Золотой покер Морозова и хет-трик Ефимовой
Юрий Усынин
Владимир Морозов
В заключительный седьмой день Кубка России по плаванию восемь комплектов наград обрели своих владельцев: 3 у мужчин и 5 — у женщин.

В отличие от предыдущих дней седьмой соревновательный день Кубка России по плаванию стартовал с самых скоротечных заплывов – 50 метров. Всего же в заключительный день соревнований зрителей ожидало наибольшее число финалов – восемь.

Началось всё с женского «полтинника» вольным стилем. Светлана Княгинина смогла подтвердить неслучайность победы в квалификационных заплывах, выиграв золото и проплыв точно по нормативу чемпионата мира. Розалия Насретдинова и Маргарита Нестерова боролись за серебро, но выявить сильнейшую так и не смогли: с одинаковым до сотых долей секунды результатом обе спортсменки оказались на второй

ступени пьедестала.

На 50 метрах у мужчин вольным стилем за своей третьей золотой наградой отправился Владимир Морозов, выигравший ранее 50 метров брассом и 100 метров вольным стилем. Уверенная победа в квалификации волгоградского спортсмена лишний раз показала, что и здесь он главный фаворит. Морозов не подвёл своих тренеров и болельщиков, выиграв дистанцию и выполнив норматив мирового первенства. Следом финишировал Никита Лобинцев, уступивший порядка четырёх десятых секунды, что для столь скоротечной дистанции немало. Андрей Гречин и Евгений Лагунов с одинаковым временем выиграли бронзу, расширив, таким образом, подиум до четырёх человек.

На 50 метрах брассом у женщин за своё третье золото Кубка России боролась Юлия Ефимова. Ранее ей уже покорились 100 и 200 метров брассом. То преимущество, с которым Юлия выиграла полуфинальные заплывы, не давало усомниться в её итоговом успехе. В итоге Ефимова без проблем выиграла золото, будучи единственной, кто выплыл из 31 секунды. Валентина Артемьева приплыла к серебряной награде, Анастасия Чаун, которая была дисквалифицирована на любимой дистанции 200 метров брассом, – к бронзовой. Помимо Ефимовой норматив выполнила Артемьева.

Далее по программе следовал финал на 200 метров баттерфляем у женщин. Здесь произошёл первый сюрприз дня: победительница полуфиналов Яна Мартынова довольствовалась серебром, а победу одержала вышедшая в финал с четвёртым временем Вероника Попова. Норматив ей не покорился. Бронза досталась Анастасии Гуженковой. Дарья Шмакова, хорошо проявившая себя в квалификации, осталась только на четвёртом месте.

На дистанции 400 метров комплексом у мужчин после утренних предварительных заплывов в финале всё перевернулось с ног на голову: топ-3 по итогам утренних заплывов, который составили Иван Трофимов, Дмитрий Горбунов и Сергей Стрельников, заняли в решающем старте места с пятого по седьмое, хотя в начале дистанции смотрелись вполне конкурентоспособно. Победителем стал Семён Макович, вышедший вперёд уже после первых 100 метров и в дальнейшем отстоявший завоёванную первую строчку. Александр Осипенко поднялся на вторую ступень пьедестала, хотя после прохождения трёх четвертей дистанции занимал лишь пятое место. Бронза досталась Александру Тихонову, который заметно сбросил темп в конце, но пропустил вперёд себя только одного пловца, что позволило ему удержаться в топ-3. Норматив чемпионата мира никому выполнить не удалось.

На дистанции 400 метров вольным стилем у женщин первой бортика коснулась рекордсменка

3. Свердловская область – 4.08,85.

страны Елена Соколова, правда, результат сильно уступил времени её собственного рекорда. Преимущество Соколовой не вызывало сомнений, поэтому Ксении Юськовой оставалось думать лишь о том, как бы не подпустить к себе соперниц, с чем она успешно справилась, получив заслуженную награду – серебряную медаль. Бронзу завоевала Валерия Саламатина.

Замыкали программу финального этапа Кубка России комплексные эстафеты 4х100 метров. Первыми стартовали женщины. Победу вполне предсказуемо одержала команда Москвы в составе Марии Громовой, Анастасии Чаун, Светланы Чимровой и Розалины Насретдиновой. Достойную конкуренцию москвичкам составили четвёрки, представлявшие Пензенскую и Свердловскую области, но, с каждым этапом отставая ещё ненамного от лидеров, эти команды боролись лишь за второе место. На последний этап на промежуточной второй строчке уходила свердловчанка Валерия Саламатина, но устоять под напором Ольги Ключниковой не смогла и уступила серебро.

У мужчин в аналогичной дисциплине финишировали только шесть команд: Самарская область была дисквалифицирована в самом начале, а команда Санкт-Петербурга продержалась до четвёртого этапа, когда Евгений Лагунов рванул со стартовой тумбы на четыре сотых секунды раньше, чем его партнёр Вячеслав Прудников коснулся бортика. Очень обидная ошибка, так как к тому моменту питерская четвёрка имела реальнейшие шансы на завоевание медалей. Больше всех радоваться дисквалификациям должна эстафетная четвёрка Пензенской области, которой досталась бронза. Команда Москвы вынуждена была довольствоваться серебром, так как усилий Евгения Коротышкина — единственного, кто показал на своём этапе лучшее время, чем представитель команды победителей, было слишком мало для итоговой победы. Золото абсолютно по делу выиграла Волгоградская область в составе Владимира Морозова, который к трём личным медалям высшего достоинства добавил ещё и командное золото, Кирилла Стрельникова, Евгения Коптелова и финишёра Евгения Седова. По ходу заплыва казалось, что команде по силам обновить рекорд России, установленный четыре года назад сборной России в заключительный день чемпионата мира 2009 года в Риме, но этого не произошло.

Стоит признать, что соревнования прошли успешно: водный центр на все сто процентов готов к проведению соревнований приближающейся Универсиады, а также, глядя в далёкую перспективу, более масштабного турнира – чемпионата мира 2015 года. Спортсмены, в свою очередь, проверили свои силы в боевых условиях, держа в уме летний чемпионат мира в испанской Барселоне.