Семь героев чемпионата России по плаванию
Александр Круглов
Никита Коновалов
В спорткомплексе "Олимпийский" прошёл чемпионат страны по плаванию, который для многих спортсменов стал этапом подготовки к Универсиаде.

Несмотря на отсутствие целого ряда звёзд первой величины, несколько лидеров сборной всё же украсили своим присутствием соревнования и показали весьма достойные результаты. Большинство из них скоро будет бороться за медали Универсиады и чемпионата мира.

Никита Коновалов (50 и 100 метров баттерфляй)

Бывший фанат компьютерных игр и обладатель роскошных татуировок выиграл обе короткие дистанции, но признался, что в отсутствие лидера в этих дисциплинах Евгения Коротышкина этот успех не имеет большого значения. В первый же день соревнований волгоградец показал очень солидный результат на дистанции 50 метров, а в заключительный день первенствовал и в дисциплине вдвое длиннее. В нынешнем сезоне Коновалов выступает с металлической пластиной в руке, вследствие чего испытывает дискомфорт. В его ближайших планах – выступление на Универсиаде в Казани, плановая операция, из-за которой пловец пропустит чемпионат мира, и возвращение в зимнем сезоне на короткую воду.

Анастасия Чаун (50, 100 брасс, комплексная эстафета)

Москвичка Анастасия Чаун на домашнем чемпионате мира завоевала три золотые медали. Их вполне могло быть и четыре, ведь 200 метров Чаун также проплыла намного быстрее соперниц. Однако после финиша судьи углядели нарушение техники брасса и дисквалифицировали спортсменку. Подобная ошибка стала не первой для Анастасии в этом сезоне. На отборочном Кубке России в Казани она также была дисквалифицирована, вследствие чего на Универсиаде и чемпионате мира сможет выступить только на 100-метровой дистанции и, возможно, в составе комплексной эстафеты, а коронные 200 метров придётся пропустить.

Анастасия Чаун

К этим соревнованиям Чаун обещает сделать выводы с тренером и скорректировать технику.

Вячеслав Синкевич (100 и 200 брасс)

Коронная дистанция чемпиона Европы Вячеслава Синкевича – 200 метров. Своё безусловное лидерство он доказал двумя секундами преимущества над титулованным Григорием Фалько, для которого нынешний сезон явно не лучший в карьере. На дистанции вдвое короче Синкевич уступил своему главному конкуренту Максиму Щербакову и довольствовался серебром. Накануне чемпионата России он продемонстрировал великолепную форму и в серии Mare Nostrum. В Казани спортсмен планирует выступить на обеих дистанциях, но основную ставку делает на двухсотметровку. Лидер российского брасса планирует выплыть из 2 минут 10 секунд и установить национальный рекорд.

Андрей Гречин (50 и 100 в/с)

Нынешний сезон начался для Андрея Гречина крайне непросто, что стало следствием длительного отдыха и лечения после Олимпиады. В результате на Кубке России в Казани спортсмен не смог отобраться на чемпионат мира, а на Универсиаде выступит лишь в кролевой эстафете и на 50 метрах вольным стилем. На этой дистанции спортсмен нацеливается на принадлежащий Александру Попову рекорд России с более чем десятилетней историей. Высокий результат позволит ему вскочить на последнюю ступень уходящего на чемпионат мира поезда. В Москве Гречин выиграл не только коронный короткий спринт, но и на стометровке обыграл столь сильных соперников, как Данила Изотов и Сергей Фесиков.

Виктория Андреева (200, 4х100, 4х200 в/с, 200 комплекс)

С тремя золотыми и одной серебряной наградой петербуржская спортсменка Виктория Андреева стала неофициальной победительницей медального зачёта чемпионата, как среди женщин, так и среди мужчин. Нынешний сезон – один из лучших в её карьере, и ещё на Кубке России в Казани Андреева блестяще проявила себя и в кролевых, и в комплексных дисциплинах. В этот раз в связи с усталостью Виктория участвовала не во всех дисциплинах. Тем не менее, она выиграла золото и серебро в составе эстафетных команд Северной столицы, а на обеих двухсотметровых дистанциях в драматичной борьбе переиграла свою принципиальную соперницу Веронику Попову, причём в заплыве кролем их разделили всего 0,07 секунды.

Евгений Куликов (400, 800, 1500 в/с)

С уходом из спорта многолетнего лидера сборной Юрия Прилукова Евгений Куликов практически в одиночку несёт знамя российского плавания на стайерских дистанциях. Вот и в «Олимпийском» спортсмен не испытал конкуренции ни в одной из этих дисциплин, поочерёдно выиграв 400, 1500 и 800 метров. Как отметил сам Куликов, он выступал на фоне нагрузок и небритый, к Универсиаде же намерен использовать резерв и проплыть «полуторку» быстрее 15 минут. Такой результат, по мнению спортсмена, позволит ему бороться за победу в Казани. На чемпионат мира Евгений Куликов не поедет, поэтому полностью сосредоточится на подготовке к Универсиаде.

Вероника Попова (100, 200, 4х100, 4х200 в/с, 200 комплекс)

На этом чемпионате Вероника Попова осталась в тени своей подруги по команде Андреевой. Тем не менее всегда жизнерадостная и обладающая отличным чувством юмора спортсменка домой приедет с пятью наградами. В качестве причин не самого яркого выступления спортсменка отметила последствия горного сбора и полученных там нагрузок. В итоге Попова проиграла Андреевой две очные дуэли, но в её отсутствие выиграла королевскую кролевую стометровку. Ещё две награды Попова и Андреева добыли в совместной эстафетной команде. В Казани их борьба продолжится на тех же самых дистанциях.