Дежавю с неприятной концовкой
Юрий Усынин
Вратарь сборной России Андрей Бухлицкий
Сборная России во втором матче Суперфинала вновь, как и днём ранее, вела 4:1, но в отличие от первой игры уступила в дополнительное время.

Во второй встрече Суперфинала, проходящего на песке испанского городка Торредембарра, сборная России встречалась со сборной Италии. Победа в первом поединке на испанской земле далась россиянам с большим трудом. После сверхуверенного начала, после которого наши футболисты повели 4:1, во второй половине игры голландцы насели на ворота Андрея Бухлицкого и сумели сравнять счёт. Учитывая, что для выхода в финал надо выигрывать свою группу, каждое очко на счету и имеет огромное значение. Россияне проявили характер и выиграли встречу.

Франция – Турция – 4:1

Итальянцы перед игрой казались даже более опасным противником, учитывая, что совсем недавно – в конце июля – они нанесли поражение «оранжевым» со счётом 3:0. Соперник, припёртый к стенке поражением в стартовой игре, уже в начале поединка заработал пенальти, который был уверенно реализован. Игроки сборной России быстро встрепенулись и к седьмой минуте вели уже со счётом 3:1 благодаря дублю Дмитрия Шишина и блестящему удару со штрафного Антона Шкарина.

В середине второго игрового отрезка россияне довели преимущество до трёх мячей после того, как Анатолий Перемитин буквально «заковырял» мяч в ворота, а Карпито выбил его уже из-за линии ворот. Тут-то и начались приключения сборной России, в точности как в первой встрече на турнире с голландцами. Менее чем за минуту итальянцы забили дважды.

В третьем периоде команды долго не могли забить, но за минуту до конца неугомонный Паоло Палмаччи после розыгрыша углового сделал счёт равным – 4:4. До этого момента история полностью повторила то, что зрители видели днём ранее, только оставался главный вопрос: кто станет победителем? В дополнительное время Шкарин шикарным ударом с ещё одного очень дальнего штрафного вывел сборную России вперёд. Увы, остановить Палмаччи наши игроки сегодня не могли: сначала ему удался шикарный удар через себя, а потом он подкараулил ошибку Бухлицкого, который зачем-то очень далеко вышел из ворот, после чего потерял мяч.

Тем не менее для нашей сборной было не столь принципиально выигрывать в дополнительное время, так как выход в финал нам в любом случае обеспечивала бы победа над завтрашним соперником – сборной Испании. Неделю назад на московском этапе Евролиги наша сборная была сильнее, но в российскую столицу не приехали несколько лидеров соперника, а потому как сложится игра, предсказать сложно, остаётся только ждать.

В другом матче нашей группы встречались сборные Испании и Нидерландов. Уже к 13-й минуте команды разразились градом из шести мячей. Более успешными в этой перестрелке оказались хозяева, которые повели 4:2. У «Фурии роха» солировал Леон Йоренц, блестяще проявивший себя неделю назад в Москве. В составе соперника марку держал Маттиас ван Гессель, который днём ранее доставил немало проблем сборной России. Во втором периоде игроки с Пиренейского полуострова отличились ещё раз, тогда как в третьем периоде мячей в воротах обоих голкиперов не побывало. В итоге испанцы подходят к решающей игре с россиянами в приподнятом настроении, а гонящие своих любимцев вперёд трибуны могут стать серьёзным подспорьем. Правда, в то же время бремя ожидания виктории может стать непосильной психологической ношей для испанских футболистов.

В другой группе отношения выясняли лидеры квартета – сборные Польши и Португалии. Бельшиор и Джордан Сантос вывели европейских бразильцев вперёд в самом начале поединка. Богуслав Сагановски вернул полякам надежду на положительный исход матча, но Маджер сотоварищи во второй 12-минутке отправили соперника в нокаут, а в третьей довершили разгром – 6:2. Этот успех сделал португальцев, играющих в последний день с аутсайдерами группы украинцами, первыми обладателями путёвки в финал.

Две другие крепкие сборные, уступившие в первых матчах, немногим ранее выявляли того, кто ещё хотя бы на несколько часов побудет в претендентах на выход в финал. Забивать команды не торопились, зато начиная с восьмой минуты голы посыпались как из рога изобилия. Ударный четырёхминутный отрезок вместил в себя пять голов, четыре из которых оказались в воротах украинцев, и ещё красную карточку, показанную Александру Пославскому. Во втором периоде «пляжники» из Страны часов, банков и сыра оторвались в счёте ещё на один мяч, подойдя к третьему периоду с комфортным преимуществом в четыре гола. Украинцы поздно спохватились, а потому настичь ушедших в отрыв соперников уже не сумели – 5:6.

В дивизионе В, в котором другая восьмёрка команд борется за право повышения в классе, тоже состоялись очередные матчи.

Сборная Израиля одержала вторую победу, и снова с разницей всего в один мяч. На этот раз в роли пострадавшей стороны выступили эстонцы, которые дважды выходили вперёд, но так и не смогли удержать преимущество, а решающий мяч пропустили и вовсе на последней минуте поединка. Итоговый результат – 4:3.

В другом матче группы французы уверенно переиграли сборную Турции – 4:1. В начале третьего периода «трёхцветные» повели 3:0, после чего стало ясно, кто станет победителем.

Из противостояния венгров и англичан победителями вышли игроки восточноевропейской сборной. На двоих команды «наклепали» десять голов. Британцы трижды сравнивали счёт — последний раз менее чем за минуту до конца матча, но венгры оказались настойчивее и не отдали трёх очков, забив в ответной атаке и добившись победы 6:4.

Наконец, сборная Греции уверенно переиграла чехов – 6:2. У победителей солировал Парис, отметившийся хет-триком.