15 побед и рекорд России
Александр Круглов
Катинка Хоссу
В Северной столице прошёл традиционный международный турнир по плаванию на короткой воде – Кубок Владимира Сальникова.

Помимо выступления сильнейших российских пловцов Кубок Владимира Сальникова собрал и несколько звёзд первой величины, таких как венгры Ласло Чех и Катинка Хоссу, британка Ханна Майли, южноафриканец Роланд Шуман и датчанин Мадс Гласнер. Всего на турнире было разыграно 35 комплектов наград. 15 золотых медалей завоевали россияне, при этом был побит один национальный рекорд – на дистанции 200 метров брассом отличился Вячеслав Синькевич.

Всего в турнире приняли участие более 400 спортсменов из 20 стран. «С каждым годом растёт число участников, растёт статус турнира. Сегодня в нём участвуют спортсмены начиная со звания мастера спорта. Мы, организаторы турнира, готовим сюрприз в 2013 году. Рассчитываем, что соревнования станут одним из этапов Кубка Европы, хотя и сегодня Кубок является одним из этапов подготовки сборной России», — рассказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Хоссу щедро отработала своё приглашение и уже в первый день одержала четыре победы на совершенно разных дистанциях: 50 и 200 метров на спине, 100 метров баттерфляем и 200 метров вольным стилем. При этом венгерка стала второй на довольной длинной дистанции 800 метров, где уступила лишь Ханне Майли. На королевских 100 метрах у мужчин за награды боролись исключительно российские спортсмены. В отличной форме подошёл к старту Владимир Морозов, уверенно опередивший Никиту Лобинцева и Евгения Лагунова.

На 400 метрах кролем своё превосходство показали уже иностранцы. С отрывом более секунды выиграл Гласнер, а в борьбе за второе место украинец Сергей Фролов обошёл на касание швейцарца Доминика Майхтри. В 100-метровке на спине Станиславу Донцу пришлось выдержать серьёзный натиск со стороны австралийцев Роберта Харли и Эшли Делани, но за счёт сильной второй половины дистанции россиянин превзошёл своих оппонентов.

На 100 метрах брассом волгоградцу Вячеславу Синькевичу противостоял другой дуэт соотечественников – Игорь Борисик и Андрей Коваленко с Украины. И в этом противостоянии наш соотечественник оказался быстрее. 200 метров баттерфляем, как и год назад, покорились опытному Николаю Скворцову, уверенно опередившему маститого Чеха. Впрочем, венгр с лихвой отыгрался на 400 метрах комплексным плаванием и легко опередил Максима Шемберёва и Александра Тихонова.

У женщин в кролевом спринте блестящий результат 23,88 показала белорусская спортсменка Александра Герасименя, опередившая грозную американку Джессику Харди. Лучшая из россиянок Светлана Княгинина замкнула тройку лучших. Также стоит отметить победу на стометровке в брассе опытной австралийки Салли Фостер, которая сумела обойти специалиста по плаванию именно на короткой воде Валентину Артемьеву.

Во второй соревновательный день российские пловцы выиграли ещё более убедительно и записали на свой счёт ещё 10 побед. Владимир Морозов вслед за победой на 100-метровке выиграл и кролевые 50 метров, несмотря на отчаянное сопротивление тринидадца Джорджа Боуэлла. Аналогичного успеха на 200 метрах добился Никита Лобинцев. Мадс Глеснер записал на свой счёт победу и на самой длинной дистанции 1500 метров, однако вырвал её датчанин и Сергея Фролова лишь в финишном створе.

Выход капитана сборной России Евгения Коротышкина не оставил шансов оппонентам на 100 метрах баттерфляем, лучший из которых Николай Скворцов уступил более полсекунды. Небольшую сенсацию на дистанции 200 метров брассом преподнёс Вячеслав Синькевич. Он не только опередил титулованного венгра Даниэля Дьюрту, но и установил новый рекорд России. Также вторую победу, но уже на спине одержал Донец, вновь оставив австралийский дуэт с серебром и бронзой.

Катинка Хоссу продолжила играть в Майкла Фелппса и во второй день выиграла 100 и 400 метров комплексным плаванием, а также 200 метров баттерфляем. Первое поражение венгерской приме нанесла Вероника Попова на кролевой стометровке, а затем на аналогичной дистанции на спине её результат превзошла австралийка Рэйчел Го. Единственной победительницей из Испании в Санкт-Петербурге стала Мелани Коста Шмид, более четырёх секунд выигравшая у нашей Елены Соколовой на 400 метрах у женщин. Герасимене не удалось сделать спринтерский победный дубль. В борьбе за победу на 50 метрах баттерфляем он проиграла 0,15 секунды Марике Гюрер из Австралии.

Артемьева записала к себе в актив второе серебро в брассе, уступив на самой короткой дистанции 50 метров знаменитой американке Джессике Харди. Зато 200-метровка брасссом покорилась россиянке. Мария Тёмникова взяла верх над Фостер, а замкнула тройку лучших украинка Анна Дзеркаль. Наконец, завершались соревнования комбинированными смешанными эстафетами 4 по 50 метров. Россия заняла два первых места, а в очном противостоянии команда Станислава Донца оказалась сильнее четвёрки Коротышкина.