"Сочинский светофор". Лыжные гонки
Александр Служаков
О ситуации в лыжных гонках перед Олимпиадой в Сочи, российских сборных, их перспективах и работе ФЛГР — в "Сочинском светофоре".

Количество ожидаемых медалей
Наряду с конькобежным спортом лыжные гонки в Сочи будут самым медалеёмким видом программы. Лыжники разыграют 12 комплектов наград: в дуатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете, индивидуальном спринте, командном спринте, в марафонах. На прошлой Олимпиаде в Ванкувере россияне завоевали лишь одну золотую медаль усилиями Никиты Крюкова, серебро выиграл Александр Панжинский, две бронзы россияне выиграли в командных спринтах – Петухов и Морилов у мужчин, Хазова и Коростелева у женщин.

В Турине картина была более радостной. Во-первых, было завоёвано два золота (Евгений Дементьев в дуатлоне и женская эстафета), кроме того, в активе российских спортсменов были 2 серебряные медали и 3 бронзовые. На последнем чемпионате мира в Хольменколлене заправляли норвежцы – у мужчин Петтер Нортуг, у женщин – Марит Бьорген. На двоих они выиграли 7 золотых медалей, остальные разбирали оставшиеся крохи. Российские девушке не смогли завоевать ни единой медали, у мужчин картина была более радужная. Вылегжанин дважды был вторым — в дуатлоне и марафоне. Черноусов стал 3-м в дуатлоне, Панжинский и Крюков выиграли бронзу в командном спринте.

У девушек ситуация остаётся на прежнем уровне. На медали мы можем рассчитывать разве что в спринтерских дисциплинах. А вот мужчины готовы бороться за призы во всех видах программы, правда, в дистанционных гонках с массового старта практически невозможно выиграть борьбу на финише у Нортуга.

Медальный план на Олимпиаду в Сочи озвучила президент ФЛГР Елена Вяльбе: «План на четыре золотые медали в Сочи — это уже написано официально на бумаге. Спортсмены должны сами перед собой ставить самые высокие цели. Не просто попасть на Олимпиаду, а выиграть её».

«Чемпионат.com» оценивает наши конькобежные медальные перспективы в Сочи несколько скромнее – 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые награды. Впрочем, ситуация ещё вполне может измениться, трудно предугадать форму лыжников почти за полтора года до старта.
Итог: жёлтый свет

Знаменитая ванкуверская «разножка» Крюкова и Панжинского

Динамика результатов
Олимпийские игры

Нагано-1998: 5 золотых медалей (Данилова, Лазутина (2), Чепалова, женская эстафета), 2 серебра (Лазутина (2)), 1 бронза (Лазутина).
Солт-Лейк-Сити-2002: 2 золота (Чепалова, Иванов), 1 серебро (Чепалова), 1 бронза (Чепалова).
Турин-2006: 2 золота (Дементьев, женская эстафета), 2 серебра (Дементьев, Чепалова), 3 бронзы (Медведева, Сидько, мужской командный спринт).
Ванкувер-2010: 1 золото (Крюков), 1 серебро (Панжинский), 2 бронзы (мужской командный спринт, женский командный спринт).

Чемпионаты мира
ЧМ-2009: 2 серебра (Медведева, Вылегжанин), 1 бронза (Морилов).
ЧМ-2011: 2 серебра (Вылегжанин (2)), 2 бронзы (Черноусов, мужской командный спринт).
Итог: красный свет.

Положение дел в квалификационном цикле
Россия, безусловно, будет представлена во всех видах олимпийской программы. Что касается выступлений в нынешнем сезоне, то у россиян достаточно призовых мест. Никита Крюков стал 1-м на классическом спринтерском этапе мини-тура в Куусамо, Александр Легков победил на десятке свободным стилем всё в том же Куусамо, Вылегжанин стал 2-м на 15 километрах классическим стилем, он же занял итоговое 2-е место в трёхдневном туре в Куусамо. Кроме того, российская мужская эстафетная команда стала 3-й в Елливаре. Алексей Петухов был 3-м на спринтерском этапе в Квебеке, он же вместе с Никитой Крюковым занял 3-е место в командном спринте в Канаде. Не всё так уж плохо и у девушек. По крайней мере, Доценко и Шаповалова заняли 2 строчки пьедестала в спринте в рамках мини-тура в Куусамо, уступив только Бьорген.
Итог: зеленый свет.

