпом, набранным на старте чемпионата страны, команда смела все сомнения о своих возможностях и вновь заставила поверить в свою мощь. В первых трёх матчах турнира москвичи отправили в ворота соперников уже 31 мяч. Правда, справедливости ради нужно сказать, что и пропустили немало – 15. Не удивительно, что с такой разницей мячей «Динамо» продолжает уверенно возглавлять таблицу, и

«Динамо-Казань» – «Волга» – 6:2.

победа над «Сибсельмашем» только укрепила всех в мысли о том, что московский клуб по-прежнему представляет собой грозную силу.

В матче с новосибирской командой москвичи играли на загляденье – обилие скоростных перемещений и точных передач, а также, что очень важно, точные и своевременные действия в заключительной части атаки сделали своё дело. Первый гол в ворота Романа Гейзеля был забит уже на второй минуте игры – постарался Даниэль Берлин. А спустя 10 минут подарок себе сделал именинник – опытнейший Михаил Свешников открыл счёт своим голам в этой встрече. Денис Потёмкин попытался изменить ход матча, прорвавшись к воротам Кирилла Хвалько и забив гол. Но этот мяч только раззадорил москвичей – до конца тайма счёт увеличили Свешников и Чернышёв, а сразу после перерыва Рязанцев и Берлин. Причём практически во всех голах отличные передачи на ворота соперников отдавал Иван Максимов, без которого бы столь крупная победа могла и не состояться.

Когда динамовцы отправили пятый и шестой мячи в ворота новосибирского клуба, то начали играть в своё удовольствие, и результативность от этого никоим образом не страдала. Наоборот, голы получались на загляденье. Может, потому что защитники «Сибсельмаша» уже опустили руки и не слишком рьяно препятствовали атакам хозяев. Так или иначе, «Динамо» довело количество забитых мячей до 12 – лучший результат в этом сезоне, а последний гол на свой счёт записал Михаил Свешников. Хет-трик, крупная победа и лидерство в чемпионате – неплохие подарки ко дню рождения.

Тони Линдквист, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:
«Победой доволен, но не удовлетворен игрой. То, что было на поле в исполнении нашей команды, скорее походило на настольный теннис. Вместо того, чтобы спокойно контролировать мяч, в действиях игроков было много нервозности, в результате чего неоправданно теряли мяч и получали контратаки. Возможно, ребята просто очень сильно хотели выиграть. Честно сказать, не такой игры жду от своей команды».

КИРОВ

Продолжает приятно удивлять кировская «Родина», одержавшая на старте чемпионата третью победу кряду. В сверхбоевом матче с нижегородским «Стартом» хозяевам удалось набрать ещё три очка и сохранить второе место в таблице. Причём команда уступает «Динамо» только по разнице мячей, а в графе набранных очков у клуба из Кирова стопроцентный результат.

14. «Сибсельмаш» – 2; 0.

Матч со «Стартом» получился для «Родины» и лёгким, и сложным одновременно. Лёгким – потому что многое получалось в самом начале, сложным – потому что еле-еле удалось сохранить полученное преимущество в концовке. Впрочем, обо всём по порядку.

Уже на первой минуте игры после первой же атаки мяч оказался в воротах гостей – Олег Пивоваров воплотил передачу Игоря Ларионова в отличный гол. А в следующие 15 минут и сам Ларионов показал отличный пример атакующей деятельности, сделав хет-трик. По истечении получаса игры Андрей Мороков довёл преимущество «Родины» до пяти мячей, и казалось, что матч можно заканчивать. Но не тут-то было. Ещё до конца первого тайма «Старт» забивает дважды – Галяутдинов и Бедарев возвращают своей команде надежду на спасение.

Однако во втором тайме игроки «Родины» вновь выходят заряженными на борьбу и сводят усилия соперников на нет – голы Ларионова и Морокова вновь восстанавливают разницу в пять мячей. Но «Старт» на этом не успокаивается и принимается потихоньку отыгрываться. За 15 минут до конца встречи Александр Патяшин реализует 12-метровый удар – 7:3. Когда на секундомере остаётся лишь пять минут нижегородцы вновь получают право на пенальти, и вновь Патяшин забивает. Затем, пользуясь удалениями в составе хозяев, гости реализуют ещё два своих момента и делают счёт угрожающим – 7:6. Для того чтобы забить ещё один гол, оставалась лишь минута-другая, и этот гол был забит, но в ворота «Старта». Сергей Обухов, как опытный капитан, сам тушит разгоревшийся пожар и устанавливает окончательный счёт. «Родина» одержала третью победу подряд и по-прежнему, выше неё только москвичи.

