"Родина" сняла все вопросы
Михаил Чесалин
"Родина", выиграв в гостях у "Волги" 6:0, практически обеспечила себе выход в четвертьфинал. В остальных парах борьба в самом разгаре.

УЛЬЯНОВСК

В российском чемпионате стартовали матчи плей-офф. Четыре пары команд в 1/8 финала пытаются выявить лучшего по итогам двух встреч. И после первой половины двухматчевого противостояния интрига исчезла только в одной паре.

Чемпионат России. 30-й тур

«Старт» – «СКА-Нефтяник» – 6:3.

«Кузбасс» – «Байкал-Энергия» – 6:5.

«Волга» – «Родина» – 0:6.

«Водник» – «Сибсельмаш» – 2:2.

Остальные матчи по-прежнему представляют интерес с точки зрения итогового результата. И вполне логично, что общий результат практически понятен в паре участников, которые по итогам регулярного чемпионата расположились дальше всего друг от друга. «Родина» долгое время боролась за попадание в четвёрку сильнейших, «Волга» с трудом пробилась в заветную дюжину. Было понятно, что шансы кировской команды выглядят предпочтительнее, но форменного разгрома ульяновской команды, тем более на своей площадке, где волжане способны дать бой и лидерам чемпионата, вряд ли кто-то ожидал.

Тем не менее судьба распорядилась именно таким образом. «Волга» начала игру вяло, вальяжно и неторопливо, за что в итоге и поплатилась. «Родина» же, присмотревшись к оппоненту, принялась отправлять мячи в сетку ворот Дмитрия Сергеева с регулярностью маятника. Сергей Перминов открыл счёт на 22-й минуте с игры, а спустя три минуты воплотил в гол передачу Петтери Лампинена с угла поля. Под занавес тайма Дмитрию удалось отличиться и в третий раз, а на 32-й минуте свой дежурный гол забил и капитан «Родины» Сергей Обухов.

На второй тайм «Волга» вышла с твёрдым желанием если не отыграться, то хотя бы сократить отставание, но лихие контратаки «Родины» быстро охладили атакующий пыл волжан. Кроме того, быстро подоспел и пятый гол гостей. Забил его Обухов, воспользовавшись передачей Перевощикова. При счёте 0:5 хозяева приуныли, и исход матча был предрешён. Точку поставил Андрей Мороков – 6:0. Отыграть такое преимущество, да ещё и в Кирове сегодняшней «Волге» не под силу, поэтому смотрим вперёд и готовимся к противостоянию «Родины» и казанского «Динамо».

Старший тренер ХК «Волга» Дмитрий Маланин:
«С такими командами надо играть с полной самоотдачей. Начали плохо двигаться, и соперник этим воспользовался. Во втором тайме стали лучше двигаться, но было уже тяжело. Соперник ловил нас на контратаках, а мы свои моменты не использовали. На ответную игру будем настраивать команду серьёзно, несмотря ни на что. Нельзя ехать на выезд с опущенными руками».

КЕМЕРОВО

В Кемерово яркий матч показал местный «Кузбасс», призвавший к себе на помощь иркутский «Байкал-Энергию».

Список снайперов

1. Патрик Нильссон «Зоркий» – 49.

2. Сергей Ломанов «Енисей» – 48.

3. Артём Бондаренко «Енисей» – 43.

4-5. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 36.

4-5. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 36.

6. Евгений Дергаев «Водник» – 34.

7. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 33.

8. Сами Лаакконен «Динамо-Казань» – 29.

9. Константин Зубарев «Кузбасс» – 28.

10. Игорь Ларионов «Родина» – 27.

Хозяева, которых по ходу сезона можно было не раз обвинить в провале концовки матча, некотором безволии и беспомощности при победном счёте, и в этот раз не обошлись без своих хронических проблем, однако всё же сумели сохранить победу.

Впрочем, начиналось для «Кузбасса» всё совсем не сладко. У соперников из Иркутска игра стала получаться с самого начала. Свидетельством тому стали три забитых мяча в первой половине тайма. А могло бы быть и четыре, забей Дубовик с 12-метровой отметки. Однако он не забил, зато отличился Олег Земцов, и счёт 1:3 не казался игрокам «Кузбасса» фатальным, поэтому они не растерялись и, спокойно отодвинув игру от своих ворот, перешли к атакующим действиям. В течение последующих 30 минут игрового времени на поле были только хозяева. Они поймали кураж и начали забивать голы без видимого труда. В полчаса игрового времени уместился дубль Вадима Стасенко и хет-трик Константина Зубарева. А счёт превратился из непривлекательных 1:3 в радующие глаз 6:3.

