Чистая победа Школиной и рекорд стадиона от Болта
Дмитрий Шахов
Усэйн Болт
В четверг в Осло состоялся 6-й этап "Бриллиантовой лиги". Вспоминаем победы Школиной, Поистоговой, Болта, возвращение Пятых и многое другое.

13 июня в Осло состоялся шестой этап «Бриллиантовой лиги». Мы решили выделить главных героев прошедших соревнований.

Усэйн Болт – 200 метров

Ямаец приехал в Норвегию после неудачи в Риме. Он неожиданно уступил Джастину Гэтлину на дистанции 100 метров. Состав забега на 200 метров просто не давал Усэйну права на поражение. Да, там имелись несколько опытных спринтеров, но не было ни одного американца или ямайца, что уже говорило о многом.

Перед стартом Усэйн традиционно заигрывал с публикой. В этот раз он продемонстрировал несколько движений из верхнего брейка. Правда, когда старт был отложен из-за фальстарта Чуранди Мартины, Болту было уже не до веселья.

Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Норвегия, Осло.

Женщины. Прыжки в высоту

1. Светлана Школина (Россия) — 1,97.
2. Эмма Грин Трегаро (Швеция) — 1,95.
3. Анна Чичерова (Россия) — 1,95.

Женщины. Бег. 800 м

1. Екатерина Поистогова (Россия) – 1.59,39.
2. Наталья Лупу (Украина) – 1.59,59.
3. Джанет Джепкосгеи (Кения) – 2.00,09.

Мужчины. Бег. 200 метров

1. Усэйн Болт (Ямайка) — 19,79 (лучший результат сезона в мире).
2. Джейсума Сэйди Ндурэ (Норвегия) — 20,36.
3. Джеймс Эллингтон (Великобритания) — 20,55.

Он серьёзно настраивался на повторный старт. «Молния» был впереди ещё до виража. Он здорово прошёл поворот, а на финишной прямой у его соперников не было ни шанса. В данном случае ему было важно не только стать первым, но и показать приличный результат, чтобы продемонстрировать Йохану Блэйку и другим конкурентам, что он набирает форму. Болт справился с этой задачей, обновив рекорд соревнований – 19,79. В этом сезоне он стал первым, кто выбежал из 20 секунд.

«Сейчас я возвращаюсь в Ямайку на национальное первенство. Мои цели всё те же – три золотые медали на чемпионате мира в Москве. А ещё мне хотелось бы стать первым, кому удалось выбежать на дистанции 200 метров из 19 секунд», — смело заявил Усэйн.

Светлана Школина – прыжки в высоту

Не слишком удачно сложился вечер для Бланки Власич. Титулованная хорватка выглядела слишком тяжело и в итоге не справилась уже с высотой 1,90. До травмы Бланка подобные высоты преодолевала крайне уверенно.

В Риме Светлана Школина поделила первое место с Анной Чичеровой. На сей раз она сумела её опередить. За победу со Школиной сражались Чичерова и Грин Трегаро. Все девушки взяли 1,95 с первого раза, а вот на следующей высоте у них начались сложности. По попыткам к тому моменту первое место делили Светлана и Эмма. Грин Трегаро и Чичерова так и не справились с этой высотой, хотя Анна в одном из прыжков была очень близка к цели. А вот Школина совершила удачную третью попытку и вышла в лидеры бриллиантовой гонки. После этого россиянка совершила два неудачных прыжка на 2,01, а от третьей попытки она отказалась.

Екатерина Поистогова – 800 метров

В превью к этапу мы отмечали, что россиянка не была главной претенденткой на победу. В заявочном листе лучший результат в этом году был у Франсин Нионсабы, но она в итоге в Осло не приехала. Без неё шансы Екатерины значительно возросли. К финишной прямой на первом месте была украинка Наталья Лупу, а Поистогова вышла из последнего поворота только на 4-й позиции. Россиянка сместилась довольно далеко в сторону в район четвёртой-пятой дорожки, но в итоге сумела на две десятых обойти Наталью – 1.59,35.

Анна Пятых – тройной прыжок

В данном случае мы сделали исключение и отметили не победительницу дисциплины, а Анну Пятых, которая вернулась в большой спорт после перерыва почти в полтора года. На первом старте подобного уровня россиянка сразу же смогла попасть в первую тройку. Перед заключительной попыткой Анна занимала третье место. В последнем прыжке добавила словенка Родич. Но и Пятых удалось улучшить свой результат. Прыжок на 14,16 принёс ей третью позицию и одно очко в «бриллиантовой» гонке. Первое место довольно уверенно заняла Катрин Ибаргуен (14,81), а второй с прыжком на 14,56 была Ольга Саладуха.

Шара Проктор – прыжки в длину

Прыжки в длину в Осло прошли без всех сильных американок. В европейском сражении сильнее оказалась британка Шара Проктор. Она удачно поймала попутный ветер в первой попытке и сразу показала победный результат – 6,89. Россиянка Елена Соколова впервые в сезоне попала в тройку и набрала первые очки в бриллиантовой гонке. Во второй попытке Елена улетела на 6,65. Все остальные прыжки россиянки были нерезультативными.

Герд Кантер – метание диска

Эстонец одержал первую победу в текущем сезоне «Бриллиантовой лиги». Долгое время лидировал иранец Хадади. Лишь в пятой попытке Кантер смог опередить его, отправив снаряд на 65,52. Главным фаворитом был Петр Малаховски. Поляк меньше недели назад показал пятый результат в истории данной дисциплины – 71,84. Повторить свой успех он не сумел. Петр совершил три нерезультативных попытки и остался без итогового места в протоколе.

Сильке Шпигельбург – прыжки с шестом

Похожая ситуация произошла в прыжках с шестом. Главная фаворитка – Фабиана Мюрер – начинала соревнование с 4,50. В итоге бразильская спортсмена также осталась без результата. Причём в последнем прыжке она в лучших традициях Стивена Хукера почти не оторвалась от земли. За первое место бились Шпигельбург и Кириакопулу. Причём для определения лучшей в Осло даже потребовалась перепрыжка. Удачный прыжок Сильке на 4,65 принёс ей первое место.

Вицеслав Весселы – метание копья

Традиционно наибольшее внимание в Осло приковано к метанию копья у мужчин.

Конечно, основная причина данного феномена – Андреас Торкилдсен. Правда, в этом сезоне норвежец пока не может набрать форму. Вот и на домашнем этапе он стал только шестым. Его принципиальный соперник Теро Питкамяки занял второе место, а победил во второй год кряду чех Весселы. Во второй попытке он отправил копьё на 85,96.

Мезерет Дефар – 5000 метров

Осло является особым местом для данной дистанции. В новом веке в беге на 5000 метров здесь трижды обновлялся мировой рекорд. В том числе подобным достижением здесь отмечалась Мезерет Дефар в 2007 году. Правда, в 2008-м её в столице Норвегии превзошла Тирунеш Дибаба. Тот рекорд до сих пор остаётся действующим. В четверг Мезерет на мировой рекорд не метила, но всё равно показала высокий результат – 14.26,90. Кроме того, она сумела взять реванш у Гензебе Дибабы, которая неожиданно обошла Дефар на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Для Дефар данная победа стала четвёртой на соревнованиях в Осло.

Ивет Лалова – 100 метров

В женском спринте в отсутствие лидеров главной претенденткой на победу была ивуарийка Ахуре. За пару десятков метров до финиша она возглавляла забег, но в финишных клетках её обошла болгарка Ивет Лалова. Преимущество Ивет над Ахуре составило одну сотую. На две сотых позже ивуарийки финишировала украинка Ремень.