Стандартный финал
Александр Телего
"Барселона Алуспорт” и "Эль Посо”, преодолев отчаянное сопротивление противников, вышли в финал чемпионата Испании по мини-футболу.

9 июня в испанском первом дивизионе завершилась полуфинальная стадия плей-офф сезона-2012/13. За главный трофей чемпионата поборются «Барселона Алуспорт” и „Эль Посо”. В прошлом сезоне пара финалистов выглядела точно так же.

Пройдя в опасной близости от пропасти, чемпион сумел не просто спастись, а сделал это красиво, уверенно и мощно. “Барселона” в финале.

»Барселона Алуспорт" (1) — «Каха Сеговия» (4) — 4:5, 7:2, 5:0. Cерия – 2-1.

Два года назад эти команды встречались между собой в финале, и тогда «Барса” впервые боролась за титул. В той самой серии борьба была настолько равной, что чемпионский кубок впору было распилить на двоих. За прошедшее время многое изменилось: „Каха” обновилась более чем на половину, распродав всех своих лидеров и вырастив новых. А “Барса” из средненькой команды, вечно болтающейся в середине таблицы, выросла в настоящий суперклуб, собрав за два года наград больше, чем за всю свою предыдущую историю.

Зачем такое длинное вступление? Скажу честно: я очень хотел видеть в финале именно „Сеговию”, и совсем не для того, чтобы поплясать на костях надоевшей многим многопрофильной каталонской спортивной организации. Просто последние два года практически все финальные афиши испанского мини-футбола выглядят одинаково. Такой укоренившийся финальный стандарт, а если точнее, стандартный финал: “Барселона”, ”Эль Посо”, ”Барселона”, ”Эль Посо”, „Ба… Это как ходить на один и тот же, пусть очень хороший фильм. Хочется новых историй, но теперь их ждать как минимум год.

Вторая игра — 7:2

Предпосылки к изменению привычной картины у “Сеговии” были. Команда Давида Мадрида очень неплохо выглядела в первом матче и могла рассчитывать на положительный исход. Могла-то, конечно, могла – но не рассчитала.

Первый тайм для гостей начался — лучше не придумаешь. Антонито вовремя оказался на дальним углу ворот „Барсы” аккурат под передачу Фабиана. Каталонцы почти 10 минут искали возможность ответить, и это им удалось. Гол на счету Айкардо. А ещё через минуту сине-гранатовые вышли вперёд. Лин остался один на пятачке, подкараулил отскок, забил. Всё очень просто. Однако гости не спешили сдаваться и довольно скоро счёт сравняли. Паломик после розыгрыша углового очень грамотно подставил “клюшку” под дальний удар партнёра — 2:2.

А вот тут начинается самое занятное. Гол Паломика стал для „Сеговии” последним не только в этом матче, но и в этой серии и в этом сезоне! Кто бы мог подумать, что за следующие три тайма команда Давида Мадрида не забьёт ни одного мяча! Ни одного. А вот “Барса” забила — 10 штук! Пять в этой встрече и пять в третьем матче. Но всё это было ещё впереди.

Гол лучшего снайпера плей-офф (9 мячей) окончательно успокоил подопечных Хесуса Веласко, а решение о втором финалисте отложилось на пару дней.

До конца первого тайма чемпион успел забить. Победный мяч на счету Вильде, у которого на спине 13-й номер. Именно с этого момента у „Кахи” как отрезало. Мистика или чертовщина — называйте как хотите.

Что было дальше, я думаю, и так понятно. Второй тайм превратился в спектакль одного актёра, или одной труппы. Ведущим выступил бывший игрок “Кахи”, а ныне лидер каталонцев Серхио Лозано. Сделав дубль и отдав столько же результативных передач, экс-игрок „Сеговии” стал лучшим в этом матче.

Третья игра — 5:0

Исходя из вышесказанного, описывать третью встречу не имеет смысла – видеоотчёт красноречивее любых журналистских изысков. Тем не менее одну ремарочку всё же сделаю. Первый тайм получился совершенно равным. Ну а во втором, как часто происходит в подобных ситуациях, игра шла до забитого. Кто забил? Смотрите на видео.

Вот так, пройдя в опасной близости от пропасти, чемпион сумел не просто спастись, а сделал это красиво, уверенно и мощно. “Барселона” в финале.

»Эль Посо" (2) — «Интер Мовистар» (3) — 2:5, 5:3, 3:2(OT). Cерия — 2-1.

