Негостеприимные украинцы
Олег Барков
Уверенный старт украинцев и поражение действующих чемпионов Евролиги — итог первого игрового дня отбора к ЧЕ, стартовавшего в Киеве.

Киевский Гидропарк впервые стал местом проведения отборочного этапа чемпионата Европы по пляжному футболу. На премьеру европейского сезона приехали настоящие мастера бич сокера, среди которых стоит выделить прошлогодних победителей Евролиги – команду Швейцарии, а также сборную Украины, которая вместе с испанцами, россиянами и голландцами будет представлять Старый Свет на ближайшем чемпионате мира.

В нынешнем году формат соревнований Евролиги изменён. Каждая из двенадцати лучших сборных континента примет участие в двух турах, где сыграет шесть матчей. По их результатам определится лучшая восьмёрка команд, которые и продолжат сражение за чемпионский титул в финальном турнире в испанской Торредамбарре.

Швейцария — Польша 3:5 (1:2, 2:2, 0:1)

Голы: Станкович, Йегги, Мейер — Баран, Виджицки-2, Сагановски, Лё (в свои ворота).
Зная, что в Киев сборная Швейцарии приехала в статусе победителя прошлогодней Евролиги, результат первого матча турнира можно смело считать сенсационным. Хотя результаты в пляжном футболе настолько плотные, что, даже выиграв чемпионат Европы, швейцарцы почти не претендовали на путёвку на чемпионат мира. А вот поляки на мундиаль вполне могли отобраться.

Резво начала польская команда и этот матч. Уже в дебюте встречи лидер поляков и играющий тренер Богуслав Сагановски поборолся за мяч в центре поля, точно отдал на Марека Виджицки и последний свой момент не упустил – 1:0. Ближе к середине периода Сагановски нарушил правила, и на сей раз удачно реализовал удар со штрафного Стефан Мейер. Но на первый перерыв поляки благодаря голу Даниэля Барана ушли лишь с преимуществом в один мяч – 2:1. Результативной оказалась вторая двенадцатиминутка, которая лишний раз подтвердила равенство сил соперников. В сетке ворот каждой из команд побывало по два мяча, но минимальное преимущество поляков сохранилось.

Непростым оказался и третий период, но полякам удалось не только удержать свои ворота на замке, но и ещё раз забить. Мяч в свои ворота переправил Стефан Лё.

Франция — Украина 0:10 (0:3, 0:5, 0:2)

Голы: Сидоренко, Борсук Игорь, Борсук Андрей-2, Пачев, Зборовский-3, Корнийчук, Рябчук.
Сборная Украины своего первого соперника разнесла в пух и прах. Под горячую руку подопечных Сергея Кучеренко попала некогда сильнейшая команда планеты – сборная Франции. Правда, из команды, которая восемь лет назад выигрывала «золото» первого чемпионата мира, никого в Киеве не было. Ни знаменитого тренера Эрика Кантона, ни звёздного состава. Да и характера победителей. Украинцы с французами делали, что хотели, начиная со стартовых минут встречи.

Лучший снайпер чемпионата России – игрок московского «Динамо» Олег Зборовский уже к третьей минуте отметился дублем. Сначала он красиво отправил мяч в сетку ударом через себя, а затем откликнулся на силовую передачу своего одноклубника Романа Пачева, здорово сыграв головой.

А вскоре гол забил и вратарь сине-жёлтых Виталий Сидоренко. Накануне отборочного этапа он высказывал предположение и надежду, что кочки и родные трибуны помогут украинцам, но, наверное, и в мыслях не было, что дополнительные факторы на руку хозяевам сыграют так явно. Сидоренко снайперскими качествами не отличался, но тут получилось, что голкипер стал автором одного из мячей в ворота французов. Его удар в первом периоде оказался настолько неприятным для вратаря гостей, что Робину Гассе пришлось мяч достать из сетки собственных ворот. Ещё до перерыва Константин Андреев мог довести результат до неприличного, но мяч после его удара с пенальти стал лёгкой добычей Гассе.

В перерыве наставник сборной Франции не нашёл ничего лучшего, чем заменить основного вратаря французов на Дениса Форта. Лучше не стало. В ворота гостей влетели пять безответных мячей, хотя могло быть и больше.

Останавливаться на достигнутом украинцы не собирались. То ли соперник оказался настолько слабым, то ли желание разгромить соперника у команды Сергея Кучеренко было настолько большим, но в третьей двенадцатиминутке в воротах сборной Франции побывало ещё два мяча. Довершили избиение французов Олег Зборовский и Андрей Борсук.

Во второй игровой день встретятся неудачники стартового дня французы и швейцарцы, а также команды Украины и Польши. Для того, чтобы стать победителем этапа украинцам достаточно будет просто победить, хотя для решения своих задач и попадания в финальную восьмёрку необходимо набирать как можно больше очков.