"Синара" сможет поквитаться с "Динамо"
Евгений Кустов
В полуфинале мини-футбольного Кубка России компанию подмосковному "Динамо" составят "Синара", "Тюмень" и "Дина" — обошлось без сюрпризов.

Мини-футбольный год завершён: все команды Суперлиги отправляются на новогодние каникулы, отыграв заключительный декабрьский тур и проведя ответные матчи четвертьфинала Кубка России по мини-футболу. Как вы знаете, «Динамо» и «Мытищи» свой междусобойчик завершили раньше остальных, ну а накануне прошли оставшиеся три встречи.

Первыми свой ответный поединок провели «Сибиряк» и «Дина». Шансы команд выглядели примерно равными, тем более что первая встреча в Троицке получилась максимально боевой и завершилась со счётом 4:4. Да, состав диновцев посильнее и более сыгранный, но «Сибиряк» мог компенсировать это игрой на своей площадке и положительными эмоциями после разгрома «Политеха».

Тем не менее встреча практически сразу пошла по сценарию «Дины», пусть даже не обошлось без везения: при счёте 1:1 мяч в штрафной «Сибиряка» попал в руку одному из игроков хозяев, и Эскердинья чётко реализовал пенальти. «Дина» быстро забила ещё раз, и хозяевам пришлось переходить на игру в пять полевых. В общем-то, помогло: к перерыву один мяч был отыгран. Забей

Мини-футбол. Кубок России. 1/4 финала.

«Динамо» (Московская область) — «Мытищи» — 5:2, 3:1

«Сибиряк» (Новосибирск) — «Дина» (Москва) — 4:4, 4:5

«Тюмень» — «Прогресс» (Глазов) — 6:3, 9:2

«Синара» (Екатеринбург) — «Политех» (Санкт-Петербург) — 2:2, 3:1.

«Сибиряк» ещё раз — и уже «Дине» надо было бы мчаться вперёд.

Однако во втором тайме диновцы забили ещё дважды и только после этого позволили Умберто и Шуше сократить отставание до минимума. Хозяевам нужны были ещё два гола за две с небольшим минуты, но сказочного спасения не получилось: 5:4 в пользу «Дины», и москвичи второй год подряд добираются до полуфинальной стадии.

«Тяжело у нас обстоят отношения с Кубком, — признался на пресс-конференции Темур Алекберов. — Мы хорошо начали игру, был виден настрой игроков, нам удалось забить быстрый гол. Но затем пропустили три очень обидных гола, которые нам забили не в результате каких-то комбинаций, а в результате простых рикошетов. Они, конечно, на нас подействовали. Плюс затем, когда мы создавали моменты, то не могли их реализовать, то отлично играл вратарь соперника. Отсюда и результат — свои моменты в таких играх нужно беречь. Мы к ним отнеслись не так, как это было необходимо. Плюс соперник был посвежее, так как пропускал субботний тур, поэтому убегал в быстрые контратаки, как в эпизоде с четвёртым голом.

Определяющим моментом стало то, что мы „залезли в минус“, причём, повторюсь, самое обидное, что залезли туда не в результате каких-то наших грубых ошибок, а в результате стечения обстоятельств. Когда игрок накрывает удар, мяч попадает ему в руку, и ты получаешь пенальти, это очень обидно. Но команды были в равных условиях, и если дальше идёт соперник, то значит, он этого больше заслуживал. Нам остаётся сосредоточиться на чемпионате, где наши дела тоже идут не блестяще».

В полуфинале диновцам предстоит встреча с «Тюменью». В игре команды Осинцева с «Прогрессом» никаких неожиданностей не произошло. Имея преимущество в три мяча после матча в Глазове, хозяева не стали мудрить и нервировать болельщиков: все вопросы были сняты ещё в первом тайме, который «Тюмень» выиграла со счётом 5:1.

Ничего не изменилось и во вторые 25 минут: на ещё четыре тюменских гола команда Высшей лиги ответила одним взятием ворот. Отметим, что покер на свой счёт записал Феррао, два гола провёл Абышев.

«Самое важное перед этой игрой было настроиться, — признал Евгений Осинцев. — Потому что команда соперника очень неплохая, они нам настоящий бой дали в Глазове. Самое главное, чтобы ребята вышли на площадку без недооценки соперника. С этим футболисты справились на 90%, выполнили установку. В обороне мы сыграли строго, пропустили только два мяча. Причём один мяч влетел после рикошета, а второй уже нам забили головой в пустые ворота. В атаке мы действовали очень неплохо, получалось забивать даже красивые голы».

Последний участник полуфинала определялся в Екатеринбурге, где «Синара» принимала «Политех». Поглядев на названия команд, не слишком внимательный любитель мини-футбола мог бы махнуть рукой — мол, тут всё было понятно до игры. Как бы не так — тем более что первая встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счётом 2:2. Да и на сей раз борьба была очень упорной.

В общем, не удивляйтесь, что в первом тайме никто ни от кого не убежал: на гол Афанасьева гости ответили мячом Исламова. А вот во второй половине игры своё веское слово вновь сказала если не золотая, то уж во всяком случае «позолоченная» молодёжь «Синары» — Шистеров и Фахрутдинов. Первый записал на свой счёт победный гол, в нужный момент оказавшись с мячом около штрафной гостей. Ну а Фахрутдинов отличился уже под занавес встречи, сняв все

вопросы: после его взятия ворот питерцам надо было забивать дважды менее чем за две минуты.

Несмотря на поражение «Политеха», надо похвалить команду Куваева: она дала синарцам хороший бой и имела шансы склонить чашу весов в свою пользу. У обоих клубов было немало голевых моментов, но и вратари в ДИВС играли хорошо, и каркас ворот чаще всего помогал голкиперам. Весёлая встреча, так что пусть вас не смущают всего четыре забитых мяча.

«Очень тяжёлая игра, — заявил Вадим Яшин. — Хотелось бы отметить соперника. Играли достойно. Видна тренерская мысль, рисунок игры, от которого они не отходят и стараются работать в каком-то направлении, которое выбрали. Что касается нас, то у нас на сегодняшний момент нет равноценных четвёрок. Чем порадовала сегодняшняя игра, в отличии, от игры в Сыктывкаре? Тем, что второй состав сегодня сыграл более надёжно и более качественно, особенно во втором тайме. То, что не получалось у второго состава в Сыктывкаре, сегодня мы где-то, что-то нащупали.

Второй тайм отыграли достаточно добротно, и моменты у наших ворот создавались не так часто, как это было, например в том же Сыктывкаре. А вообще игра первого состава внушает определённый оптимизм. Ребята сыгрываются, находят свою игру. В принципе, я думаю, реализуй мы сегодня какое-то количество голевых моментов чуть больше, чем смогли, то тогда игра сложилась бы может быть чуть-чуть полегче. Опять же не хочу умолять заслуг „Политеха“.

В полуфинале „Синаре“ предстоит встретиться с „Динамо“. Вот 14 января в первой игре (она пройдёт в Екатеринбурге) мы и посмотрим на прогресс екатеринбургского клуба по сравнению с осенней стадией сезона, когда в рамках Суперлиги команда Переса не оставила синарцам ни одного шанса. В паре „Тюмень“ — „Дина“ первая встреча состоится в Троицке. Ответные матчи запланированы на 20 февраля.