Трижды победила дружба
Михаил Чесалин
"Енисей" не смог выиграть в Нижнем Новгороде и дал шанс московскому "Динамо" выйти на первую строчку турнирной таблицы.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В Нижнем Новгороде местный «Старт» принимал лидера чемпионата страны – красноярский «Енисей». Если бы дело происходило до перерыва, то вряд ли бы кто-то решился поставить на победу нижегородского клуба, поскольку «Енисей» едва ли не во всех игровых компонентах превосходит своего соперника на голову. Но международный турнир в Абакане отнял у хоккеистов красноярского клуба немало сил, а ведь «Енисей» делегировал больше всех хоккеистов в российские сборные, выступавшие на этом турнире.

Чемпионат России. 13-й тур

«Кузбасс» – «Динамо-Казань» – 7:8.

«Сибсельмаш» – «Родина» – 2:2.

«Старт» – «Енисей» – 4:4.

«Зоркий» – «Байкал-Энергия» – 5:1.

«Волга» – «СКА-Нефтяник» – 3:1.

«Саяны-Хакасия» – «Уральский трубник» – 3:3.

В свою очередь, «Старт» целенаправленно готовился к заключительным матчам года, все три из которых он проведёт на домашнем стадионе, что не может не придать команде дополнительную мотивацию.

Усталость, без сомнения, сказалась на фаворите: его выходы к чужим воротам не были такими стремительными, как обычно. Кроме того, качество льда не позволяло хоккеистам «Енисея» закручивать вокруг соперника кружева комбинационных атак. Наконец, на ходе встречи сказались невынужденные ошибки в обороне «Енисея» и необязательные удаления, которые нижегородскому клубу удалось воплотить в забитые мячи.

На восьмой минуте встречи Сергей Ломанов воспользовался передачей Юрия Викулина от угла поля и открыл счёт. Но преимущество «Енисея» продержалось недолго: спустя 10 минут Игорь Леденцов реализовал 12-метровый удар, а вскоре Алексей Киселёв вывел «Старт» вперёд, воспользовавшись численным преимуществом. На исходе получаса игры Юрий Викулин сравнял счёт, но в первом тайме чего-то большего красноярским хоккеистам добиться не удалось.

Во второй половине встречи шансы отличиться имели Ломанов и Леденцов, но оба не смогли попасть в ворота с 12-метровой отметки. За 20 минут до конца игры второй гол забил Киселёв, но Ломанов вскоре вновь выправил ситуацию, со второй попытки забив 12-метровый удар. А в концовке встречи ему же с передачи Евгения Швецова удалось вывести вперёд свою команду, а заодно и сделать хет-трик. Но «Старт» проигрывать явно не собирался. Антон Рычагов, лучше всех уяснивший посыл тренера во время тайм-аута, спустя минуту уже вколотил мяч в сетку чужих ворот. 4:4 – боевая ничья, которой обе команды, похоже, могут быть довольны.

Алексей Дьяков, главный тренер ХК «Старт»:
«Сегодня мы настраивались на хороший бой, знали, что „Енисей“ – лидер. Мы сегодня построили игру от обороны. В первую очередь постарались разъединить Сергея Ломанова и Артёма Бондаренко. Ребята сегодня полностью выполнили установку на игру. Мы смогли найти ошибки в обороне „Енисея“ и использовать их. Честно говоря, я рад ничьей с такой командой, как „Енисей“.

Сергей Ломанов, главный тренер ХК „Енисей“:
»Мы наделали много чудовищных ошибок в обороне, пропустили, потом началась спешка. А что касается атаки, то сложно было создать что-то на льду такого качества. Атаковать было сложно, контролировать мяч тоже. «Старт» правильно сыграл в обороне, потому что комбинационную игру впереди было сложно создать на таком льду. Опять же было очень много неоправданных удалений. В принципе, я ожидал такого после сложного турнира в Абакане".

КЕМЕРОВО

Противостояния кемеровского «Кузбасса» и казанского «Динамо» в этом сезоне ждали многие болельщики. Дело в том, что обе команды в текущем году понесли тяжёлые потери, что обрекало их исключительно на борьбу за выживание.

14. «Уральский трубник» – 11; 4.

Но обе команды успешно преодолевают трудности и демонстрируют неплохую игру. Правда, кемеровские хоккеисты никак не могут воплотить свои старания в долгожданную победную серию, хотя все предпосылки к этому есть. Доказательством высокого класса обеих команд стало и приглашение в сборные России хоккеистов из Казани и Кемерово. Так что от противостояния можно было ожидать яркой и принципиальной борьбы.

Кстати, матч в Кемерово был единственным, который в отчётный день прошёл на крытой арене, и, видимо, поэтому, хоккеисты обоих коллективов забивали много голов на любой вкус. В самом начале встречи Кузбасс предъявил свои козыри: стремительную линию атаки, возглавляемую Вадимом Стасенко. Денис Борисенко и Вадим Стасенко уже через семь минут после начала встречи забили дважды. Но Казань быстро отыгралась: Сами Лаакконен забил сначала с углового, а потом с игры и сравнял счёт. Стасенко, Земцов и Китьков снова вывели вперёд «Кузбасс», в этот раз обеспечив отрыв в три мяча. Но стоило кемеровчанам чуть приостановиться, как их соперники за пять минут играючи этот отрыв ликвидировали. Лаакконен сделал хет-трик, а Красиков и Эриксон поддержали своего финского партнёра, забив по голу.

