"Динамо" выиграло не без проблем…
Григорий Митин
"Политех" — "Динамо" — 5:6
В рамках третьего матча ¼ финала чемпионата России "Динамо" в гостях в тяжелейшей борьбе переиграло "Политех". Итоговый счёт встречи – 6:5.

Уверен, что большинство жителей нашей страны, побывав однажды в Санкт-Петербурге, хотят вернуться в него снова, а оказаться здесь в середине мая просто подарок. Только вот о таком виде спорта, как мини-футбол, здесь мало кто знает…

Так как команда приехала за день до матча, у вашего корреспондента появилась возможность прогуляться по городу и поспрашивать местное население о «Политехе». Примерно из 50 опрошенных местных жителей в центре Северной столицы ни один человек не смог ответить внятно, где играет мини-футбольная команда «Политех». Более того, в районе ФОК, где проводятся матчи, далеко не все знают о том, что сюда приезжают лучшие мини-футболисты планеты из разных команд. Да, можно говорить о популярности большого «Зенита», но этот факт вряд ли может служить оправданием для руководства мини-футбольной команды. Довершением всего стало то, что местный житель, занимающийся одним из видов единоборств (судя по одежде), только в день матча узнал, что в ФОК приехало «Динамо».

Чемпионат России. 1/4 финала. Третий матч

«Политех» — «Динамо» — 5:6 (3:2)

Голы:
Дяк-2, Сигнев, Ильницкий — Фернандиньо-2, Сергеев, Пула, Диегиньо, Ромуло

Конечно, нельзя не сказать и о самом зале, и об отсутствии в нём любого вида Интернета. Это всё предусмотрено регламентом, в котором чётко прописано, что каждому журналисту должно быть выделено место со столиком и проводным Интернетом. И бог с ним, со столиком (к его отсутствию на играх Суперлиги все давно привыкли), но вот с отсутствием Интернета смириться в наш век уже невозможно, тем более корреспонденту электронного издания.

О зале в ФОК сказано уже и так много, в том числе самим генеральным директором «Политеха» Кириллом Мирзояном, но когда же уже будут приняты меры?! Честно говоря, стыдно играть команде Суперлиги в таком зале. Ну а про последние видеозаписи на официальном сайте клуба и говорить не хочется.

И всё же болельщики собрались в многострадальном ФОК, чтобы посмотреть красивый мини-футбол. Ведь «Политех» уехал из Москвы с одной победой, а значит, третья встреча ожидалась интересной.

И с самого начала игра начала оправдывать ожидания. «Динамо» четыре минуты не выпускало «Политех» со своей половины поля, а забили именно питерцы. Во второй своей атаке Вадим Дяк здорово раскачал защитника и мощно пробил в девятку. Шансов у Густаво не было никаких.

После гола ситуация на площадке нисколько не поменялась. «Динамо» опять заперло «Политех» у своих ворот, но забили снова питерцы. Причём эпизодом ранее судьи могли назначить пенальти в ворота местной команды. А пока все динамовцы его выпрашивали, Ильницкий убежал на рандеву с Густаво и пробил ровно в ту же точку, что и Дяк тремя минутами ранее.

И снова ситуация на площадке не поменялась. «Динамо» атаковало, но забил вновь «Политех». Невероятный по силе и точности удар удался Вадиму Дяку. Густаво только проводил мяч взглядом.

На сей раз «Динамо» ответило молниеносно. Фернандиньо выдал отличный пас на Кобзаря, который грамотно отправил пятнистого в сетку. А после этого начался настоящий штурм ворот «Политеха», который стелился, не жалея себя. Питерцы защищались как могли, а на 17-й минуте динамовцы за короткое время четырежды били по воротам Поддубного, но мяч ни разу до вратаря не дошёл. Естественно, Евгений Куваев отреагировал молниеносно, взяв минутный перерыв.

Но на пользу питерцам он не пошёл. Игроки в белой форме просто заперли «Политех» у своих ворот, и об атаке хозяева могли только мечтать. Как итог – гол Диегиньо, который со второго раза всё-таки пробил Поддубного. Нельзя не отметить и пас Фернандиньо, оставивший не удел всю оборону команды с берегов Невы. В последние пять минут «Политех» перешёл свою половину площадки считаное количество раз, но при этом сумел уйти на перерыв в роли лидирующей в счёте команды.

Подводя итог первого тайма, нельзя не восхититься игрой в обороне и самоотверженностью футболистов «Политеха». В то же время удивительно, как такая мастеровитая команда, как «Динамо», не смогла за первые 25 минут толком взломать эту оборону. Что ж, тем интереснее было смотреть вторую половину встречи.

Правда, через две минуты после её начала всё, вроде бы, встало на свои места. «Политех» заработал опасный штрафной перед воротами «Динамо», но вместо точного удара со стандарта получился привоз. Фернандиньо классно отправил Ромуло в отрыв, а тот выдал ювелирный пас на Пулу, который отправил мяч в пустой угол.

В следующей атаке «Динамо» вновь забило. На сей раз уже Пула отдал блестящую передачу на Фернандиньо, который спокойно переправил мяч в ворота. Многие из команд в этой ситуации сдались бы, но не «Политех». Это было заметно и по первым двум встречам.

Вообще удивительно, что во второй половине «Политех» перестал так ярко играть вторым номером. Питерцы попытались немного отодвинуть игру от своих ворот, и у них это получилось. Как раз гол в исполнении Фёдорова стал логичным завершением затянувшейся атаки. Вновь дальний удар заставил капитулировать Густаво – 4:4.

Сравняв счёт, «Политех» не сел в оборону, а продолжил гнуть свою линию, но обрезался в обороне. Простой розыгрыш у своих ворот разгадал Фернандиньо, а оставшись один на один с Поддубным, бразилец отправил мяч между ног вратарю. Правда, за две минуты до этого просто обязан был поражать ворота «Динамо» Иван Ильницкий, однако умудрился с метра попасть в штангу, хотя ворота были уже пустыми.

Интересно, что в дальнейшем игра полностью выровнялась, а временами «Политех» и вовсе владел преимуществом, но забил гол после ошибки в атаке «Динамо». Бело-голубые слишком усердствовали впереди и совсем позабыли про свои ворота. Как результат выход два в ноль, пас Шереметьева на Ивана Сигнева, и тот забил свой первый (если ваш автор ничего не путает) гол в Суперлиге.

Как это уже было в матче, «Динамо» ответило практически моментально. Спустя две минуты Сергеев от безысходности пробил почти от углового, но попал с носка так точно, что Иван Поддубный спасти свою команду не смог. Мягко говоря, не выручил голкипер в этом эпизоде.

В дальнейшем игра вновь была равной, а за три минуты до конца основного времени пришла пора выпускать пятого полевого. По традиции Куваев взял минутный перерыв и выпустил Алексея Кузнецова. За эти три минуты «Политех» несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счёт и перевести игру в овертайм, но каждый раз чего-то не хватало.

В итоге 6:5, тяжелейшая победа «Динамо». Вообще, хочется сказать спасибо командам за эту игру. После таких матчей действительно понимаешь, что мини-футбол – это лучшая игра с мячом.