Усталость – не порок
Михаил Чесалин
Лидеры одержали победы, несмотря на усталость ведущих игроков. А отдыхавшие "Енисей" и "Родина" потеряли в таблице по одному месту.

ИРКУТСК

Чемпионат мира по хоккею с мячом принёс россиянам множество приятных эмоций. Но праздник закончился, пришло время вернуться к трудовым будням.

Чемпионат России. 22-й тур

«Зоркий» – «Кузбасс» – 5:4.

«Байкал-Энергия» – «Динамо-Москва» – 4:5.

«Уральский трубник» – «Динамо-Казань» – 6:9.

«Волга» – «Сибсельмаш» – 3:5.

«СКА-Нефтяник» – «Водник» – 6:3.

«Старт» – «Саяны-Хакасия» – 4:3.

Без всякого дополнительного перерыва хоккеистам, только-только прибывшим из Швеции, предстояло сразиться за свои клубы уже в рамках чемпионата России, который не предоставил участникам чемпионата мира возможности восстановиться ни с точки зрения физической формы, ни с точки зрения морального состояния.

Данный факт мог вызвать у лидеров чемпионата определённые сложности в игре с соперниками, которые не отправляли полкоманды в Швецию, а планомерно тренировались. Подобная ситуация, например, возникла в матче московского «Динамо» и иркутского «Байкала-Энергии». Из Москвы на чемпионат мира уехали чуть ли не все лидеры команды. А вернулись невероятно уставшими и в разном настроении. Тони Линдквисту предстояло изрядно поработать, чтобы устранить эту разницу, поберечь немного игроков, которые выдержали шведский марафон и завоевать три очка столь необходимые в борьбе за первое место. Валерию Эйхвальду же представился отличный шанс вновь побороться с москвичами и не только добиться ничьей, но и, возможно, победить.

Но, как ни крути, «Динамо» остаётся фаворитом даже в таком состоянии. Правда, лидер принял решение строго сыграть от обороны, не расходуя лишних сил и пытаясь найти счастье в контратаках. Подобная тактика сработала уже на четвёртой минуте. Тюкавин с фланга сделал передачу на Чернышёва, а тот, освободившись от опеки защитников, неотразимо пробил по воротам Дениса Рысева. Правда, лидерство столичной команды было недолгим: спустя две минуты сработало мощное оружие «Байкала». Гол после подачи с углового записал на свой счёт Максим Эйсбруннер, подкрепивший серьёзные намерения собственной команды. Но Михаил Свешников поставил это под угрозу собственным точным ударом из-за дуги, выведя «Динамо» вперёд.

Но главной особенностью этого матча, увы, стала не спортивная борьба, а ужасное качество потрескавшегося льда. На нём не только было сложно организовать атаку, поскольку мяч часто подскакивал, но и существовал серьёзнейший риск получения травмы. Именно поэтому арбитры и инспекторы даже обсуждали возможность переноса матча, но решили ограничиться проведением встречи в три тайма, чтобы во время перерывов была возможность привести лёд в надлежащее состояние.

После долгого перерыва иркутские хоккеисты активизировались и даже смогли вновь сравнять счёт после углового удара усилиями Павла Дубовика. Но затем точными ударами отметились Даниэль Берлин и Ринат Шамсутов, и счёт стал 4:2 в пользу хозяев, которые, кроме угловых, не позволяли сопернику создать у собственных ворот практически ничего. Но именно с углового в третьем тайме и удаётся забить свой третий гол «Байкалу», но случилось это уже после того, как Свешников дальним ударом увеличил разрыв в счёте до трёх мячей. А гол Александра Насонова стал 312-м для хоккеиста, а значит, рекордным. Александр – лучший бомбардир «Байкала» за всю историю существования клуба.

14. «Водник» – 18; 11.

Сей факт, может быть, и поднял по ходу игры настроение Максиму Ширяеву, которые сократил отставание до минимума, однако большего у хозяев не получилось. Итог встречи – 5:4 в пользу «Динамо», которое вряд ли может рассматривать этот матч как передышку.

