"Газпром-Югра" в шаге от финала
Юрий Усынин
Вторая игра серии мало чем отличалась от первой и прошла при ощутимом преимуществе югорчан. Правда, на этот раз обошлось без овертайма.

Первый матч «Газпрома-Югра» и «Сибиряка» оказался крайне упорным. Хозяева транжирили создаваемые моменты, особенно в этом отличился Лима, который не реализовал как минимум четыре стопроцентных момента для взятия ворот, в том числе два на последней минуте. В итоге гости, не отличавшиеся такой расточительностью, сумели в концовке сравнять счёт, но в дополнительное время благодаря индивидуальному мастерству Марсенио газпромовцы всё же одержали такую нужную победу.

Лима продолжил упускать моменты и во второй игре: голкипер гостей неудачно отбил мяч прямо на ногу бразильцу, который на добивании пытался переправить мяч в ворота, но тщетно: снаряд прокатился в сантиметрах от штанги. Спустя несколько минут не забить, казалось, было уже невозможно: неугомонный Лима перехватил мяч в центре поля и вместе с двумя партнёрами убегал к владениям Александра Фомина, но мяч забит не был. Угадайте, кто умудрился запороть момент? Конечно же, Лима, который, получив ответную передачу от партнёра, запутался в ногах и упустил мяч за линию ворот. Следующий опасный

Мини-футбол. Чемпионат России
Суперлига. Плей-офф
Полуфинал. Второй матч

«Газпром-Югра» – «Сибиряк» – 5:3 (2:0)
Голы
: Лысков, Лима-2, Робиньо-2 – Покотыло-2, Тимощенко.

момент возник у ворот сибиряков после комбинации Марсенио и Дмитрия Лыскова, но последний не дотянулся до опасной передачи партнёра.

Чуть позже Нето вырвался на оперативный простор и убежал один на один, но Формин в который уже раз вновь остановил мяч, не дав состояться голу. «Сибиряк» периодически проводил опасные контратаки, лучшую из которых не реализовал Умберто, неточно пробив в одно касание. Правда, газовики в следующей вылазке к чужим воротам в свою очередь ответили нереализованным моментом: Робиньо на пару с Лысковым убежали два в один, но с ударом в касание последнего справился Формин, который за половину тайма отбил больше бросков, чем вратарь югорчан Бруно за всю первую встречу, состоявшуюся днём ранее.

К середине тайма игра успокоилась, и ни одна из команд уже не создавала по-настоящему опасных моментов. Но это оказалось затишьем перед бурей: Лысков поборолся за мяч на чужой половине площадки и с острого угла отправил мяч за линию ворот. Умберто менее чем через минуту нашёл момент для удара по центру, но попал в штангу. В ответной атаке хозяев Лима решил пробить на технику, но перекинул не только вратаря, но и перекладину ворот.

Ближе к концу тайма Лима не реализовал ещё один выход один на один, после чего в отчаянии с силой толкнул ворота. После удаления Пишота за пять минут до конца первого тайма «Газпром» играл в большинстве и Лима наконец снял с себя проклятье: после паса партнёра бразилец мощным ударом переправил мяч в сетку ворот «Сибиряка». В конце тайма ни одна из команд не решилась бежать вперёд без оглядки, вследствие чего последние минуты тайма получились довольно скучными.

С самого начала второй половины игры «Сибиряк» стал активно прессинговать гостей, но Робиньо мог быстро остудить их пыл отличным ударом с дальнего расстояния, но снаряд угодил в перекладину. Через пару минут всё тот же Робиньо после розыгрыша опасного штрафного наносил удар низом, но вратарь угрозу отвёл от своих ворот. Формин продолжил выручать команду и после перерыва, но в одиночку был не в состоянии выиграть матч. Требовалось играть

активнее в нападении, но газпромовцы не позволяли гостям завладеть инициативой.

Третий мяч в ворота сибиряков после отличной скидки партнёра в касание забил Робиньо. Несколько минут спустя бразилец оформил дубль, блестяще освободившись от опеки и на скорости обыграв вратаря гостей. Закатить мяч в уже пустые ворота было делом техники. После этого гостям пришлось менять вратаря на пятого полевого, хотя второй тайм ещё даже не достиг своего экватора.

Сергей Покотыло отыграл один мяч, разыграв большинство практически так же, как и днём ранее: после паса из центра на правый фланг последовала передача в одно касание на дальнюю штангу, где мяч уже поджидал игрок команды гостей. Спустя несколько минут гостям удался очередной розыгрыш большинства: как только хозяева ни бросались под удары Покотыло, как только ни закрывали створ ворот, мяч после удара игрока гостей нашёл путь в ворота. А за восемь минут до конца матча Константин Тимощенко сократил отставание своей команды до минимума, успешно сыграв на добивании.

Сибиряки за четыре минуты до конца остались в меньшинстве, практически похоронив свои шансы сравнять счёт в матче. Лима оформил дубль, забив в оставленные вратарём соперника ворота. В итоге встрече закончилась со счётом 5:3. После двух стартовых матчей серии «Газпром-Югра» повёл в серии 2-0. Сложно сказать, насколько реальными выглядят шансы «Сибиряка» вернуться в серию и отыграть отставание. Безусловно, домашние стены и собственные болельщики придадут им силы, но хватит ли этого для возрождения интриги в серии, пока непонятно. По итогам двух игр в Югорске очевидно, что газпромовцы играют лучше — и только слабая реализация моментов и плохая игра в меньшинстве приводили к тому, что в обоих матчах шансы у сибиряков были, но те в итоге ими не воспользовались. Самым активным игроком первых поединков стал Лима, которому, правда, стоит поработать над реализацией, потому как моментов для взятия ворот он упустил массу.