Россия на финишной прямой чемпионата мира
Евгений Гайдуков
Чемпионаты мира по гандболу и конькобежному спорту, а также чемпионат Европы по фигурному катанию – в обзоре событий недели.

11-27 января. Гандбол. Чемпионат мира. Мужчины. Испания

Чемпионат мира по гандболу проходит в Испании с 11 по 27 января. Два года назад наши гандболисты впервые в своей новейшей истории не прошли квалификацию (а в 2009 году хоть и участвовали на мировом форуме, но заняли аж 16-е место), но ошибки были учтены, и на сей раз россияне избежали такого провала.

Состав сборной России

Вратари: Вадим Богданов («Динамо» Минск), Олег Грамс («Чеховские медведи»), Игорь Левшин («Пост Шверин», Германия).
Левый крайний: Тимур Дибиров («Чеховские Медведи»).
Правые крайние: Даниил Шишкарев («Чеховские Медведи»), Алексей Шиндин («Пермские медведи»).
Линейные: Михаил Чипурин, Егор Евдокимов (оба «Чеховские Медведи»), Александр Пышкин («Университет-Нева»).
Левые полусредние: Сергей Горбок, Алексей Растворцев (оба «Чеховские Медведи»), Эльдар Насыров («Университет-Нева»).
Разыгрывающие: Павел Атьман («Динамо» Минск), Дмитрий Житников («Чеховские Медведи»).
Правые полусредние: Константин Игропуло («Фюксе» Берлин), Сергей Шельменко («Чеховские Медведи»).

Пока для россиян всё складывается неплохо. На групповой стадии наша команда одержала три победы (над Исландией, Катаром и Чили), сыграла вничью с Македонией и проиграла только действующим чемпионам Европы датчанам, заняв таким образом второе место, а в 1/8 финала сломила сопротивление бразильцев, обыграв хозяев будущей Олимпиады с разницей в один мяч. Также в четвертьфинал вышли Германия, Дания и Франция (чемпионы мира 2009 и 2011 годов). Соперники этих команд определятся 21 января, когда будут сыграны оставшиеся поединки 1/8 финала. Россия встретится с победителем матча Словения – Египет.

1/2 финала. 25 января

Дания/Венгрия/Польша – Франция/Хорватия/Белоруссия.
Германия/Сербия/Испания – Россия/Словения/Египет.

26 января

22:00 (время – московское). Матч за третье место.

27 января

20:15. Финал.

17-27 января. Сноуборд. Чемпионат мира. Стоунхэм, Канада

Соревнование, проводящееся раз в два года, отмечает первый юбилей – Стоунхэму доверено принять 10-й чемпионат мира по сноуборду. За всю историю его проведения российские атлеты выиграли четыре медали, три из которых приходятся на женский параллельный слалом. В 2007 году чемпионкой в этой дисциплине стала Екатерина Тудегешева, а на предыдущем турнире победила Алёна Заварзина, которой придётся защищать своё звание в Канаде.

Мужчины: Вик Уайлд, Андрей Соболев, Дмитрий Базанов, Станислав Детков, Александр Белкин (все — параллельный слалом, параллельный гигантский слалом), Николай Олюнин, Андрей Болдыков, Антон Копривица, Даниил Дильман (все – борд-кросс), Михаил Матвеев, Михаил Ильин, Дмитрий Репников, Сергей Лапушкин, Алексей Соболев (все – слоуп-стайл, биг-эйр), Дмитрий Миндруль, Никита Автанеев, Сергей Тарасов (хаф-пайп).

Женщины: Екатерина Тудегешева, Алёна Заварзина, Светлана Болдыкова, Екатерина Илюхина, Алёна Кулешова (все — параллельный слалом, параллельный гигантский слалом), Анастасия Асанова (борд-кросс).

На чемпионате мира разыгрывается 11 комплектов медалей в следующих дисциплинах: слоуп-стайл, биг-эйр, хаф-пайп, борд-кросс, параллельный слалом и параллельный гигантский слалом. В первых трёх уже стали известны имена новых чемпионов мира. Отметим результат уроженца Подольска выступающего за Швейцарию Юрия Подладчикова, который победил в наиболее престижном виде сноубордической программы хаф-пайпе.

Расписание соревнований
24 января

19:30 – 21:00. Борд-кросс. Женщины. Квалификация.
22:30 – 23:30. Борд-кросс. Мужчины. Квалификация.

25 января

18:00 – 20:00. Параллельный гигантский слалом. Квалификация.
22:00 – 0:00. Параллельный гигантский слалом. Финальные соревнования.

26 января

20:00 – 21:40. Борд-кросс. Финалы.

27 января

18:00 – 20:00. Параллельный слалом. Квалификация.
22:00 – 0:00. Параллельный слалом. Финал.