Главный тренер ХК «Динамо-Москва» Тони Линдквист:
«Был большой риск получить повреждения как нашим хоккеистам, так и хозяевам. За это я переживал больше всего, так как лёд был не очень хорошего качества. Поэтому была задача очень грамотно и хорошо сыграть в обороне, что, в общем-то, нам удалось. Получилось так, что хоккеисты концентрировались не на игре, а на том, чтобы не получить травму. Всегда, когда мы приезжаем в Иркутск, у нас получаются непростые матчи, поэтому три очка за победу здесь для нас особенно важны».

Главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Валерий Эйхвальд:
«Лёд помешал показать хорошую игру обеим командам. Нас тоже не устраивали большие перерывы между таймами, в которых мы теряли концентрацию. Перерыв в чемпионате, считаю, сказался в лучшую сторону для „Динамо“, плюс отсутствие у нас игровой практики в это время. Поэтому было много издержек: и ошибки в передачах, и незавершённые игровые моменты. Проигрыша мы не заслужили, но нас наказали за ошибки».

КРАСНОГОРСК

Текущий лидер чемпионата России красногорский «Зоркий» никуда не летал, а оставался дома, в Красногорске. Шесть игроков команды привезли из Швеции медали разного достоинства, но всем, несмотря на это, пришлось сразу же вливаться в тренировочный процесс и подготовку к игре с «Кузбассом». Впрочем, пришлось делать это и Вячеславу Манкосу – одному из тренеров сборной России. Кемеровская команда же имела все возможности тренироваться со своим наставником практически в полном составе, поэтому и рассматривалась как достойный соперник. Как показала практика, «Кузбасс» смог оказать достойное сопротивление «Зоркому», но старая болезнь пробудилась вновь и кемеровчане не сумели удержать победу.

Максим Ишкельдин – один из творцов успеха сборной России на чемпионате мира в первые минуты матча за «Зоркий» проявил себя со знаком минус. На третьей минуте он подарил кемеровчанам право на 12-метровый штрафной удар, который Вадим Стасенко тут же воплотил в забитый гол. Красногорская команда бросилась отыгрываться, но нарвалась и на второй пропущенный мяч – удару Константина Зубарева можно было просто позавидовать. С другой стороны, хозяевам можно было только посочувствовать, поскольку на 19-й минуте они пропустили и в третий раз: Якушев и Криушенков превосходно разыграли угловой удар.

Для лидера чемпионата 0:3 к 20-й минуте – катастрофа. Неудивительно, что тренер красногорцев тут же взял тайм-аут и попытался внести необходимые коррективы в игру собственной команды. И первого гола не пришлось ждать слишком долго: Максим Ишкельдин сделал то, что он умеет делать превосходно – отдал голевую передачу на Алмаза Миргазова, а тому уже ничего не оставалось, кроме как отправить мяч в чужие ворота. Ещё до перерыва «Зоркий» сократил отставание до минимума усилиями Патрика Нильссона, реализовавшего 12-метровый, а через некоторое время после возобновления матча красногорцы не только сравняли счёт, но и вышли вперёд: Доровских и Миргазов отличились с игры. «Кузбасс», оставшийся в меньшинстве после третьего удаления Семёна Козлова ещё пытался сопротивляться и даже забил, но быстрый ответ Петра Цыганенко всё же зафиксировал волевую победу «Зоркого» со счётом 5:4.

ПЕРВОУРАЛЬСК

Интересный матч провели казанские динамовцы в Первоуральске, где встречались с местным «Трубником». В новом году команда приобрела новый облик и из записного аутсайдера превратилась в сплочённый коллектив, готовый дать бой даже москвичам. Было интересно посмотреть, удалось ли команде провести перерыв с пользой и устоять под натиском более мощной по определению казанской команды.

