День сюрпризов
Михаил Чесалин
"Динамо-Казань" – "Енисей" – 5:3
27-й тур преподнёс болельщикам множество неожиданных результатов: проиграли "Енисей" и "Зоркий", а "Динамо" забило 16 голов в одном матче.

КАЗАНЬ

Регулярный чемпионат России уже вышел на свою финишную прямую, и команды продолжают упорно бороться за столь необходимые сейчас очки, чтобы обеспечить себе место повыше, а соответственно и определённые привилегии в плей-офф. И «Енисею», и казанскому «Динамо» баллы нужны были как воздух – первые борются за лидерство в чемпионате, вторые – за попадание в четвёрку сильнейших и право сэкономить силы перед четвертьфиналом.

«Енисей» перед приездом в Казань смотрелся более чем уверенно: команда не оставляла от своих соперников камня на камне, физические кондиции у подопечных Ломанова на высоком уровне, да и настроение в команде хорошее. Такой «Енисей» способен одолеть любого соперника. Однако казанцы тоже не лыком шиты. Несмотря на то что бело-голубые в прошлом туре неожиданно проиграли «Байкалу», они представляли собой грозную силу, которой, по большому счёту, терять было нечего.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты 27-го тура

«Динамо-Казань» – «Енисей» – 5:3.
«Водник» – «Зоркий» – 7:4.
«Динамо-Москва» – «Старт» – 16:4.
«Родина» – «Байкал-Энергия» – 3:3.
«Уральский Трубник» – «СКА-Нефтяник» – 3:1.
«Сибсельмаш» – «Саяны-Хакасия» – 5:3.

Рассказ о событиях матча, наверное, стоит начать с конца: на пресс-конференции после матча главный тренер гостей сказал, что льда хуже он в своей жизни ещё не видел. Похоже на преувеличение, но, тем не менее, качество покрытия в Казани действительно оставляло желать лучшего. Игрокам было очень непросто укрощать мяч, когда тот при малейшем неверном движении начинал скакать по льду. Поэтому неудивительно, что в таких условиях шансы команды выровнялись и несокрушимый, казалось, «Енисей» потерпел чувствительное поражение.

Впрочем, долгое время на поле кипела равная борьба. Счёт открыл Артём Бондаренко, реализовавший численное преимущество красноярской команды. Но казанцы усилиями Алексея Бушуева в середине первой половины встречи счёт сравняли. «Динамо» выбрало осторожную тактику, подопечные Стука не форсировали события, а, скорее, наоборот старались обезоружить «Енисей» и сыграть на контратаках, что во второй половине игры и принесло свои плоды.

Начало второго тайма также получилось боевым. Сами Лаакконен спустя четыре минуты после свистка вывел «Динамо» вперёд, но статус-кво буквально через пару минут восстановил Ломанов. Хозяева же вскоре отличились ещё раз – Максим Чермных, воспользовавшись отличной передачей Юрия Радюшина, поразил ворота Романа Черных. Но и в этот раз Сергей Ломанов свою команду спас, забив ещё раз и вновь восстановив ничейный результат – 3:3. В конце концов, осторожная тактика «Динамо» определила дальнейший вектор развития матча. После часа игры подуставшие красноярцы начали нарушать правила, за что и были наказаны соперниками. Логинов воспользовался тем, что Джусоев отдыхал на скамейке штрафников, а Бушуев оформил дубль после второго удаления Иванова. «Енисей» же после восстановления численного состава ничего не смог сделать с грамотно выстроенной обороной «Динамо», которое праздновало в итоге победу со счётом 5:3.

Главный тренер ХК «Енисей» Сергей Ломанов:
«Я обсуждать игру не буду сегодня, потому что обсуждать нечего. Я, наверное, за всю свою историю не видел качество льда хуже, чем сегодня. Такой классный город, и почему здесь такое отношение к хоккею с мячом? Я не видел льда хуже – он подойдёт только для игр первенства района на валенках. Вот и всё. Обсуждать игру здесь просто нет смысла. Нельзя играть при таком качестве льда! Это ужасно!».

