МФК "Динамо" — девятикратный чемпион России
Григорий Митин
"Газпром-Югра" — "Динамо" — 2:4
В четвёртом матче чемпионата России подмосковное "Динамо" на выезде переиграло МФК "Газпром-Югра", тем самым выиграв серию 3-1.

Очень не хочется начинать отчёт о матче с темы судейства, но есть несколько фактов, которые вызывают удивление. Оговорюсь, что ни к АМФР, ни к самим судьям претензий нет и быть не может. Только факты.

Первый и, пожалуй, самый главный из них – это назначение арбитров на ответные матчи финала. Почему-то в Югорск на финал назначена одна бригада, тогда как в Щёлково в разные дни встречу обслуживали разные арбитры. Более того, на ответные матчи за бронзу были назначены две бригады, а в Югорск на финал приехала одна.

В продолжение этого интересно, почему же оба матча арбитр Илья Акимцев обслуживает в качестве главного судьи, Алексей Кормушкин остаётся вторым, а Эдуард Шаяхметов — третьим. Всегда было принято, что арбитры меняются, но, видимо, не в этот раз.

Мини-футбол. Чемпионат России. Финал. Четвёртый матч

«Газпром-Югра» — «Динамо» — 2:4 (0:1)

Голы: Нето, Робиньо – Фернандиньо, Нандо, Копейкин (а/г), Густаво.

Счёт в серии: 1-3.

Также непонятным остаётся выбор судей на финал. Если Илья Акимцев является арбитром FIFA и одним из лидеров судейского корпуса, постоянно обслуживающего матчи Суперлиги, то появление в списке Алексея Кормушкина вызывает вопросы. Как и обещал, только факты. Алексей не обслуживал матчи российской Суперлиги около двух месяцев, но почему-то получил назначение на полуфинал, а затем и финал. Вдвойне интересно становится после того, как всплывает факт о том, что Кормушкин в этом сезоне заканчивает карьеру в качестве арбитра и очень хочет стать инспектором.

Как бы то ни было, и по третьему арбитру есть вопросы. Эдуард в нынешнем сезоне провёл на площадке не так много матчей, а большинство своих назначений он получал в качестве третьего судьи. Если кто-то из арбитров финала получит «двойку» за первый матч финала или, не дай бог, травмируется, выходить придётся именно Эдуарду.

Остальное уже вы, уважаемые читатели, видели сами, но я, как и обещал, выложил только факты, тем самым дав вам пищу для размышления. Повторюсь, никаких претензий ни к АМФР, ни к судейскому корпусу у меня нет.

Судейство пусть и останется судейством, а нам предстояло посмотреть фантастический по красоте и накалу четвёртый матч финала. Тем более по сравнению с третьим он стал ещё более громким по именам. В состав у югорчан вернулся дисквалифицированный Робиньо, а у бело-голубых своё наказание отбыл Нандо, вместо которого на третий матч был заявлен Диегиньо.

Именно этот молодой футболист прибавил головной боли Тино Пересу. Судите сами, ведь Диегиньо выглядел очень неплохо, а к тому же ещё и забил первый мяч динамовцев. Кого теперь из легионеров оставлять вне заявки, главный тренер «Динамо», наверное, размышлял долго. В итоге Диего смотрел встречу в качестве зрителя. Зато в строй вернулся Сирило. В остальном состав изменений не претерпел у обеих команд, так как получившие карточки футболисты на дисквалификацию ещё не наиграли.

Вот так подробно обозначив все предматчевые расклады, перейдём к самой игре. А началась она, вопреки сложившейся традиции, с атак «Динамо», но в стартовые пару минут встречи ничего опасного из них извлечь не удавалось. Более того, мог забивать «Газпром», после розыгрыша стандарта Лысков звучно проверил на прочность перекладину ворот Густаво. После отскока мяч неловко принял Нето и Сирило убегал один на один с Купатадзе, однако решил пробить издали. Удар получился несильным, поэтому Звиад его спокойно парировал. В следующей же атаке Ромуло пробил уже в перекладину ворот Купатадзе, а затем Звиаду во второй раз в одной атаке адресовали мяч свои футболисты, за что, естественно, был назначен свободный удар. После его розыгрыша Тату пробил мимо ворот.

В следующие две минуты команды ещё по разу обменялись опасными моментами. Сначала Ромуло пробил с острого угла и мяч рикошетом от Купатадзе ударился в штангу, а затем уже Давыдова вывели на рандеву с Густаво и последний оказался на высоте.

На этом стартовый запал команд закончился. Лишь на 11-й минуте динамовцы разыграли отличную комбинацию, но выстрел Сирило пришёлся в Купатадзе. Тем не менее страсти начали накаляться. Арбитр встречи придумал спорный, после розыгрыша которого возникла стычка между Лимой и Пулой, а затем подключились и другие бразильцы. К счастью, погасить страсти удалось почти моментально.