Во втором тайме голевая феерия не прекратилась: на гол Александра Антипова, забитый в самом конце первого тайма, нашёлся ответ у Михаила Красикова. Наконец на 77-й минуте вперёд вышло «Динамо». Максим Чермных завершил отличную атаку казанцев. Константин Зубарев счёт сравнял, а вот сил, чтобы отыграть восьмой гол бело-голубых у кемеровчан уже не осталось. Итог – сверхволевая победа казанского «Динамо» со счётом 8:7. А «Кузбасс» снова имел по ходу встречи значительный перевес и в который раз не смог воплотить его в победу.

НОВОСИБИРСК

В Новосибирске выясняли отношения местный «Сибсельмаш» и кировская «Родина». Оба клуба начали сезон довольно неожиданно: «Родина» оказалась среди лидеров, а «Сибсельмаш» — в нижней части турнирной таблицы. Однако ситуация постепенно начала меняться. Кировский клуб отпустил от себя тройку лидеров, а к новосибирцам пришла уверенность в собственных силах, они нашли свою игру и постепенно подтянулись к фаворитам.

Очное противостояние не смогло выявить лидера в этой паре. В первом тайме Герасимов дважды выводил «Сибсельмаш» вперёд, но сначала Константин Поскрёбышев, а затем Сергей Обухов восстанавливали равновесие на табло. Команды могли забить и больше, но Игорь Ларионов не забил с 12-метровой отметки – в воротах превосходно сыграл Сергей Наумов. Кроме того, оба коллектива во втором тайме так ни разу и не смогли забить с углового удара, которых было просто невероятное количество. И это притом, что Поскрёбышев и Герасимов в первой половине игры доказали, что с реализацией подобных стандартов у них всё в порядке. Тем не менее команды на протяжении последних 40 минут игры так и не смогли поразить ворота друг друга, и матч завершился со счётом 2:2.

КРАСНОГОРСК

«Зоркий» после потери очков «Енисеем» получил прекрасную возможность подобраться к нему вплотную в турнирной таблице. Но соперник у подмосковного клуба был довольно серьёзный – клуб «Байкал-Энергия», победивший до перерыва в двух встречах подряд. Впрочем, в текущем сезоне «Зоркий» ставит перед собой самые высокие цели, а значит обязан побеждать середняков чемпионата.

В итоге победу клуб из Красногорска заработал, причём, похоже, она далась команде не так уж и сложно. Иркутские хоккеисты практически ничего не смогли противопоставить напору хозяев, которые отправили в ворота соперника пять мячей. Уже к середине первого тайма Патрик Нильссон записал на своё счёт три очка: два гола и передача на Максима Ишкельдина позволили подопечным Вячеслава Манкоса вздохнуть спокойно – «Байкал» не выглядел сильным настолько, чтобы отыграть три мяча. На 67-й минуте Дубовик всё же забил, но Нильссон спустя два оборота секундной стрелки одним ударом убил зарождавшуюся интригу. А Александр Ким на последних секундах матча установил окончательный счёт встречи. 5:1 – «Зоркий» одерживает уверенную победу.

УЛЬЯНОВСК

В Ульяновске местная «Волга» принимала гостей с Дальнего Востока – команду «СКА-Нефтяник». У хозяев до перерыва имелась двухматчевая беспроигрышная серия, и они, конечно, были не прочь её продолжить. Но и «Нефтяник» до перерыва одолел «Кузбасс» и сдаваться без боя не собирался.

6. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 16.

7. Александр Насонов «Байкал-Энергия» –14.

8. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 13.

9-10. Евгений Дергаев «Водник» – 12.

9-10. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 12.

В первом тайме команды друг к другу присматривались, старались выходить в атаку осторожно, чтобы не пропустить, а вот во втором зрители увидели все забитые мячи, которых оказалось четыре. Евгений Мастрюков в начале второй половины игры вывел вперёд «Волгу», но Дмитрий Стариков спустя десять минут счёт сравнял. Евгений Леонов спустя некоторое время не смог с точки пробить Виктора Яшина, но хозяева всё равно забили спустя минуту: Фёдор Розвезев поразил ворота «Нефтяника». И уже в дополнительное время Алексей Загарских установил окончательный счёт. 3:1 – «Волга» продолжает выбираться из подвалов турнирной таблицы.

АБАКАН

Наконец в Абакане местные «Саяны» встречались с «Трубником» из Первоуральска. Многие игроки хозяев провели двухнедельную паузу в чемпионате у себя дома, играя за сборную Хакасии на международном турнире в Абакане. Матчи с лучшими командами мира отняли у хоккеистов много сил, поэтому «Саянам» в матче с «Уральским трубником» пришлось тяжело. Дважды хозяевам пришлось отыгрываться: на точные удары Черных и Степченкова отвечали Щеглов и Садовский. А когда Алексей Садовский на исходе часа игрового времени вывел свою команду вперёд «Трубник» усилиями Дмитрия Сафуллина счёт сравнял. Есть третья ничья игрового дня: 3:3 в матче между представителями нижней половины таблицы.

МОСКВА

В рамках 13-го тура состоится и седьмой матч. В «Крылатском» московское «Динамо» встретится с архангельским «Водником», после чего обе команды отправятся на новогодние каникулы. Встреча состоится 21 декабря в 19:00 по московскому времени.