13, 14… Кто забьёт больше?
Михаил Чесалин
"Енисей" – "Водник" – 13:3
В 23-м туре "Енисей" установил новый рекорд сезона по количеству голов, забитых за игру, а "Зоркий" спустя четыре часа этот рекорд побил.

КРАСНОЯРСК

К «Енисею» календарь соревнований отнёсся после чемпионата мира весьма благосклонно. Не секрет, что красноярская команда отправила на международный турнир большое число игроков, но преимуществом команды становился тот факт, что, преодолев сумасшедший марафон в Швеции, лидеры «Енисея», в отличие от многих других, получили право на три дня дополнительного отдыха от игр. Это может сказаться на действиях команды не только в первых играх, но и, например, спустя пару недель, когда усталость станет нормой. Первый же матч после чемпионата мира, думается, особенно сложным красноярцам не представлялся. Всё-таки «Водник» не тот клуб, который может вставлять палки в колёса лидеру.

«Волга» – «Кузбасс» – 5:6.

Игра показала не просто полное, а подавляющее преимущество красноярцев над архангелогородцами. Голы в ворота последних влетали с регулярностью электричек в метро. А началось это уничтожение соперника уже на шестой минуте, когда отличился Сергей Ломанов. Спустя пару минут с углового забил Юрий Викулин, а затем наступило непродолжительное затишье, прерванное целой серией результативных ударов. До перерыва Артём Бондаренко забил трижды. Ломанов – ещё один раз, Швецов и Толстихин отправили в ворота соперника по голу.

Первый тайм закончился со счётом 8:0, но «Енисей» будто этого не заметил и продолжал рваться в атаку, просто сминая оборонительные построения противника. Ломанов забил девятый гол, Викулин – десятый. Джусоев и Бондаренко за 15 минут до конца встречи довели преимущество до ужасающего – 12 голов. Словно решив остановиться именно на дюжине, «Енисей» в какой-то момент расслабился, выпустил полсостава резервистов, потерял концентрацию и мигом пропустил трижды. Клюшанов и Дергаев будто бы не оставляли надежд отыграться, но было уже слишком поздно. Даже забивая по голу в минуту «Водник» всё равно бы не успел. Да и последнее слово в итоге осталось за «Енисеем». Юрий Викулин за минуту до финального свистка отправил в ворота архангельского клуба 13-й мяч, установив новое достижение сезона по количеству забитых голов. Предыдущее – 12 голов – дважды удавалось московским динамовцам. Впрочем, количество голов на количество баллов не влияет, но и трёх «Енисею» пока хватает, чтобы держать соперников на расстоянии вытянутой руки.

Главный тренер ХК «Енисей» Сергей Ломанов:

«Мы сегодня хороший матч провели, чувствовалось, что ребята соскучились друг по другу. Тем более что мы имели неплохое время на отдых. Тур пропускали, смогли адаптироваться, выспаться. Я доволен игрой, движением, много было задействовано молодых ребят, которые вышли, не стушевались и показали такой хоккей, который мы в принципе и ждём от них. Не хватает пока опыта немного, но в целом всё хорошо».

Главный тренер ХК «Водник» Эдуард Трифонов:

«Комментировать здесь нечего. На поле была одна команда. Ничего не выполнили из того, о чём говорили на установке. Ничего не получилось с первых минут, потому что пропустили быстрые голы. Да и когда ты пропускаешь шесть угловых за игру, так никто из обороны не выходит».

КРАСНОГОРСК

Вот кому сейчас точно не позавидуешь, так это хоккейному клубу из Хакасии. Команда неплохо стартовала в чемпионате, но потом что-то надломилась и «Саяны» прекратили одерживать победы. Последняя из них датируется ещё концом прошлого календарного года, когда в Абакане была разгромлена кировская «Родина». Но сейчас команда не выигрывает уже на протяжении семи матчей, а лидер чемпионата страны «Зоркий» вряд ли является удобным соперником для «Саян», у которых кроме игровых возникли и другие проблемы. Капитан команды несколько дней назад был арестован, в связи с чем в отставку ушли сразу несколько руководителей клуба. В такой ситуации победа бы не помешала просто для того, чтобы поднять настроение в коллективе. Но не в этот раз.

«Саяны» смотрелись в Красногорске откровенно слабо, и хозяева делали с обороной соперника всё, что хотели. Первый гол Патрик Нильссон забил уже на пятой минуте, а потом у «Зоркого» всё пошло как по маслу. На восьмой минуте Миргазов удваивает разницу в счёте, на 14-й Доровских забивает третий гол, на 16-й Алмаз делает дубль. После небольшой 10-минутной передышки красногорцы вновь устремляются вперёд, просто перемалывая защиту соперника жерновами своих скоростных атакующих действий. Голы забиваются каждые 2-3 минуты: Цыганенко, снова Цыганенко, Нильссон, опять Нильссон, и ещё раз Цыганенко. Просто удивительно, как инспекторы матча успевали записывать все эти события в протокол – настолько быстро они развивались. Команды едва не установили своеобразный рекорд – двузначный счёт мог быть достигнут ещё в первом тайме, но хоккеисты «Зоркого» остановились на девяти безответных мячах.

После перерыва отдыхавший в воротах «Зоркого» Антон Ахмеров уступил своё место Денису Гутаренко, который сразу же пропустил два гола от Яниса Бефуса и Станислава Мансурова. Но стоило расслабившимся красногорцам вновь ринуться в атаку, как от наступательного пыла абаканцев не осталось и следа. Хозяева до конца матча отправили в ворота ещё шесть голов, установив окончательный счёт 14:2. Рекорд по забитым голам был обновлён спустя четыре часа после предыдущего. Кроме того, в этом матче было установлено и ещё одно достижение чемпионата России. Петру Цыганенко удалось отправить в ворота соперника шесть мячей – больше в этом сезоне пока не удавалось никому. Сам Цыганенко, кстати, в этой встрече забил ещё и 100-й гол в чемпионатах страны. Так что знаменательных событий хоть отбавляй. Только «Саянам» праздновать по-прежнему нечего.