Александр Легков в сезоне-2012/13 уже успел обыграть Нортуга

Бюджет
Официальными данными по размеру бюджета ФЛГР мы не располагаем. Но, учитывая, что генеральным спонсором федерации является нефтяная компания «Лукойл», можно предположить, что с финансированием дела обстоят, как минимум, хорошо. Кроме того, ФЛГР сотрудничает с рядом спонсоров, в том числе с «Аэрофлотом», Scania, а также со многими компаниями-производителями спортивной одежды и инвентаря.
Итог: оранжевый свет.

Появление перспективных спортсменов
Лидеры мужской команды, в большинстве своём, находятся в расцвете сил. Вылегжанину – 30, Легкову – 29, Черноусову – 26, Япарову – 26, Белову и вовсе 22, Турышеву – 27, Крюкову – 27, Петухову – 29, Морилову – 26. Есть молодой спринтер Глеб Ретивых (21 год), Гафарову – 25, Деветьярову — 27. Есть у нас талантливейший Пётр Седов, ему 22, он неоднократный чемпион мира среди юниоров, не раз оказывался в десятке на этапах Кубка мира. Но у него есть проблемы с сердцем, и в нынешнем сезоне он пока что не готов выступать.

Что касается женской команды, то и здесь возрастных спортсменок не так много – Иксановой – 28, Ивановой – 27, Хазовой – 28, Шаповаловой и Доценко – 26, Чекалевой – 28. Самой опытной является Наталья Коростелева, в то же время она наша главная надежда на медаль в женских видах программы, ей 31 год. В то же время в команде появились 23-летние Полина Медведева и Мария Гущина.

На юниорском чемпионат мира в 2012 году сборная России выступила здорово. Сергей Устюгов выиграл 4 гонки, Ермил Вокуев помимо победы в эстафете был 2-м на десятке классикой. Мальцев уступил лишь Устюгову в скиатлоне, Ростовцев в той же гонке был 4-м. Девушки в составе Елена Серохвостова, Наталья Жукова, Надежда Шуняева, Елена Соболева выиграли эстафету. На пятёрке классикой весь пьедестал заняли россиянки, а победила Жукова.

Одним словом, резерв у нас славный. Другое дело: если ты не Петтер Нортуг, то переход из юниоров во взрослые гонки даётся с громадным трудом. Но тот же Устюгов показывает феноменальные результаты. Другое дело, что в Сочи он будет ещё слишком молод, в команду ему не попасть.
Итог: зелёный свет.

Управление федерацией
С 2010 года федерацию возглавляет наша прославленная лыжница Елена Вяльбе, с недавних пор ставшая ещё и главным тренером сборной России. Если брать результаты российской команды за прошедшие 2 года, то нельзя сказать, что они чересчур оптимистичные. С другой стороны, нет внутренних конфликтов, нет проблем с финансированием. Спортсмены могут думать только о результатах, на зацикливаясь на денежных вопросах. Но главной оценкой работы федерации в любом случае являются результаты на чемпионатах мира и Олимпиаде. Что ж, мировой форум в Валь-да-Фьемме и домашняя Олимпиада и дадут оценку работы Вяльбе. К тому же она теперь и главный тренер сборной, двойная ответственность.
Итог: жёлтый свет.

Президент ФЛГР отлично знает, как побеждать на олимпийской лыжне

Отношения с прессой
Лыжные гонки не частый гость на общедоступных каналах. Лишь редкие этапы Кубка мира, в частности, в Куусамо и в Лахти, транслирует ВГТРК. Также ВГТРК традиционно показывает чемпионаты мира. А вот Eurosport и система спутникового телевидения «НТВ-Плюс» показывают в полном объёме этапы Кубка мира.

Сайт ФЛГР довольно информативен, на нём всегда можно найти свежие новости, а также ознакомиться с профайлами спортсменов и персонала сборной, всевозможными документами, расписанием гонок, результатами соревнований.

Пишут о лыжных гонках совсем немного. Лишь изредка появляются аналитические статьи на спортивных сайтах. «Чемпионат.com» и информационное агентство «РИА Новости» стараются подробно освещать каждый из этапов Кубка мира. Sports.ru и «Спорт-экспресс» обычно освещают те или иные гонки, если появляется повод, то есть в случае значимых побед российских лыжников. Остальные спортивные сайты ограничиваются лишь новостями. Речь, конечно, не идёт о порталах, полностью посвященных лыжным видам. Большие интервью с лыжниками также довольно большая редкость. Одним словом, в этом отношении есть куда стремиться.