А вот во второй паре полуфиналистов сюжет противостояния получился куда как увлекательнее…

Вторая игра — 5:3

Мурсийская команда в этом сезоне уже приучила своих фанатов к тому, что регулярно загоняет себя в безвыходное положение, а потом героически из него выпутывается. И вот очередной и уже привычный триллер в исполнении подопечных Дуды. После безоговорочного поражения в первом матче вице-чемпиону отступать было некуда. Да и с таким соперником, как «Интер”, особо не забалуешь – накажет моментально.

Всё, финальный свисток, куча-мала из красных маек, на трибунах счастливое сумасшествие. 3:2! Искренне жаль, что это был не финал.

И вот именно в таких крайних обстоятельствах роль личности выходит на первый план. В „Эль Посо” таковая имеется. Кике — многолетний капитан и клуба и сборной — стал тем Иваном Сусаниным, который повёл “поляков-интеристов” в мурсийские дебри. Повёл, и они там успешно заблудились. Сначала Кике забил сам, а ближе к перерыву выдал такой пас на Хуанпи через всю поляну, что ему позавидовали бы и Вячеслав Фетисов, и Сергей Зубов, и многие другие великие. Между этими событиями вклинился ещё и пенальти в исполнении Грельо, в общем — 3:0, это солидно.

»Интер” ожил где-то к середине второго тайма. Баттериа сократил разрыв на 27-й минуте, однако Грельо тут же отплатил ответной любезностью. «Cтоличные» пошли в открытый бой, почти не заботясь об обороне, и почти спасли игру. Ривильос и Альваро сократили разрыв до минимума, но почти сразу же пропустили в ответ от Алекса. Гол лучшего снайпера плей-офф (9 мячей) окончательно успокоил подопечных Хесуса Веласко, а решение о втором финалисте отложилось на пару дней.

Третья игра — 3:2 (OT)

Третья игра могла стать украшением любого самого крутого финала, и жаль, что этот матч был лишь увертюрой к финалу. «Интер” открыл счёт уже через 13 секунд! Пола чётким ударом оставил не у дел Рафу. „Cтоличные“ навалились на ворота мурсийцев всей своей нерастраченной мощью, и если бы не Рафа, то финальная пара выглядела бы совсем иначе. Переждав, пока шторм утихнет, „Эль Посо” постепенно выровнял игру и стал всё чаще гостить на чужой половине поля. Однако при всём том напряжении, которое буквально висело в воздухе, голов в первом тайме зрители больше так и не увидели.

Перерыв не сильно сказался на положении вещей на поле. Шла абсолютно равная игра, в которой никто не хотел уступать. И вот когда секундомер отсчитал половину отведённого времени, “Эль Посо” наконец забил. Адри прошёл по своему любимому правому флангу, в борьбе с защитником упал на паркет и из положения лёжа очень удачно пробил. Великий Луис Амадо явно не ожидал такого подвоха — 1:1.

Страсти закипели с новой силой. В ответной атаке Баттериа зарядил в штангу. Алекс чуть не дотянулся до прострела вдоль ворот „Интера”. И так до самого конца второго тайма. Атака на атаку. Вратари пахали, как рабы на галерах, но оба сдюжили. Вот и овертайм.

Началось дополнительное время, и гости сразу же вышли вперёд. Мяч после штрафного удара в исполнении Баттерии попал в штангу, срикошетил в Альваро, а потом в сетку. Дуда среагировал немедленно. Замена вратаря на пятого полевого игрока сработала через минуту. Кто забил? Правильно, Кике!

А за минуту до конца овертайма фатальную ошибку совершил Луис Амадо. Да-да, и с такими, как он, тоже случаются несчастья. Алекс, получив не самую удобную передачу и находясь довольно далеко от ворот, увидел, что гранд-вратарь “Интера” „потерял рамку”, и мягким, но очень выверенным ударом просто перекинул оторопевшего Амадо. Всё, финальный свисток, куча-мала из красных маек, на трибунах счастливое сумасшествие. 3:2! Искренне жаль, что это был не финал.

Итак, в следующие выходные начнётся последняя серия плей-офф-2013, в которой, как и год назад, оспаривать титул лучшей команды испанского мини-футбола будут “Барселона Алуспорт” и „Эль Посо”. За кого болеть, выбирайте сами, но то, что это будет круто, можете не сомневаться.

Следите за событиями в испанском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола (www.lnfs.es).