А с утра в Кирове прошёл другой матч – встречались «Уральский Трубник» из Первоуральска, который пока использует арену «Родины» для проведения домашних матчей, и красногорский «Зоркий». Подмосковный клуб перед матчем выглядел фаворитом и это звание подтвердил, легко и уверенно выиграв со счётом 9:2. Больше всех в составе гостей забил Алексей Доровских – четыре гола. В составе «Трубника» отличились Кислов и Черных.Впрочем, их голы на ход матча не повлияли. Первый был забит при счёте 0:5, а второй – когда на табло горело 1:7. Красногорцев это из колеи не выбило, и они довели дело до победы, за счёт которой вышли на третье место в турнирной таблице.

Также стоит отметить, что в этом матче был установлен рекорд чемпионатов страны. Защитник «Зоркого» Юрий Логинов сыграл свой 677-й матч в высшем дивизионе. Такое достижение ещё не покорялось никому в истории. Поздравляем Юрия с этим замечательным достижением.

КАЗАНЬ

Подтвердил свои претензии на высокие места и клуб из Казани, уверенно обыгравший ульяновскую «Волгу».

Список снайперов

1. Павел Рязанцев («Динамо-Москва») – 7 мячей.
2-4. Алексей Доровских («Зоркий») – 6.
2-4. Дмитрий Логинов («Динамо-Казань») – 6.
2-4. Кирилл Петровский («Водник») – 6.
5-9. Даниэль Берлин («Динамо-Москва») – 5.
5-9. Евгений Дергаев («Водник») – 5.
5-9. Иван Максимов («Динамо-Москва») – 5.
5-9. Максим Пахомов («Динамо-Казань») – 5.
5-9. Михаил Свешников («Динамо-Москва») – 5.

По истечении часа игрового времени «Динамо» выигрывало со счётом 6:0 и только потом позволило «Волге» отличиться дважды. Один из шести мячей казанцев на свой счёт записал один из лидеров гонки бомбардиров – нападающий Дмитрий Логинов. «Динамо» после трёх матчей поднялось на шестую строчку в турнирной таблице, а «Волга» опустилась на 12-е.

ИРКУТСК

Погода не позволила провести «СКА-Нефтянику» домашний матч на родной арене. Поэтому клуб «Байкал-Энергия» любезно предоставил хабаровским соперникам собственную площадку для игры против красноярского «Енисея». Казалось, что гости спокойно должны выиграть этот матч, особенно после того, как Бондаренко и Ломанов забили по голу уже в первые 10 минут. Но хабаровские хоккеисты уступать не хотели и постоянно стремились огорчить соперника в контратаке. Во втором тайме это сделать получилось: Тобиас Хольмберг забил отличный гол в ворота «Енисея», на что последний отреагировал результативным ударом Ломанова с пенальти, восстановившим статус-кво. Однако всё тот же Хольмберг и Вячеслав Вдовенко использовали собственные немногочисленные шансы, а также ошибки в обороне «Енисея» и счёт сравняли. Сохранить ничью для «Нефтяника» было бы неплохим результатом, но Викулин и Хвалько в самой концовке забили столь нужные голы и заработали для своей команды три очка. Енисей после двух матчей имеет в активе две победы, а у хабаровского клуба в графе «набранные очки» остаётся «баранка».

АРХАНГЕЛЬСК

Наконец, в Архангельске местный «Водник» принимал клуб «Саяны-Хакасия». Хозяева перед матчем смотрелись предпочтительнее своего соперника, что и доказали на практике, не оставив никому шансов усомниться в собственном превосходстве. После первого получаса игры архангельская команда выигрывала со счётом 5:0, что и предопределило дальнейшее развитие игры. В начале первого тайма хозяева чуть расслабились и получили два гола в собственные ворота, но большего сделать сопернику они не позволили, в то время как сами до конца игры отличились ещё четыре раза. Итоговый счёт – 9:2, а Кирилл Петровский и Евгений Дергаев записали на свой счёт по хет-трику.