8 самых упорных серий плей-офф Суперлиги
Юрий Усынин
Сезон-2012/2013. "Динамо" — "Политех" 3-1
В последние годы было немало напряжённых серий российского мини-футбольного плей-офф. Обратим внимание на лучшие из них.

4 июня стартует финальная серия российской Суперлиги по мини-футболу сезона-2012/2013, в которой определится сильнейший клуб страны. В преддверии первого матча финала «Чемпионат.com» вспоминает самые упорные поединки плей-офф, состоявшиеся за последние девять лет, с тех пор как чемпионат России был переименован из Высшей лиги в Суперлигу. Несмотря на то что только три года назад чемпион начал определяться не по итогам регулярного сезона, а в битвах на вылет, свойственной североамериканским лигам, интересных серий команды подарили предостаточно.

Сезон-2010/2011

Четвертьфинал. «Газпром-Югра» — «Тюмень» — 2-3

В первом пятиматчевом триллере в истории плей-офф чемпионатов России приняли участие команды, которые продолжают сражаться за медали в нынешнем сезоне. Первые две встречи, прошедшие в Югорске, оказались довольно результативными: первый раунд борьбы остался за тюменцами – 6:5. Во второй игре «Газпром» сравнял счёт в серии, выиграв встречу 4:2. После переезда серии в Тюмень победу одержали хозяева 2:1 благодаря решающему голу Феррао. В четвёртой игре газпромовец Гончаров отправил «Тюмень» в нокдаун, оформив дубль менее чем за минуту. Отойти от этого шока хозяева не смогли до конца игры, и серия вернулась в Югорск. В решающем матче команды обменялись голами в каждом из таймов, и судьбу противостояния клубы решали в серии пенальти. У футболистов «Тюмени» нервы оказались крепче, благодаря чему они прошли в полуфинал.

Полуфинал. «Тюмень» — «ВИЗ-Синара» — 2-3

Уже в следующем раунде «Тюмени» вновь пришлось играть все пять матчей для определения победителя. В первой игре победу отпраздновала «Синара» – 3:1. Затем уже «Тюмень» взяла инициативу в свои руки, одержав волевую победу со счётом 4:2. В третьей игре команды наиграли только на два гола, и всё решалось в серии пенальти, в которой точнее оказались гости. Оказавшись на краю пропасти, «Тюмень» опять одержала победу со счётом 4:2, но в решающей игре «Синара» одолела неуступчивых тюменцев – 3:2 в матче и в серии.

Полуфинал. «Динамо» — «Сибиряк» — 3-1

Динамовцы начинали эту серию двумя домашними играми, которые получились крайне захватывающими. В первом матче основное время закончилось вничью – 4:4. В дополнительной десятиминутке оба клуба отличились по разу, причём «Сибиряк» сделал это за минуту до конца овертайма. Видимо, гости после этого так воодушевились, что оставили за собой победу и в серии пенальти. Во второй игре «Сибиряк» в очередной раз сравнял счёт на предпоследней минуте, но выиграть это им не помогло – динамовец Сирило заставил капитулировать вратаря гостей в дополнительное время. На удивление дома сибиряки уже мало что могли противопоставить фавориту: две победы со счётом 5:3 и 6:2 вывели бело-голубых в финал.

Матч за третье место. «Сибиряк» — «Тюмень» — 3-2

«Тюмень» по праву может считаться главным специалистом по упорным сериям плей-офф, правда, выходить победителем из такой мясорубки у них получается далеко не всегда. Эту серию, пожалуй, можно назвать самой упорной в истории Суперлиги: первые три матча закончились сериями пенальти, из которых тюменцы выиграли только одну. В четвёртой игре всё вновь шло к овертайму, но за минуту до конца Шуша забил победный мяч, сравняв счёт в серии. На пятую игру у «Тюмени» уже просто не хватило сил, и «Сибиряк» выиграл со счётом 7:3, завоевав, таким образом, бронзовые медали.

Сезон-2011/2012

Четвертьфинал. «Сибиряк» — «Дина» — 3-2

«Сибиряк» начал серию с двух домашних побед: 5:4 в основное и 2:1 в дополнительное время. Правда, «Дина» не стушевалась и ответила двумя домашними викториями: 5:3 в третьей игре и по пенальти после основного времени, закончившегося со счётом 4:4, в четвёртой. В пятой игре «Сибиряк» одержал верх со счётом 3:2 благодаря автоголу Абрамова.

Четвертьфинал. «Тюмень» — «Газпром-Югра» — 2-3

«Тюмень» с «Газпромом» схлестнулись в четвертьфинале плей-офф и в следующем сезоне. На этот раз серия вновь растянулась на все пять матчей, но победителем из неё вышел «Газпром», одержавший потрясающую волевую победу. После двух выездных игр югорчане «горели» в серии 0-2, проиграв на выезде со счётом 6:7 и 1:3. Дома в обоих матчах «Газпром» внимательно сыграл в обороне, выиграв 4:2 и 5:2. В пятой игре основное время матча закончилось вничью – 2:2, дополнительное — 1:1. В итоге всё решала серия пенальти, в которой «Газпром» оказался сильнее.

Полуфинал. «Сибиряк» — «ВИЗ-Синара» — 3-2

В этой серии в первом, втором и четвёртом матчах игрокам пришлось задержаться на площадке после окончания основного времени. «Сибиряк» вышел в серии вперёд, отыгравшись со счёта 1:4 и лучше исполнив удары в серии послематчевых пенальти. Во второй игре сюжет повторился: «Сибиряку» сначала пришлось отыгрываться, а потом праздновать победу по пенальти. Дома «Синара» ответила двумя победами, сначала в основное, а потом в дополнительное время. В пятой игре команды по очереди выходили вперёд, но решающее слово осталось за хозяевами – 3:2.

Сезон-2012/2013

Четвертьфинал. «Динамо» — «Политех» — 3-1

Будучи явными фаворитами, динамовцы неожиданно уступили в первой игре – 4:7. Причём на недооценку соперника, пожалуй, в данном случае сетовать нельзя, так как всё преимущество «Политех» создал во второй двадцатипятиминутке. Во второй игре «Динамо» решило быстро оформить комфортный задел – 4:1 к свистку на перерыв. Удержать и даже приумножить такое преимущество им не составило труда. Третья игра, уже на площадке «Политеха», закончилась победой гостей 6:5, несмотря на то что по ходу первого тайма они проигрывали 0:3. В четвёртой игре динамовцы просто разорвали соперника в клочья – 12:2.