Новозеландский триумф в "Лужниках"
Михаил Чесалин
В игре женская сборная России по регби-7
Закончился трёхдневный Кубок мира по регби-7 в Москве. Российская женская команда – седьмая, мужчины получили главный утешительный приз.

Фотообзор третьего игрового дня Кубка мира по регби-7

Наши мужчины не блистали в первые два дня Кубка мира по регби-7 на газоне «Лужников»: они проиграли ЮАР, Шотландии и сыграли вничью с японцами. Соответственно россияне не сумели пробиться в плей-офф, а потому в третий игровой день включились в борьбу за утешительный приз – Чашу, которая вручается за девятое место на турнире. Россияне, вероятно, решили доказать себе и болельщикам, что результаты двух первых дней не совсем справедливы. В

Регби-7. Кубок мира. Москва.

Результаты матчей. Мужчины.

Финал за чашу: Россия – Япония – 29:5.

Финал за тарелку: Самоа – Канада – 12:19.

Матч за 3-е место: Фиджи – Кения – 29:5.

Финал Кубка мира: Новая Зеландия – Англия – 33:0.

Результаты матчей. Женщины.

Финал за чашу: Нидерланды – Фиджи – 10:12.

Финал за тарелку: Англия – Австралия – 5:14.

Матч за 3-е место: США – Испания – 10:5.

Финал Кубка мира: Новая Зеландия – Канада – 29:12.

воскресенье наши регбисты рвали и метали. В четвертьфинале они со счётом 17:7 без особенных проблем обыграли испанцев, просто не готовых к мощному натиску российской атаки. Полуфинальная встреча с Уругваем получилась ещё более впечатляющей: наша команда сумела обыграть южноамериканцев со счётом 38:0. Владимир Остроушко совершил два результативных прорыва в зачётную зону соперника, Ключников, Симпликевич, Гресев и Бабаев – по одному. Дмитрий Перов и Александр Янюшкин также добавили в командную копилку очки за реализацию. Наши ребята воспряли духом и, несмотря на сильный ливень, изрядно намочивший подуставший газон «Лужников», разгромили ещё и сборную Японии, с которой накануне сыграли лишь вничью. Счёт финала за призовую чашу – 29:5. Россияне уверенно контролировали мяч, проводили разящие атаки и занесли в зачётное поле соперника целых пять попыток, завершив турнир на мажорной ноте, пусть и финишировав лишь на 17-й строчке.

Российские девушки, как и накануне, выступили зеркально по отношению к мужчинам. Совершив накануне практически невозможное, россиянки, естественно, и сегодня надеялись на самые высокие результаты. К сожалению, с самого первого матча у наших девушек всё пошло не так, как нужно. В четвертьфинальном матче против канадок россиянки вели в счёте до финальной сирены, но в дополнительное время нашим соперницам удалось прорваться в наше зачётное поле с мячом, и наши девушки выбыли из борьбы за первые места. Впрочем, нашу команду ожидал ещё как минимум один матч — на кону стоял утешительный приз за пятое место. Но россиянки снова не смогли победить: на попытку Байзат Хамидовой во втором тайме ответила Шерни Уильямс, однако в реализации девушки из Австралии оказались точнее: Мухарьямова забить не сумела, а Катрина Бэркер точным ударом установила окончательный счёт встречи: 5:7. Австралийки в итоге стали обладательницами утешительного приза, а российские девушки заняли 7-8-е место. Несмотря на итоговый результат, нашу женскую команду стоит похвалить – они продемонстрировали высочайший уровень игры, но в каких-то моментах нашим девушкам просто не хватило немного везения.

Но женские соревнования не остановились, когда россиянки их покинули. Другие команды, несмотря ни на что, продолжали сражаться за победу. В других четвертьфиналах дня Новая Зеландия без проблем обыграла Англию, США превзошла Ирландию, а Испания одержала верх над Австралией. В полуфиналах, соответственно встречались новозеландки и американки, а также канадки и испанки. В первом полуфинальном матче девушки из Новой Зеландии ударно проводили стартовые минуты обеих семиминуток и сумели обеспечить себе комфортное преимущество, которого

хватило для победы со счётом 19:10. Обидчицы сборной России же в матче с испанской командой и вовсе добились сухой победы со счётом 10:0. Джислейн Ландри занесла по одной попытке в каждой семиминутке, и этого хватило для победы. Сборная Испании же проиграла после этого второй матч кряду: американки выиграли схватку за третье место со счётом 10:5. А в решающем матче женской половины Кубка мира канадки сражались с записными фаворитками из Новой Зеландии. Чуда, правда, не случилось: вдохновенная игра Портии Вудман, совершившей на этом турнире уже 12 попыток, поставила крест на всех усилиях неожиданных финалисток из Северной Америки. Канадские спортсменки заработали 12 очков, но этого для победы не хватило: регбистки из Новой Зеландии уверенно контролировали ход матча и набрали 29 баллов. Таким образом, сборная Новой Зеландии, не проиграв ни одного матча, закрепила за собой звание лучшей женской сборной мира, выиграв второй крупный турнир в текущем сезоне. Звание лучшей команды мира теперь сохранится за новозеландками до Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Но на этом поводы для радости у новозеландских болельщиков, которые, кстати, были и на трибунах «Лужников», не завершились. В финал пробилась и мужская команда, в четвертьфинальном поединке без проблем обыгравшая Уэльс, а в полуфинале со счётом 17:0 разобравшая на составные части команду Фиджи, впоследствии занявшую третье место. В роли соперников новозеландцев по финалу выступали англичане, с трудом пробившиеся в финал после побед над Австралией и Кенией. Впрочем, свою роль претендента на главный кубок представители английской сборной сыграли неубедительно, скорее всего, сказалась усталость, да и новозеландцы в решающем матче играли просто великолепно. Тим Миккельсон занёс первую попытку уже на второй минуте встречи, преимущество в семь очков долгое время сохранялось, но на девятой минуте его удвоил Томаси Кама, он же за четыре секунды до сирены установил и окончательный счёт первого тайма: 21:0. Во второй половине встречи англичане также не смогли ничего противопоставить своим соперникам: Кака довёл преимущество в счёте до 28 очков, а закончился последний матч Кубка мира попыткой только вышедшего на поле Наоло, который своей пробежкой заставил ликовать не только поклонников своей команды, но и всех зрителей финала. Новозеландские мужчины получили поздравление от девушек, минутами ранее примеривших золотые медали, и отправились получать главный трофей, который, кстати, может стать последним в истории регби-7, поскольку соревнования в рамках Олимпийских игр могут заменить Кубки мира. Окончательное решение по этому поводу пока не принято, а вот относительно московского турнира сомнений нет: организаторы и регбисты постарались на славу – соревнования принесли всем море удовольствия, и, кажется, даже проигравшие покидают российскую столицу с улыбками на устах.