Но, как и обычно, «Кузбасс», получив столь весомое преимущество, не знал, что с ним делать. Игроки «Байкала» этим воспользовались, и в последней десятиминутке сократили своё отставание до минимума усилиями Александра Егорычева и Дмитрия Чехутина. Иркутская команда вполне могла и сравнять счёт, но где-то немного не хватило точности или везения. Однако итоговый результат гостей, похоже, удовлетворил, и у себя дома они попытаются сделать всё возможное, чтобы прорваться в четвертьфинал.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Не только «Кузбасс» отпраздновал победу над соперником, который лучше провёл регулярный чемпионат. Нижегородскому «Старту» в родных стенах также удалось сделать это. Хозяева отправили в ворота соперника шесть мячей, но пропустили меньше – всего три. В Хабаровске, в гостях у «СКА-Нефтяника» нижегородскому коллективу придётся непросто, однако преимущество в три мяча может позволить команде, например, сыграть от обороны и просто постараться сберечь добытый с трудом перевес.

А матч для обеих команд получился крайне непростым: до перерыва команды забивали строго по очереди, причём вперёд всегда вырывался «Старт». На 12-метровый Леденцова точным ударом ответил Почкунов. Через минуту после гола Рычагова Рязанов сравнивает счёт с углового удара. Ещё более мгновенно Сергей Почкунов забивает в ответ на гол Киселёва. Однако такая игра в кошки-мышки останавливается свистком на перерыв, которые не позволяет «Нефтянику» ответить на очередной выпад «Старта». По итогам первого тайма 4:3 в пользу хозяев.

После непродолжительного отдыха нижегородцы не решились продолжать перестрелку, а вознамерились сохранить преимущество в счёте, и правильно сделали. «Армейцы» к такому повороту событий оказались не готовы, и пока они перестраивались, в их ворота влетел гол в исполнении Евгения Черепанова. А «Нефтяник» хоть и очень старался, но догнать соперников не сумел, да ещё и пропустил третий раз подряд – Александр Захваткин за четыре минуты до финального свистка установил окончательный счёт – 6:3. Однако есть определённая уверенность, что в этой паре ещё не всё решено и в Хабаровске интрига будет возрождена.

АРХАНГЕЛЬСК

В Архангельске второй матч за неделю между собой проводили «Водник» и «Сибсельмаш». Именно победа архангелогородцев над новосибирцами и свела эти клубы в плей-офф, где всё начинается с чистого листа, и никому нет дела до того, что «Сибсельмаш» в обеих встречах текущего сезона своему сопернику уступал.

Ведь в новой игре тренерский штаб новосибирцев попытался сделать всё возможное, чтобы не повторять столь неприятного для себя исхода.

В целом новосибирцам в гостях удалось сохранить равновесие как по счёту, так и по игре. Возможно, опасных моментов у «Водника» было чуть больше, но табло указывает на равенство по забитым мячам – 2:2. Особенно пристальное внимание за Евгением Дергаевым позволило «Сибсельмашу» вздохнуть спокойнее: с игры злому гению новосибирского клуба долгое время забить не давали. Впрочем, Евгений уже на 13-й минуте матча воспользовался шансом поразить ворота с 12-метрового, и даже Маслов помешать ему не смог.

До конца первого тайма пропустившие новосибирцы чуть прибавили, и не только выровняли положение, но и вышли вперёд. Артём Вшивков стал автором двух голов, один из которых забил с углового удара. Но для победы такого преимущества оказалось недостаточно, тем более когда приходится играть без двух удалённых игроков. «Водник» однажды воспользовался численным перевесом и сравнял счёт – отличился ускользнувший от опеки Дергаев. Однако за оставшиеся полчаса игры командам больше поразить ворота друг друга не удалось – нападающим не хватало везения, а у вратарей его было с избытком. В итоге ничья – 2:2, и в Новосибирске 8 марта борьба начнётся сначала.