Слепцова возвращается… на "Ижевскую винтовку"
Артём Тайманов
Светлана Слепцова
Соукалова выиграла свою первую гонку в карьере, обогнав Гёсснер на 2,1 секунды. Лучшей из россиянок стала занявшая 10-е место Глазырина.

В пятницу в Поклюке прошла женская спринтерская гонка. Накануне в мужском спринте большая часть россиян провалилась (хорошо выступили только Евгений Устюгов, вышедший после этой гонки на второе место в общем зачёте Кубка мира, и Евгений Гараничев). Разумеется, хотелось надеяться на то, что наши девушки выступят удачнее. Кстати, стартовали в спринте три Екатерины (Юрлова, Глазырина и Шумилова), две Ольги (Вилухина и Зайцева), а также вернувшаяся в основную сборную после провала в спринтерской гонке Эстерсунда Светлана Слепцова. Соответственно, не попала в Поклюку Марина Коровина, которая совсем неплохо проявила себя в Эстерсунде, трижды финишировав в двадцатке лучших, но очень неудачно выступила в Хохфильцене, заняв в спринте 69-е место.

Главной потерей в составе участниц спринта стала Дарья Домрачева. Белоруска, уступающая в общем зачёте Кубка мира только Туре Бергер, простудилась и не смогла выйти на старт. Таким образом, теперь Дарья сможет выступить только в масс-старте – ведь в субботу в Поклюке пройдут гонки преследования.

Биатлон. Кубок мира. Третий этап. Поклюка (Словения)
Женщины. Спринт. Дистанция 7,5 км

1. Габриэла Соукалова (Чехия) — 22.09,8 — 0 (0+0).
2. Мириам Гёсснер (Германия) — +2,1 — 2 (0+2).
3. Надежда Скардино (Белоруссия) — +30,1 — 0 (0+0)…
10. Екатерина Глазырина (Россия) — +47,3 — 0 (0+0)…
15. Екатерина Шумилова (Россия) — +59,2 — 1 (1+0)…
23. Ольга Вилухина (Россия) — +1.14,4 — 1 (1+0)…
25. Екатерина Юрлова (Россия) — +1.16,6 — 1 (0+1)…
45. Ольга Зайцева (Россия) — +1.59,5 — 2 (0+2)…
83. Светлана Слепцова (Россия) — +3.45,9 — 4 (4+0).

Но было и одно очень любопытное пополнение. Под 82-м номером была заявлена 32-летняя Эви Захенбахер-Штеле – двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира в лыжных гонках. Немка ранее никогда не выступала в биатлоне, так что было интересно посмотреть, каким получится её дебют – прежде всего в плане стрельбы.

Погода, кстати, не слишком располагала к массовой чистой работе на огневых рубежах. Ветер, правда, стал менее сильным, чем в мужском спринте, но биатлонисткам при этом мешал сильный снег, который вдобавок не способствовал и развитию высокой скорости. И проблемой россиянок в первую очередь стало именно отсутствие хорошей скорости – стрельба-то получилась далеко не настолько провальной, как у большинства наших мужчин. Например, Екатерина Юрлова на «лёжке» закрыла все мишени, но временно оказалась на втором месте лишь за счёт раннего стартового номера (9-го); вскоре её начала обгонять одна биатлонистка за другой, включая сумевшую закрыть все мишени и вышедшую в лидеры Мириам Гёсснер. Ольга Вилухина вдобавок допустила на первой стрельбе один промах, а лучшей из россиянок после этого огневого рубежа вскоре стала Екатерина Глазырина, показавшая четвёртое время наравне с Селиной Гаспарен. Несколько секунд Глазыриной уступила Ольга Зайцева, которая тоже поразила все мишени. Стартовавшая на две минуты позже Зайцевой Екатерина Шумилова смазала один из выстрелов на «лёжке», но она при этом показывала неплохую скорость и благодаря этому продолжила борьбу за место в первой двадцатке.

А на втором огневом рубеже чуть раньше решалась судьба призовых мест. Гёсснер на подходе к «стойке» опережала уже закрывшую все 10 мишеней Габриэлу Соукалову почти на полминуты и вполне могла позволить себе один промах – но смазала два выстрела. Из-за этого Мириам вышла на третий круг, проигрывая чешке 17 секунд. С каждой контрольной отсечкой немецкая биатлонистка сокращала это отставание, но всё-таки дистанции ей чуть-чуть не хватило – в итоге Гёсснер уступила Соукаловой 2,1 секунды!

Тура Бергер, по результатам всех гонок первого и второго этапов (и личных, и эстафет) оказывавшаяся на пьедестале почёта, на этот раз провалилась. Видимо, у норвежки наступил функциональный спад – она и по чистой скорости не попала даже в первую двадцатку, и отстрелялась не лучшим образом, не закрыв две мишени и оказавшись в итоге на 27-й позиции. Немногим лучше выступила Кайса Мякяряйнен. У финки со скоростью всё по-прежнему в порядке, в этом компоненте её превзошла только Мириам Гёсснер – зато Кайса допустила целых четыре промаха и после двух призовых мест в Хохфильцене оказалась 22-й. Провалилась и выигравшая последнюю гонку преследования Сюннёве Сулемдаль, занявшая с тремя штрафными кругами 41-е место.

Тем временем Екатерина Глазырина, пройдя на ноль и «стойку», отправилась на дистанцию со вторым промежуточным временем, но затем серьёзно сбавила в скорости и, показав на третьем круге только 52-е (!) время, в итоге уступила ещё восьми биатлонисткам, помимо Соукаловой. По общей скорости же Глазырина оказалась 39-й, однако благодаря чистой стрельбе стала лучшей из россиянок. Второй результат показала Шумилова, которая исправилась на «стойке», закрыв там все мишени, и с одним штрафным кругом заняла 15-е место. Ольга Вилухина и Екатерина Юрлова, смазавшие по одному выстрелу, финишировали 23-й и 25-й соответственно. Ольга Зайцева, подходившая ко второй стрельбе с 17-м временем, ушла на два штрафных круга и в итоге заняла лишь 46-е место.

Что до возвращения Светланы Слепцовой, то оно получилось провальным. Россиянка сумела закрыть лишь одну из пяти мишеней на первом огневом рубеже, и даже чистая стрельба на «стойке» не исправила положение. Светлана финишировала 83-й, и, соответственно, на этом этап в Поклюке для неё завершился. Отмечу, что по чистой скорости россиянка стала 68-й.

Не лучшим образом сложился и дебют Захенбахер-Штеле. Немка допустила три промаха и стала 59-й; при этом скорость Эви тоже оказалась далеко не выдающейся. Она пробежала почти на две минуты медленнее Гёсснер, а всего быстрее Эви оказались 44 биатлонистки. Посмотрим, как бывшая немецкая лыжница проявит себя в гонке преследования.

А в десятке лучших, как и в мужском спринте, оказалось немало тех, кого вряд ли ожидали увидеть так высоко перед стартом гонки. В первую очередь это относится к победительнице, Соукаловой – ведь до того лучшим результатом чешки было 10-е место, занятое ей в индивидуальной гонке в Эстерсунде-2012. Также на пьедестал почёта впервые поднялась Надежда Скардино – белоруска закрыла все мишени и на полторы секунды опередила допустившую один промах Виту Семеренко. Удачно выступила и Вероника Виткова, занявшая 8-е место; правда, чешка в этом сезоне уже финишировала 7-й в гонке преследования на первом этапе Кубка мира.