Скобрев догнал Плющенко
Александр Круглов
Иван Скобрев в 10-й раз подряд стал чемпионом России в многоборье в Сочи, а Екатерина Шихова – во второй раз.

«Адлер-Арена» в свой первый официальный старт произвела двойственное впечатление. С одной стороны, президент СКР Алексей Кравцов назвал её одним из самых красивых ледовых дворцов в мире, с другой, по словам спортсменов, качества льда было не идеальным. Да и зрителей на трибунах явно не хватало. Впрочем, для этого тестовые соревнования и нужны, чтобы своевременно выявить недостатки и их исправить. Другой небольшой проблемой стало лёгкое землетрясение накануне первого соревновательного дня, однако серьёзных проблем оно спортсменам не доставило. В последние годы Иван Скобрев и Екатерина Лобышева на этих соревнованиях никого не подпускали и близко к себе, но с выросшей конкуренцией и их позиции не выглядели неуязвимыми.

Впрочем, фавориты взяли с места в карьер уже с первой спринтерской дистанции. Лобышева создала задел от своей главной соперницы Екатерины Шиховой, которая обосновалась на третьем месте, а специалист по длинным дистанциям Ольга Граф показала четвёртый результат, но с внушительным отставанием от лидера. У мужчин на аналогичной дистанции борьба получилась куда более упорной. Лишь 0,01 секунды Иван Скобрев вырвал у тяготеющего к коротким дистанциям Евгения Лаленкова. К слову, результат 36,76 стал для нашего лидера лучшим в этом сезоне. Немного уступил лидерам и Сергей Грязцов, а вот

Чемпионат России в классическом многоборье. Итоговая классификация

Женщины
. 1. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) 166,461 2. Екатерина Лобышева (Московская обл.) 166,499 3. Ольга Граф (Московская обл.) 167,371 4. Юлия Скокова (Свердловская обл.) 167,621 5. Евгения Дмитриева (Вологодская обл.) 168,344 6. Анна Чернова (Калужская обл.) 171,690.

Мужчины. 1. Иван Скобрев (Хабаровский кр.) 152,747 2. Денис Юсков (Москва) 155,286 3. Сергей Грязцов (Москва) 155, 914 4. Евгений Лаленков (Московская обл.) 156,463 5. Данил Синицын (Челябинская обл.) 157,309 6. Александр Румянцев (Архангельская обл.) 158,721.

главный оппонент Скобрева в общем зачёте Денис Юсков на этом поле боя ощутимо проиграл.

На дистанции 3000 метров Лобышева сумела выполнить главную задачу – сохранить лидерство в борьбе с Шиховой, несмотря на пятый результат. Сама призёрка Кубка мира этого сезона финишировала второй с проигрышем менее минуты от Ольги Граф. Стабильные два третьих места Юлии Скоковой позволили ей сохранить эту позицию и в общем зачёте. Однако плотность результатов после двух дистанций предполагала любые перестановки во второй день.

Скобрев ничуть не сбавил на некогда коронной для себя «пятёрке» и привёз важные семь секунд Юскову. Грязцов, как и в спринте, финишировал третьим, что позволило ему стать главным преследователем Скобрева, однако соперники Лаленков и Юсков были гораздо ближе, чем уже почти недосягаемый лидер. По итогам первого дня Скобрев остался доволен своими результатами, в то время как Юсков пожаловался на усталость.

Решающим в борьбе за победу в многоборье у женщин стал забег на 1500 метров. Шихова стала единственной участницей, выбежавшей на этой дистанции из двух минут. Лобышева хоть и финишировала второй, но лидерство упустила. Скокова и Граф тем временем продолжили очную борьбу за третье место в общем зачёте. Продолжил свою победную серию и Иван Скобрев. На «полуторке» он нанёс очередное очное поражение Юскову, но тот выполнил локальную задачу и сумел обыграть своих соперников в борьбе за второе место — Грязцова и Лаленкова, а заодно вышел на заветную вторую позицию уже перед решающим стартом на 10 километров.

Главный интерес на дистанции 5000 метров у женщин представляла не борьба за локальную победу между Граф и Евгенией Дмитриевой, а противостояние Лобышевой и Шиховой. Екатерина из Коломны никак не хотела сдавать своих чемпионских полномочий, поэтому с первых метров дистанции взяла довольно высокий темп и даже вышла в виртуальные лидеры общего зачёта, однако до финиша сил у неё не хватило, и минимальный проигрыш Шиховой позволил ей победить со скромным перевесом 0,038. Огорчённая Лобышева после старта объявила, что этот чемпионат страны в многоборье, скорее всего, станет последним в её карьере. Третье место в общем зачёте в итоге досталось Граф.

— Я думаю, по моему счастливому лицу сейчас всё понятно, — рассказала Екатерина Шихова официальному сайту СКР. – Закончились четыре дистанции, а это совсем не лёгкий труд. Особенно 5000 м, которые оказались решающими. Мне удалось буквально вырвать победу! Я уже после «пятисотки» чувствовала себя достаточно уверенно и хорошо. Рада, что всё закончилось именно так. Мне ведь пришлось бороться со временем Кати Лобышевой. Моя задача была не проиграть ей 0,59, что хоть и удалось сделать, но с большим трудом.

Для Скобрева было делом принципа победить на всех дистанциях, что он и сделал, с внушительным перевесом опередив Александра Румянцева на 10 километрах. Третьим стал Михаил Кочнев и впервые поднялся на малый пьедестал на этом чемпионате. Юсков показал только пятый результат, но для него этого оказалось достаточно, чтобы сохранить второе место в общем зачёте, так как Грязцов и Лаленков оказались ещё дальше. Таким образом, Иван Скобрев стал 10-кратным чемпионом России и тем самым повторил аналогичное недавнее достижение выдающегося фигуриста Евгения Плющенко.

Таким образом, Шихова, Скобрев и Юсков гарантировали себе участие в чемпионате Европы по многоборью, а оставшиеся два места определят тренеры, но главными претендентами остаются Лобышева, Грязцов и Лаленков. Завтра в борьбу вступят спринтеры, которые определят участников чемпионата мира в спринтерском многоборье в Солт-Лейк-Сити. В качестве эксперимента принять участие в соревнованиях обещала новоиспечённая чемпионка страны в классическом многоборье Екатерина Шихова.