21-27 января. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Загреб, Хорватия

С 21 по 27 января в Загребе пройдёт ежегодный чемпионат Европы по фигурному катанию. Состав сборной России был утверждён по итогам чемпионата России, который прошёл в конце декабря в Сочи. Здесь не обошлось без скандала. Дело в том, что вместо занявшего третье место Константина Меньшова исполком федерации отправил на чемпионат победителя юниорского Гран-при Максима Ковтуна, показавшего пятый результат в отборочных соревнованиях. Ряд фигуристов выразил поддержку Меньшову, обратившись к министру спорта Виталию Мутко, однако данное решение было оставлено в силе. Кроме того, изначально на чемпионат Европы должны были отправиться Вера Базарова и Юрий Ларионов (они пропустили национальный отбор), однако из-за травмы руки партнёра их заменили Ксения Столбова и Фёдор Климов.

Мужчины: Евгений Плющенко, Сергей Воронов, Максим Ковтун.
Женщины: Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, Николь Госвияни.
Спортивные пары: Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Ксения Столбова/Фёдор Климов.
Танцы: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

В прошлом году в Шеффилде российская команда завоевала семь медалей различного достоинства: два золота, три серебра и две бронзы. В парном катании российские фигуристы заняли весь подиум, а Евгений Плющенко стал семикратным чемпионом Европы. И только в женском одиночном катании россиянкам не удалось попасть в призы.

23 января

14:45 (время – московское). Танцы. Короткий танец.

18:00. Показательные выступления.

26-27 января. Конькобежный спорт. Чемпионат мира в спринтерском многоборье. Солт-Лейк-Сити, США

В ближайший уик-энд Солт-Лейк-Сити станет местом проведения чемпионата мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. Соревнования пройдут на «Олимпийском овале», построенном к Олимпиаде-2002 и считающемся одним из быстрейших в мире.

Женщины: Ольга Фаткулина, Екатерина Лобышева, Екатерина Малышева.
Мужчины: Дмитрий Лобков, Сергей Чадаев, Игорь Боголюбский, Алексей Есин. Запасной – Денис Коваль.

Последний раз россияне попадали в тройку призёров на чемпионате мира в 2006 году. Тогда Светлана Журова стала обладательницей золотой медали, а Дмитрий Дорофеев завоевал серебро. К нынешнему первенству в хорошей форме подходит лидер нашей женской команды Ольга Фаткулина. На минувшей неделе в Калгари она превзошла свой же рекорд России в многоборье, забежав в десятку на трёх из четырёх дистанций, но медаль в Солт-Лейке всё равно будет сверхудачным результатом.

26 января пройдут первые попытки на дистанциях 500 и 1000 м, а 27 января – вторые. Начало соревновательных дней в 13:00 по местному времени (полночь по Москве).

Мировые старты одной строкой

21-24 января. Горнолыжный спорт. Мужчины. Кубок Европы. 23-й этап. Валь-д'Изер, Франция.
21 января – 3 февраля. Бобслей, скелетон. Чемпионат мира. Санкт-Мориц, Швейцария.
22-27 января. Горнолыжный спорт. Мужчины. Кубок мира. 24-й этап. Кицбюэль, Австрия.
23-24 января. Горнолыжный спорт. Женщины. Кубок Европы. 24-й этап. Пампорово, Болгария.
23-27 января. Настольный теннис. Мировой тур. Вельс, Австрия.
24-25 января. Санный спорт. Юниоры. Кубок мира. Третий этап. Калгари, Канада.
24-27 января. Натурбан. Чемпионат мира. Нова-Поненте, Италия.
24-27 января. Бадминтон. International Series. Никосия, Кипр.
25-27 января. Прыжки с трамплина. Мужчины. Кубок мира. 15-й этап. Викерсунд, Норвегия.
25-27 января. Конный спорт. Конкур. Кубок мира. 10-й этап. Цюрих, Швейцария.
25-27 января. Вольная и женская борьба. Golden Grand Prix. Первый этап. Красноярск, Россия.
25-30 января. Фристайл. Кубок Европы. Третий этап. Айроло, Швейцария.
26 января. Фристайл. Кубок Европы. Четвёртый этап. Ленк, Швейцария.
26 января. Греко-римская борьба. Международный турнир «Тор Мастерс». Нюкёбинг Фальстер, Дания.
26-27 января. Горнолыжный спорт. Женщины. Кубок мира. 25-й этап. Марибор, Словения.
26-27 января. Горнолыжный спорт. Мужчины. Кубок Европы. 25-й этап. Арбер, Германия.
26-27 января. Лыжное двоеборье. Кубок мира. Восьмой этап. Клигенталь, Германия.
26-27 января. Фристайл. Кубок мира. 15-й этап. Калгари, Канада.
27-30 января. Горнолыжный спорт. Женщины. Кубок Европы. 26-й этап. Ясна, Словакия.