Главный тренер ХК «Динамо-Казань» Андрей Стук:
«Соглашусь, качество льда сегодня было плоxое, но мы с этим сталкиваемся весь сезон. Что касается игры, то мои ребята сыграли тактически очень правильно и грамотно. О чём мы с ними говорили на установке – они всё выполнили. Знали, что „Енисей“ очень xорошо действует как в атаке, так и на контратакаx, поэтому нашей главной задачей было не потерять мяч в центре, а свои атаки построить за счёт верxовыx передач».

АРХАНГЕЛЬСК

Ещё одно неожиданное поражение лидера чемпионата страны состоялось в Архангельске, где местный «Водник» одолел красногорский «Зоркий». «Водник» вообще славится своим негостеприимным нравом и неуступчивым характером – на местном стадионе любой команде приходится несладко, и подопечные Вячеслава Манкоса убедились в этом на собственной шкуре.

Поначалу ничего не предвещало беды. Может, в отдельных игровых отрезках первого тайма «Водник» и имел преимущество, но конвертировать его в голы никак не получалось. У «Зоркого» же с реализацией всё было в порядке, правда, мячи в чужие ворота заколачивал только один человек – Патрик Нильссон. За полчаса игры при активной помощи Максима Ишкельдина и Николая Ануфриева Патрику удалось отличиться целых три раза. Практически незамеченным среди подвигов Нильсона остался гол Виталия Клюшанова с углового, зато серьёзные последствия имел мяч, забитый Дергаевым в самой концовке первой половины игры. «Водник», во-первых, сократил разницу в счёте до минимума, а во-вторых, явно почувствовал уверенность в собственных силах, которая позволила им впоследствии перевернуть ход встречи.

Во втором тайме архангелогородцы усилиями Кирилла Петровского счёт сравняли, однако Патрик Нильссон на исходе часа игрового времени замкнул передачу Сергея Бурлакова и вновь вывел красногорцев вперёд. Но «Водник» было уже не остановить: в следующей же атаке Евгений Дергаев сравнивает счёт, чем сильно воодушевляет своих партнёров. Игра на кураже позволяет хозяевам провести впечатляющую десятиминутку, во время которой двумя результативными передачами отличился Сергей Калинин. Сначала он ассистировал Погребному в игре, затем отлично отпасовал от угла поля Дергаеву. Окончательный счёт установил Петровский – 7:4. «Зоркий» теряет столь необходимые очки в борьбе за первое место баллы и позволяет московскому «Динамо» в случае победы сравняться с собой в турнирной таблице.

МОСКВА

«Динамо», игравшее в «Крылатском» против «Старта», просто не имело права потерять очки. Такого стечения обстоятельств, как поражение двух главных конкурентов, может больше и не произойти до конца чемпионата, поэтому включаться в борьбу за первое место нужно было здесь и сейчас, тем более что соперник не самый грозный, а матч проходит в родных стенах. И «Динамо», горящее желанием реабилитироваться за поражение в предыдущем туре, не подкачало. Посочувствовать можно было только игрокам и болельщикам старта, а также людям, которые оформляли по ходу матча протоколы – писать им приходилось непривычно много.

Список снайперов

1. Сергей Ломанов «Енисей» – 47.
2. Артём Бондаренко «Енисей» – 42.
3. Патрик Нильссон «Зоркий» – 41.
4. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 33.
5. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 31.
6-7. Евгений Дергаев «Водник» – 29.
6-7. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 29.
8. Игорь Ларионов «Родина» – 26.
9. Сами Лаакконен «Динамо-Казань» – 25.
10-11. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 24.
10-11. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 24.

С первых же минут «Динамо» принялось методично раскачивать оборону соперника, время от времени меняя своё оружие. Бело-голубые то пользовались стремительными прорывами, то старались действовать неторопливо и академично. В любом случае за хозяевами осталась середина поля, поэтому они получили замечательную возможность беспрепятственно выстраивать свои атаки. А уж в мастерстве динамовцам не откажешь, потому и неудивительно, что к концу первого тайма на табло горело 6:1. Причём единственный мяч «Старта» Бедарев забил в самой концовке.