В первые 10 минут команды обменялись забитыми мячами: на гол Красикова с игры первоуральцы ответили точным ударом Кислова с углового. Более того, спустя несколько минут хозяева и вовсе вышли вперёд – Дмитрий Сафуллин поразил цель мощным и точным ударом. Но такая дерзость, похоже, только разозлила казанскую команду: в течение 10 минут «Динамо» отличилось трижды, а после перерыва забило и ещё один гол.

Список снайперов

1-4. Артём Бондаренко «Енисей» – 30.

1-4. Сергей Ломанов «Енисей» – 30.

1-4. Патрик Нильссон «Зоркий» – 30.

1-4. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 30.

5-6. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 25.

5-6. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 25.

7. Игорь Ларионов «Родина» – 23.

8. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 22.

9-10. Константин Зубарев «Кузбасс» – 20.

9-10. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 20.

Авторами мини-шедевров стали Лаакконен, Бушуев и Чермных. Евгений Игошин попытался сохранить разрыв в счёте, но Радюшин и Щеглов воздали усилиям хозяев в двойном размере, увеличив разрыв в счёте до четырёх мячей. То же повторилось и после гола Чучалина. Логин и Чермных словно постарались предотвратить малейшую попытку сопротивления, забивая вдвое больше, чем их соперник. Однако уже при счёте 4:9 казанская команда успокоилась и позволила первоуральцам отличиться дважды и установить окончательный счёт встречи – 9:6 в пользу гостей, вновь выбравшихся на четвёртую строчку турнирной таблицы.

УЛЬЯНОВСК

Своя турнирная мотивация была и в матче «Волги» с «Сибсельмашем». Хозяева стараются балансировать на грани зоны плей-офф, а гости не так уж и далеки от четвёртого места, позволяющего избежать лишних хлопот в решающей стадии соревнований.

В первом тайме был забит всего один мяч. Сергей Шебонкин после передачи Евгения Леонова вывел «Волгу» вперёд на целых 35 минут. И только после того как игра возобновилась после перерыва, Андрею Герасимову с 12-метрового удара удалось выровнять положение. Сергей Харитонов вновь вывел вперёд хозяев, однако ударная десятиминутка в исполнении хоккеистов «Сибсельмаша» разрешила исход встречи. Забитые мячи Исалиева, Корева и Герасимова, похоже, сломили «Волгу» и догнать своих соперников она уже не смогла, даже, несмотря на героизм, проявленный голкипером в отдельных моментах встречи, вроде ещё одного 12-метрового, который Герасимов в этот раз не забил. Новосибирская команда в итоге одержала закономерную победу со счётом 5:3.

ХАБАРОВСК

Перед уходом на перерыв, связанный с проведением чемпионата мира, «СКА-Нефтяник» чуть сбавил обороты, набрав в двух последних матчах только одно очко. Очередным соперником хабаровского клуба стал архангельский «Водник» и хозяева без особенного труда набрали три заслуженных очка. К двадцатой минуте матча «Водник», похоже, неожиданно для себя выяснил, что «горит» 0:4 и бросился отыгрываться. Петровский и Дергаев провели половину спасательной операции, но оборона «Нефтяника» волевыми действиями всё же это спасение прекратила. Пятый и шестой голы Вячеслава Вдовенко сняли вопрос о победителе, но даже тогда «Водник» не сдавался. Последнее слово осталось за клубом из Архангельска – Сергей Катугин установил окончательный счёт – 6:3, правда, не в пользу своей команды.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В матче двух команд, борющихся за выживание, организованнее и свежее оказался нижегородский «Старт». «Саяны» в первом тайме даже повели в счёте, но хозяева забили четыре гола подряд и вопросы о победителе в матче отпали сами собой. Правда, в концовке клуб из Хакасии едва не выровнял ситуацию, приблизившись к «Старту» на расстояние одного забитого гола, но вовремя взятый тайм-аут и грамотные действия в защите в последние минуты сделали своё дело. Команда из Нижнего Новгорода вновь празднует победу и сразу поднимается в табели о рангах на десятое место, подпирая спотыкающийся «Кузбасс».