КАЗАНЬ

Принципиальнейшее противостояние ожидалось в Казани, где местные динамовцы принимали соперников из Кирова. Обе команды на протяжении большей части турнирной дистанции борются между собой за четвёртое место в турнирной таблице, позволяющее получить привилегии в плей-офф. В кировском матче «Родина» тогда ещё гостившая в тройке без труда казанцев обыграла, но ситуация немного изменилась. «Динамо» окрепло и свои позиции старается не упускать, поэтому обеих команд ждал очень непростой матч, который, возможно, станет определяющим в борьбе за вожделенное четвёртое место.

Игра началась с гола гостей. Игорь Ларионов подхватил бесхозный мяч и, обманув казанскую оборону, открыл счёт в матче. Примечательно, что кировская команда забила в меньшинстве, которое за первый тайм стало естественным состоянием команды. Только в первом тайме хоккеисты кировского клуба заработали час штрафного времени притом, что казанцы не удалялись ни разу. Однако, несмотря на огромное количество моментов, возникавших у ворот Дениса Половникова, голы давались «Динамо» с большим трудом. До перерыва Алексею Щеглову удалось сравнять счёт с 12-метрового удара, большего же хозяевам добиться не удалось.

Голы у казанцев пошли во втором тайме. Сначала всё тот же Щеглов с передачи Павла Франца с угла поля вывел свою команду вперёд. Затем в дело вступил Сами Лаакконен, забивший ещё дважды: с передачи Франца и точным ударом со штрафного. Однако разница в три мяча «Родину» не остановила, и гости постарались, как минимум, свести матч к ничьей. Слаутин и Бронников за десять минут до конца встречи сократили разрыв в счёте до минимального, но большего добиться не смогли. Матч так и закончился со счётом 4:3, казанцы взяли реванш за поражение в первом круге и увеличили отрыв от принципиального соперника до четырёх очков.

ХАБАРОВСК

Хабаровский «Нефтяник» в последнее время играет нестабильно, и это отражается на очковых показателях клуба. Московское «Динамо» же, несмотря на все свои проблемы, баллы старается не терять, а приумножать в матчах с любыми соперниками. Выезд в Хабаровск – не подарок для любой команды, но уставшим динамовцам, половина из которых бросилась из огня в полымя, победа была просто необходима, чтобы не отстать в борьбе за лидерство в регулярном чемпионате от красногорского «Зоркого».

Впрочем, с первых же минут встречи стало понятно, кто в этом матче фаворит. Евгений Иванушкин и Василий Грановский за 10 минут матча забили по голу и обеспечили своей команде комфортный перевес. Но Кристиан Микельссон с таким положением дел мириться не хотел и прекрасным ударом сократил отставание в счёте. Тогда соотечественник Микельссона Даниэль Берлин забил третий гол «Динамо», но к шведскому мини-клубу снайперов присоединился Тобиас Хольмберг, установивший окончательный счёт первого тайма – 2:3. А после перерыва в упорной борьбе сильнее всё-таки оказали москвичи, которые усилиями Ивана Максимова и Евгения Иванушкина дожали соперника. Матч закончился со счётом 5:2, москвичи возвращаются с Дальнего Востока в хорошем настроении.

Список снайперов.

1. Патрик Нильссон «Зоркий» – 35.
2. Артём Бондаренко «Енисей» – 34.
3. Сергей Ломанов «Енисей» – 33.
4. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 31.
5-6. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 25.
5-6. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 25.
7. Игорь Ларионов «Родина» – 24.
8. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 22.
9-10. Константин Зубарев «Кузбасс» – 21.
9-10. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 21.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Нижегородский «Старт», который в прошлом году обыгрывали практически все, во втором круге заставляет попотеть любую команду, даже такую, как «Зоркий». Чего уж там говорить, например, о «Сибсельмаше», который в упорном противостоянии уступил клубу из Нижнего Новгорода. Новосибирцы, впрочем, в первом тайме контролировали ход матча, проводили множество атак, но забить не могли. Многократно попадали в штанги, во вратаря, не реализовали пенальти и в итоге нарвались на пропущенный мяч. Удар Леденцова со штрафного был неотразим. Отыграться удалось ещё до перерыва – забил Шевцов. Во втором тайме команды ещё два раза обменялись голами: на точные удары Бедарева и Пьянова ответили Исалиев и Герасимов. Но в итоге удача была на стороне хозяев: Киселёв за пяти минут до конца игры оказался самым расторопным у ворот «Сибсельмаша». А когда новосибирцы пошли отыгрываться, Алексей оформил дубль в контратаке и позволил «Старту» продлить победную серию уже до трёх матчей.

УЛЬЯНОВСК

Третью гостевую победу в сезоне одержал «Кузбасс», со счётом 6:5 обыгравший ульяновскую «Волгу». Кемеровчане провели очень сложный матч, по ходу которого получили час штрафного времени. Но, что самое удивительное, использовали меньшинство во благо, четырежды забив в неравных составах. В равной игре то одна команда выходила вперёд, то другая, но в итоге чашу весов на свою сторону сумел-таки склонить «Кузбасс», забивший решающий гол усилиями Константина Зубарева. Кемеровчане делают очередную попытку догнать впереди идущие коллективы вроде «Байкала», а «Волга» проигрывает уже в третий раз подряд и рискует упустить место в плей-офф.