После перерыва в игре ровным счётом ничего не изменилось: «Динамо» продолжало забивать, а «Старт» – безуспешно обороняться. Каких только голов не забивали в этом матче хозяева: и с угловых, и с 12-метровых, и после прострелов с фланга, и после проходов через центр. В итоге мячей в воротах Шайтанова и Болотова насчитали аж 16 – больше в этом сезоне пока не забивал никто. Нижегородцы также били по оголённым тылам соперника и забили ещё трижды, но счёт 16:4 вряд ли может быть хоть как-то обнадёжить проигравшую сторону. Удивительно, как при этом никто из игроков «Динамо» не забил больше трёх голов. Впрочем, когда хет-триков целых три, это говорит о многом. Авторами подобных достижений в матче со «Стартом» стали Евгений Иванушкин, Иван Максимов и Павел Рязанцев. Во многом благодаря их стараниям «Динамо» продолжает борьбу за первое место в чемпионате.

КИРОВ

Интересное противостояние получилось и в Кирове, где местная «Родина» продолжает бороться за четвёртое место в регулярном чемпионате. Правда в отчётном туре ничья в матче с «Байкалом-Энергией» кировчанам никакого удовлетворения не принесла: казанцы-то победили. Впрочем, на своём люду «Родина» вполне могла остаться и вообще без результативных баллов – спасти ничью удалось только в последние секунды матча.

Несмотря на то что стартовый отрезок матча остался за иркутской командой, счёт открыл Сергей Обухов, а атакующий порыв своего напарника по команде поддержал вышедший со скамейки Сергей Перминов. Причём «Родина» в обоих случаях воспользовалась любимым оружием соперника – реализацией стандартов. Однако за пять минут игрового времени комфортное преимущество уничтожил Дмитрий Чехутин. Первый свой гол он забил за две минуты до конца первого тайма, второй – через две минуты после перерыва. Во втором тайме на площадке кипела жаркая борьба, время от времени создавались опасные моменты, но следующий гол был забит только в самой концовке встречи. За три минуты до финального свистка Насонов реализовал свой момент и, казалось, принёс своей команде победу, но «Родина» нашла в себе силы отыграться: Алексей Ковалёв сбил с ног Андрея Морокова, и Перминов, подошедший к точке, сильным ударом привёл матч к ничьей – 3:3.

ПЕРВОУРАЛЬСК

В последней домашней игре сезона хоккеисты из Первоуральска продемонстрировали такой настрой и заряженность на игру, что могли бы обыграть не только уставший «СКА-Нефтяник», но и, возможно, даже кого-то из лидеров чемпионата. Глаза у хоккеистов «Трубника» горели, ноги бежали, а мяч слушался и залетал в ворота соперника. Забив в первом тайме три безответных гола усилиями Игошина, Полынского и Чучалина, «Трубник» во второй половине игры перестроился, начал осторожнее играть в обороне и, пропустив всего лишь один точный удар в ответ, заработал три очка. За три матча до конца чемпионата команда из Первоуральска по-прежнему сохраняет шансы на попадание в плей-офф, пусть и только теоретические. В хоккее с мячом иногда случается невозможное, так почему бы скромным первоуральцам не сотворить чудо в матчах с «Зорким», «Стартом» и «Волгой».

НОВОСИБИРСК

«Сибсельмаш» проблемы с попаданием в зону плей-офф решил уже давно, теперь остаётся разве что взобраться повыше, чтобы, возможно, получить преимущество своего поля в решающих матчах. «Саяны» хоть и упорно сражались в Новосибирске против местной команды, но ничего поделать не смогли. «Сибсельмаш» спокойно контролировал игру, по ходу матча вёл с преимуществом в два мяча и заслужено победил 5:3. Дублем в составе команды хозяев отметился Артём Вшивков. А расклеившаяся в новом году команда из Хакасии ещё больше осложнила себе борьбу за попадание в дюжину лучших по итогам регулярного чемпионата команд.