До скорой встречи, Казань!
Михаил Чесалин
В Казани завершился чемпионат России по тяжёлой атлетике, ставший последним отборочным турниром перед Универсиадой и чемпионатом мира.

Право провести домашнюю Универсиаду налагает на страну-хозяйку дополнительную ответственность. Не только из-за того, что все объекты должны быть достроены, протестированы и подготовлены к соревнованиям в чётко оговорённые сроки, но и из-за того, что болельщики ждут от своей национальной сборной максимальных результатов, небезосновательно полагая, что родные стены обязательно должны помочь. Потому не только организаторам приходится с особой тщательностью готовиться к Универсиаде, но и тренерам, и спортсменам, и даже руководству федераций. Без сомнения, преуспевают в этом отношении представители тяжёлой атлетики, уже давно заявившие, что июльские соревнования в Казани – главный турнир сезона, и ведущие планомерную подготовку к этому старту.

Чемпионат России, который, кстати, проходил в том же спортивном комплексе «Ак Буре», где будут сражаться тяжелоатлеты в июле, завершал целую серию отборочных соревнований. Первым был чемпионат Европы, откуда наши спортсмены привезли восемь

Тяжёлая атлетика. Чемпионат России. Казань
Результаты соревнований. Мужчины

Весовая категория до 56 кг

1. Геннадий Зыков – 115 (рывок) + 128 (толчок) = 243.

3. Алексей Ловчев – 200 + 242 = 442.

золотых медалей, вторым – чемпионат мира среди юниоров. Первенство России должно было помочь тренерам заполнить пробелы в уже отчасти сформированном составе. Лидеры сборной, проявившие себя в Албании, в Татарстан не приехали, места чемпионов Европы в национальной команде, похоже, никому не отдадут, если не случится каких-либо форс-мажоров. Однако это совершенно не означало, что представителям весовых категорий, где есть ярко выраженные лидеры, стоило опустить руки и прекратить сражаться. На данном этапе тренеры формируют двойной состав сборной, и претендовать на второе свободное место в каждой из весовых категорий никто не запрещает.

Когда на кону стоит попадание в национальную команду, сражения за победу становятся гораздо более ожесточёнными, что и подтвердил чемпионат России в Казани. Градус борьбы нарастал по ходу соревнований, поскольку возрастал и уровень конкуренции, однако и в течение первых дней турнира поклонникам тяжёлой атлетики скучать не приходилось. В первый же соревновательный день определились три чемпиона страны. Амина Масхадова, показавшая лучший результат как в рывке, так и в толчке, с большим преимуществом выиграла золото в наилегчайшей весовой категории. Третью победу подряд на чемпионатах России одержал Геннадий Зыков, также выигравший оба упражнения. Обладателем золотой медали в весовой категории до 62 кг стал Павел Суханов, ставший вторым в рывке и лучшим в толчке, его итоговая сумма – 290 кг.

Во второй соревновательный день первый чемпионский титул заработала Кристина Соболь. Ей удалось создать неплохой задел в рывке, и даже несмотря на 103 кг, которые удалось поднять Светлане Черемшановой в толчке, Кристина сохранила лидирующую позицию. В весовой категории до 58 кг никакой борьбы за первое место не получилось. Елена Шадрина показала лучший результат и в рывке, и в толчке, а потому превзошла результат своей ближайшей соперницы почти на два десятка килограммов. Серьёзный гандикап сформировался и у Феликса Халибекова в весовой категории до 69 кг. Суммарный результат Феликса – 315 кг, а его ближайшего соперника Сергея Левкина – лишь 288. Вряд ли стоит добавлять, что Халибеков выиграл оба упражнения, за что и получил заслуженное золото.

Третий день чемпионата России, к величайшему неудовольствию любителей интриг, ознаменовался тремя уверенными победами спортсменов, становившихся лучшими как в рывке, так и в толчке. В весовой категории до 63 кг шансов своим соперницам не оставила Диана Ахметова. Кстати, и тренерский штаб оценил победу Дианы по достоинству, отрядив ей место в национальной команде. Наставники были готовы включить в состав сборной и Светлану Шимкову, отпраздновавшую победу в весовой категории до 69 кг, однако она не может выступать на Универсиаде, поскольку уже не подходит по возрасту. А судьба Владислава Луканина – чемпиона России среди мужчин до 77 кг – пока не решена, но вполне возможно, что он присоединится в команде к Дмитрию Хомякову.

В последний весенний день определялись и последние чемпионки России в 2013 году. Ляйсан Махиянова показала, что подготовилась к турниру лучше своих соперниц, когда смогла выиграть как рывок, так и толчок. Естественно, по сумме двух упражнений она стала чемпионкой страны, но даже этого для попадания в сборную оказалось недостаточно: Ольга Зубова и Надежда Евстюхина, по мнению тренеров, лучше проявили себя в текущем сезоне. Чуть больше повезло новоявленной чемпионке России в самой тяжёлой весовой категории Людмиле Аниной – она проигрывала по итогам первого упражнения целых пять килограммов, однако сумела собраться и обогнать Юлию Завгороднюю. Сумма в 241 кг позволила Людмиле не только примерить золотую медаль чемпионата России, но и попасть в национальную сборную, пусть и в качестве запасной.

Наконец мужчины в четырёх тяжёлых весовых категориях показали то, чего зрители так ждали: упорную борьбу, игру на нервах и крайне близкие друг к другу результаты. В весовой категории до 85 кг победу праздновал штангист Дмитрий Петров, который при сумме в 361 кг всего лишь на пять килограммов превзошёл Артёма Окулова и Дмитрия Чалова, которые, показав одинаковые результаты, определяли судьбу медалей согласно собственному весу. Окулов оказался чуть легче и получил серебро, Чалов довольствовался бронзой. Егор Климонов и Евгений Коломиец точно так же сражались за серебро на весах. Легче оказался Егор, получивший в итоге серебро. Заслуженное золото заработал Рамазан Расулов, его сумма за два упражнения – 395 кг.

В весовой категории до 105 кг обошлось без взвешиваний, но результаты оказались крайне плотными: Мартин Сабанчиев стал чемпионом России с результатом в 405 кг, лишь один килограмм уступил ему серебряный призёр Александр Чепиков, третьим стал Дмитрий Клоков, его сумма – 401 кг. Последним обладателем золотой медали чемпионата России стал штангист Чингиз Могушков, лишь на килограмм опередивший Магомеда Абуева и на три килограмма – Александра Ловчева, которые, соответственно, заняли второе и третье места. Пока неизвестно, какие привилегии получат чемпионы страны в мужских соревнованиях, зато Александр Видов, руководящий женской сборной, с составом уже определился: Шаинова, Ахметова, Сливенко, Романова, Зубова, Евстюхина и Каширина – те спортсменки, которые через месяц, скорее всего, в Казань ещё вернутся, даже если и не будут кидать монетки в городские фонтаны.