Однако на площадке с каждой минутой становилось всё жарче. Команды уже не стеснялись играть жёстко, но при этом в рамках допустимого. К чести арбитров, в первой половине встречи они в целом контролировали ход матча, хоть было это и непросто. А по-настоящему опасные моменты на удивление возникали только у ворот Купатадзе. Отличные комбинации бело-голубых не смогли завершить Сирило и Фернандиньо.

Ответа «Газпрома» пришлось ждать аж до 22-й минуты (правда, и «Динамо» ничего за это время не создало). После классного розыгрыша углового удара Робиньо перекатил и мощно пробил в угол. К огорчению местной публики, мяч в створ ворот не попал. Спустя несколько секунд уже Лима неплохо приложился с фланга. На сей раз на чеку оказался Густаво, а его быстрый ввод мяча в игру позволил состояться первому голу в матче. После паса голкипера Ромуло в одно касание отдал на выбегающего Нандо, который отправил футбольный снаряд в сетку.

Кака, недолго думая, взял тайм-аут. И это едва не позволило югорчанам отыграться. Лысков отлично развернул защитника, исполняя столба, но Густаво каким-то непостижимым образом спас свою команду.

До конца тайма команды больше ничего не создали и ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу гостей.

Наверняка в перерыве каждый из тренеров говорил о том, что быстрый гол во втором тайме поможет чувствовать себя более уверенно, а динамовцам и вовсе раскрепощённо. Югорчанам же он нужен был, чтобы сравнять счёт, тем самым начав встречу с нуля. Но забить суждено было «Динамо». Точнее, отличился Александр Копейкин, но отправил мяч он в свои ворота. Здесь нельзя не отметить проход Ромуло, который на длинном шаге обошёл защитника и сделал прострел на дальнюю штангу. Если бы не Копейкин, то футболист бело-голубых, замыкающий этот пас, отправил бы мяч в сетку. 2:0 на второй минуте второго тайма. О чём ещё можно мечтать было Тино Пересу. Разве что сразу о победе. Но динамовцам нужно было терпеть ещё весь тайм.

Хотя понятие «терпеть» «Динамо» всё же чуждо. Подопечные Тино Переса не привыкли обороняться и играть на удержание счёта. Подмосковные футболисты продолжили гнуть свою линию, за что едва не были вознаграждены. Нандо исполнил слаломный проход и пробил над плечом Купатадзе, однако в створ ворот не попал.

Газпромовцы отвечали в основном дальними ударами, но Густаво со всеми справлялся. В одной из позиционных атак хозяева увлеклись игрой на чужой половине — и голкипер «Динамо» выбросом от ворот вывел Фернандиньо один на один с Купатадзе. Но интриге в этом моменте умереть было не суждено. Бразилец не попал в створ ворот.

Хоть страсти и продолжили накаляться, поступок Нето по отношению к Бадретдинову кроме как хамским назвать никак нельзя. Анатолий выбивал катящейся на него мяч, а Нето сделал типичную накладку. В результате игроку «Динамо» пришлось даже делать укол.

На 36-й минуте просто обязан был забивать Пула. Игрока сборной России всё тот же Густаво длинным пасом вывел один на один с Купатадзе, но Пула с трёх попыток не смог переиграть голкипера и подоспевших на помощь защитников.

Ещё один интересный эпизод произошёл спустя минуту. Павел Сучилин бежал закрывать зону, но врезался в Нето. Бразилец получил повреждение, сел на скамейку, завёлся и забил…

Тату заигрался с мячом на своей половине площадки, потерял его, и Нето вывели на ударную позицию, а с шести метров он не промахивается. Правда, ответили динамовцы молниеносно. Только разыграв с центра, Сирило убежал по флангу и прострелил на оставленного Фернандиньо, расстрелявшего пустые ворота. Следующая же атака «Динамо» едва не закончилась ещё одним голом. Ромуло обыграл Нето и мощно пробил в дальний угол. Хозяев спасла штанга.

До 18-й минуты у хозяев ничего ровным счётом не получалось в атаке. Именно поэтому Кака взял тайм-аут и начал использовать Купатадзе в качестве пятого полевого игрока. Интересный ход, но он ничего не дал. Вскоре вместо него на площадке появился Нето, но и при этой схеме «Газпром» ничего не смог сделать. Более того, пропустил в пустые ворота от Густаво. Да, был ещё гол Робиньо, но это можно было расценивать, как ложку мёда в целой бочке дёгтя для хозяев.

Таким образом, встреча завершилась со счётом 4:1 в пользу гостей, тем самым позволив подопечным Тино Переса оформить девятое чемпионство в истории.

Подводя итог встречи, нельзя не отметить судейство Ильи Акимцева (от оценки Алексея Кормушкина лучше воздержаться), которое в этом матче, в отличии от первой игры, было на высоком уровне. Что касается «Газпрома», то эта команда показала свой максимум в третьем матче и заслуженно его выиграла. В российской Суперлиге пока нет команд способных подвинуть «Динамо» с первой строчки.

А бело-голубых мы поздравляем с победой и желаем успеха в следующем сезоне на европейской арене.