"Сибиряк" чуть не спасся
Евгений Кустов
Подмосковное "Динамо" обыграло "Сибиряк" в 9-м туре мини-футбольной Суперлиги, хотя гости чуть не отобрали очки на последних минутах.

После неприятного домашнего поражения от «Тюмени» в предыдущем туре Темур Алекберов решил слегка встряхнуть подопечных. Отправка Артёма Чудинова в дублирующий состав не стала единственным решением тренера «Сибиряка»: в рамке Леонида Климовского сменил Алексей Формин. Напомним, что Плахов-младший и Шуша из-за травм до Щёлково не доехали.

Мини-футбол. Суперлига. 9-й тур

«Динамо» (Московская область) — «Сибиряк» (Новосибирск) — 5:4 (3:2)
Голы:
Рафаэль, 4 (0:1); Фернандиньо, 8 (1:1); Пула, 16 (2:1); Умберто, 18 (2:2); Пула, 24 (3:2); Ромуло, 32 (4:2); Чурляев, 33 (4:3); Нандо, 35 (5:3); Котляров, 48 (5:4).

Что же до динамовцев, то вернулся в строй Фернандиньо, однако Тино Перес по-прежнему мог рассчитывать только на девять полевых игроков: вне заявки на матч помимо Шаяхметова, Фукина и Кобзаря неожиданно остался Сергеев. В общем, оба финалиста плей-офф прошлого сезона действовали не в сильнейших составах.

Первый момент в игре создал «Сибиряк»: Рафаэль после разворота бил с отличной позиции, но сам удар получился не слишком сильным и, соответственно, неопасным. «Сибиряк» этим не ограничился: после заброса Умберто оказался с глазу на глаз с Густаво, но пробил мимо ворот. В ответ промахнулся уже Пула.

Вопреки ожиданиям, на первых минутах активнее смотрелись гости, так что гол Рафаэля на четвёртой минуте выглядел достаточно логичным. Умберто на правом фланге ушёл от Рахимова и прострелил ровно так, чтобы динамовцы никак не могли прервать передачу на дальнюю штангу. Ну а там Рафаэль своего шанса не упустил.

Динамовцы приступили к традиционным для себя атакам, захватив инициативу. На первых порах «Сибиряк» действовал чётко, однако на восьмой минуте пропустил быструю контратаку. «Динамо» соорудило чёткую трёхходовку, и после своевременных пасов Тату и Ромуло Фернандиньо был точен. 1:1, с возвращением!

Далее обе команды имели шансы выйти вперёд. Для начала Рахимов в последний момент прервал потенциально голевой пас на Рафаэля. В ответ Сучилин с паса Тату выбежал один на один с Форминым, пробил во вратаря, а на добивании Фернандиньо ударил мимо фактически пустых ворот. Прошло несколько минут — и ситуация повторилась: вновь два удара динамовцев в одной атаке, но на сей раз в обоих случаях путь мячу преграждал Рафаэль, причём динамовцам показалось, что не обошлось без игры рукой. Арбитры решили по-другому: мол, это было плечо. Бело-голубые особо не спорили.

Удар Покотыло на себя приняла штанга, а выстрел Канивца при атаке вторым темпом пришёлся в перекладину. Как выяснилось, это был фактически последний шанс новосибирцев спасти матч.

Как выяснилось на 16-й минуте, спорить действительно не было нужды: «Динамо» всё равно вышло вперёд. После ввода мяча из-за боковой линии Пула отлично пробил в дальний от себя угол на неудобной для вратаря высоте. Забегая вперёд, отметим, что спустя восемь минут Пула оформит дубль в очень похожей ситуации. Второй гол получился даже красивее: игрок сборной России издали пробил с лёта и попал в девятку!

В промежутке между двумя голами Пулы «Сибиряк» на несколько минут сумел сделать счёт равным. Ничто не предвещало беды для динамовцев, когда Умберто сумел оторваться от Сирило и с разворота пробить низом. Но, как вы знаете, ещё до перерыва «Динамо» восстановило лидерство, с которым и ушло в раздевалку.

С первых минут второго тайма хозяева прижали «Сибиряк» к воротам с помощью прессинга: у новосибирцев было мало шансов выйти со своей половины площадки. Ну а «Динамо» на 32-й минуте забило в четвёртый раз: Ромуло здорово пробил под перекладину 11-12 метров, не оставив Формину особых шансов.

Но не успело «Динамо» насладиться отрывом в два мяча, как Тату помог сопернику восстановить статус-кво. Бразилец зачем-то пошёл в обводку и потерял мяч. Цепкий Чурляев убежал к воротам, сумел обвести Густаво и отправить мяч в сетку — 4:3.

Но и «Сибиряк» радовался всего-то пару минут. Динамовцы в четверг забивали сплошь мячи-красавцы, и вот ещё один состоялся усилиями Нандо. На половине площадки гостей была какая-то неразбериха, и бразилец завершил её сочным ударом с носка точно в угол. А ещё до этого из отличной позиции, посла паса того же Нандо пяткой, не попал в цель Фернандиньо.

«Динамо» выстояло и одержало, пожалуй, заслуженную победу. Но надо отметить, что если в атаке бело-голубые выглядели традиционно сильно, то вот в обороне некоторые проблемы присутствовали.

Отметим, что динамовцы после перерыва очень быстро набрали пять фолов, что уже не позволяло им действовать так же активно, как обычно. Впрочем, спровоцировать соперника на желанное шестое нарушение «Сибиряк» никак не мог.

Разрыв в два гола сохранился до последних минут, когда Темур Алекберов, естественно, взял тайм-аут и перешёл на игру в пять полевых. Но забили гости всё-таки в равных составах. В быстрой контратаке Рафаэль ударил с острого угла, Густаво мяч отбил, но на добивании самым расторопным оказался Котляров. 5:4 — и потеря нервных клеток для «Динамо».

Нельзя сказать, что «Сибиряк» очень искусно разыгрывал лишнего, но, так или иначе, стопроцентный момент, чтобы забить, возник. Хозяева потеряли в центре Покотыло, его удар на себя приняла штанга, а выстрел Канивца при атаке вторым темпом пришёлся в перекладину. Как выяснилось, это был фактически последний шанс новосибирцев спасти матч.

«Динамо» выстояло и одержало, пожалуй, заслуженную победу. Но надо отметить, что если в атаке бело-голубые выглядели традиционно сильно, то вот в обороне некоторые проблемы присутствовали. Что же до «Сибиряка», то гости сыграли, наверное, даже лучше, чем ожидалось. Серебряному призёру прошлого сезона не хватает того же, чего и прежде: очков, а с ними и уверенности в собственных силах.