Открыть бутылку "Асти”
Александр Телего
В чемпионате Италии по мини-футболу стартовала четвертьфинальная стадия плей-офф: позади остались первые встречи.

З мая в итальянской серии А матчем «Пескара” — „Асти” был дан старт завершающему этапу чемпионата страны — серии плей-офф, которая через полтора месяца и определит, кто же станет лучшей командой Италии в 2013 году.

Перед началом этого противостояния, наверное, мало кто сомневался, что регулярный чемпион затратит на “дельфинью стаю” более двух матчей: уж больно уверенно „виноделы” шли по турнирной дороге весь год. Но плей-офф — это совсем другая история. Мы уже неоднократно были свидетелями того, как записной фаворит, имеющий всё: и сильнейший подбор игроков, и классного тренера, и преимущество своего поля, и статистику личных встреч — вдруг упирался в стену такого мощного сопротивления, что нередко уступал своему менее именитому сопернику, у которого был единственный козырь — воля к победе.

По регламенту итальянского турнира первые матчи проводятся на площадках команд, занявших более низкие места по итогам регулярного первенства. Это положение давало пусть небольшой, но все таки шанс для “Пескары”, которая, напомним, буквально в последнем матче обеспечила себе восьмую путевку в плей-офф.

Начало игры для хозяев вышло очень неудачным. Патиас уже на исходе первой минуты великолепным ударом под перекладину открыл счёт и этим, вроде бы, дал понять, кто здесь хозяин на самом деле. Через пару минут „сборник” Вампета мог увеличить преимущество гостей, но ему помешал защитник “Пескары”. Ещё через минуту тот же Патиас бил по воротам практически в упор, но так же, как и Вампета, попал в игрока хозяев, „выросшего” на последнем рубеже обороны. Штурм “Асти” выглядел очень солидно, и казалось, что ещё чуть-чуть и „Пескара” пойдёт ко дну, но не тут-то было.

Перетерпев натиск регулярного чемпиона, “Пескара” постепенно отодвинула игру от своих ворот и на исходе пятой минуты первого тайма на радость своей публике счёт сравняла. Фабиано Ассад и Форнари быстро разыграли аут, мяч был доставлен на пятачок, откуда Николоди со второй попытки поразил цель — 1:1.

»Виноделы” немного погоревали и продолжили прессовать защиту «Пескары” и её вратаря Юкича, хорошо известного по выступлениям за сборную Хорватии на ЧЕ-2012. ”Асти” имел с десяток голевых моментов, но голкипер „дельфинов” успевал везде, а фанаты каждый его сейв встречали шквальными аплодисментами. Вот таким героическим способом “Пескара” дотянула до перерыва.

После паузы мало что изменилось. „Асти” раз за разом создавал себе моменты и транжирил их, как “нечестно” заработанные деньги. А вот „Пескара” cвои шансы использовала намного бережнее — может быть, как раз потому, что было их совсем немного.

На восьмой минуте второго тайма хозяева получили право на угловой, Дави прострелил на свободного Канабарро, и тот с лёта вогнал мяч в сетку — 2:1. Запахло сенсацией. Тем более что игра полностью выровнялась и “Пескара” имела несколько хороших моментов, чтобы увеличить своё преимущество.

Но чемпион на то и чемпион, что умеет переламывать любые, даже самые нефартовые обстоятельства. За пять минут до конца встречи „Асти” перешёл на игру впятером (магия чисел!) и спустя всего минуту добился успеха. После нескольких продольно-поперечных передач мяч был доставлен Фортино, и тот пробил неотразимо для Юкича. На большее сил не осталось ни у тех, ни у других.

Особенность четвертьфиналов итальянского плей-офф состоит в том, что на этом этапе допускается ничейный исход. Просто теперь “ Пескаре” необходимо побеждать на выезде. Если же она проиграет, в полуфинал пройдёт „Асти”. Но если и во втором матче будет ничейный итог, то тогда будет дополнительное время и серия пенальти — если таковая понадобится. Нам остаётся только дождаться 9 мая и узнать, сможет ли “Пескара” открыть бутылку „Асти” или чемпион продолжит свою беспроигрышную суперсерию, которая достигла 27 матчей.

А пока перейдём к результатам остальных четвертьфиналов.

“Марка Футзал” — „Коджианко Дженцано Футзал” — 3:2

Вице-чемпион сумел преподать урок прыткому новичку серии А, и пусть итоговый счёт не вводит вас в заблуждение. Весь матч бьянконери владели преимуществом, и лишь в самом конце, когда счёт стал 3:0 в пользу хозяев, “КДФ” перешёл на игру впятером и смог до предела сократить разницу, но настичь более опытного противника не успел. Теперь подопечных Хулио Фернандеса устроит и ничья. Но сделать это будет очень непросто – за „КДФ” будет и поддержка зала, и более молодой состав игроков, и хорошая память. Ведь совсем недавно, в Кубке Италии, “подримляне» в пух и прах разнесли чемпиона Италии 2010 — 7:0. Алессио Мусти просто надо заставить своих бойцов вспомнить, как это было, и повторить.

«Аква Сапоне Фидерма” — „Лацио” — 3:1

“Мыльные” уже третий раз в этому сезоне ускользнули из рук „Лацио”. В чемпионате обе встречи закончились не в пользу “орлов” — 3:4 в первом круге и 3:3 во втором. Вот и в плей-офф чёрная серия „Лацио” продолжилась. “Аква”, нисколько не стесняясь своего более опытного и грозного противника, усилиями Эктора и Чаквиньи создала себе комфортное преимущество в первом тайме, а во втором довольно уверенно его удержала. Так что теперь у „Лацио” нет права на ошибку. Подопечным Даниэле д’Орто необходимо побеждать в каждом следующем поединке.

“Каос Футзал” — „Альтер Эго Лупаренсе” — 1:2

В гладком первенстве “Лупаренсе” дважды уступал самому хаотичному клубу серии А (3:4 и 2:7). Но в плей-офф бывший тренер „Каоса” Фульвио Коллини всё-таки сумел найти способ, как обуздать свою бывшую команду. Мерлим и Рожерио — первый в конце первого тайма, второй середине второго — забили по голу и дали понять, что третьего фиаско не допустят. И лишь только в конце игры Кака сумел размочить уверенно отстоявшего эту встречу Путано. В общем, “Каос” попал в привычную для себя ситуацию, и в следующей встрече Леопольдо Капурсо и его команде потребуется не только мастерство, но и большая удача, чтобы хоть как-то осложнить жизнь чемпиону прошлого сезона.

Вторые встречи плей-офф состоятся 9 мая. Ещё раз напомним всем любителям мини-футбола, что посмотреть игры финального этапа серии А можно в прямом эфире, так как официальный портал итальянского мини-футбола начиная с 20 апреля транслирует все матчи плей-офф на своём официальном канале.