Меньков и Школина подтвердили новый статус
Дмитрий Шахов
Александр Меньков
В четверг на этапе БЛ в Стокгольме победы одержали три российских атлета – Александр Меньков, Светлана Школина и Мария Абакумова.

Ещё до того как раздача бриллиантов стала главной чертой «Бриллиантовой лигой», этим занимались организаторы соревнования в Стокгольме. У этого старта есть своя уникальная традиция. Каждый год атлеты, установившие рекорд, получают драгоценный камень. Он заметно меньше того, что положен за победу в основной серии соревнований, зато его можно завоевать всего за одно выступление.

В этом году нашлись счастливчики, которые разорили организаторов на несколько бриллиантов, хотя в целом результаты были заметно ниже, чем на мировом первенстве. Разумеется, многие спортсмены были банально утомлены после главного старта в сезоне. Не способствовала высоким результатом погода. Мелкий дождь и прохлада беспокоили многих атлетов в технических видах, да и не сильно помогали бегунам.

Тем не менее этап всё равно получился зрелищным. Целая россыпь свежих мировых чемпионов отправились из российской столицы в Швецию. Мы увидели несколько повторных сражений. Приятно было лицезреть большое количество российских спортсменов на этапе «Бриллиантовой лиги». В итоге старт получился едва ли не самым удачным для россиян в истории этой серии коммерческих соревнований. Мы решили по традиции выделить главных героев прошедшего старта.

Александр Меньков (прыжки в длину)

Россиянин провёл первый старт в ранге чемпиона мира. Он и до этого выступал в роли фаворита, так как являлся лидером «бриллиантовой» гонки, но теперь на него все смотрят иначе – и зрители, и соперники. Поначалу у него всё складывалось не лучшим образом. Он много недоступал, да и сами прыжки были далеки от московских полётов. В какой-то момент Меньков находился только на восьмой позиции. Не многим лучше выступали его соседи по пьедесталу мирового первенства – Гайсах и Ривера. Александр изменил тенденцию в третьем прыжке – 8,06. Он сразу же вышел на первую позицию. Россиянин укрепил лидерство после четвёртой попытки – 8,16. Из соперников неплохо выглядел только Мокоена, который пять раз улетел за 8 метров. Но в лучшей попытке южноафриканец продемонстрировал 8,06. Меньков был уверен в своих силах и даже пропустил две последних попытки. Александр набрал 18 очков в «бриллиантовой» гонке и гарантировал себе победу в общем зачёте во второй раз подряд.

2. Линда Шталь (Германия) – 63,75
3. Кристина Обергфёлль (Германия) – 62,36.

Светлана Школина (прыжки в высоту)

Бриджета Баррет не готова была сразу после чемпионата мира показать достойный результат. Лидер сезона лишь с третьей попытки взяла 1,90, а затем завалилась на 1,94. Вообще после 1,94 в секторе остались только россиянки – Светлана Школина, Анна Чичерова и Мария Кучина. В открытом чемпионате России первой отсеялась Кучина. Чичерова и Школина преодолели 1,98. На 2,01 у обеих были шансы на успех, чуть ближе была Чичерова, но в итоге они обе не преуспели. Сразу после окончания россиянки обнялись. Анна поздравила Светлану с победой, так как действующая чемпионка мира превзошла соотечественницу по попыткам. В бриллиантовой гонке основная борьба идёт между теми же Чичеровой и Школиной. Анна на одно очко впереди перед финальным этапом.

Мария Абакумова (метание копья)

У Марии как раз не всё сложилось на мировом первенстве. Она блеснула в квалификации, а в финале не показала лучшее выступление и стала третьей. В Стокгольме она была заряжена на реванш и добилась его. Во второй попытке Абакумова отправила снаряд далеко за отметку 65 метров. Она громко закричала, а затем ещё раз эмоционально отреагировала, когда увидела результат – 68,59. Россиянка побила рекорд соревнований 13-летней давности. Никто из соперниц не подобрался даже близко. Мария выиграла не только этап, но и в качестве бонуса получила бриллиант за рекорд. Кристина Обергфёлль смотрелась совсем слабо и стала третьей. Слишком много эмоций она оставила в Москве. Тем не менее в основном зачёте она остаётся явным лидером.

Дэвид Оливер (110 метров с барьерами)

Через неделю после своего бронзового успеха Сергей Шубенков снова сразился с обогнавшими его Райаном Уилсоном и Дэвидом Оливером. Уилсон в этот раз провалился и из-за технической ошибки стал шестым. Россиянин снова не лучшим образом стартовал, но отлично набежал и стал вторым. А победу вновь одержал Дэвид Оливер – 13,21.

Сюзанна Гейнова (400 метров с барьерами)

А вот у Гейновой вполне достаточно сил и после успеха на мировом первенстве. Чешка снова выиграла в беге на 400 метров с барьерами. Она пробежала заметно медленнее, чем на мировом первенстве, но всё равно установила новый рекорд соревнований – 53,70. Наталья Антюх также выступила на этом старте, но серьёзных задач перед собой олимпийская чемпионка не ставила и заняла седьмое место.

Сергей Смелик (200 метров)

В спринте у мужчин собрался очень скромный состав. В этой нетитулованной компании лучше всех себя проявил украинец Сергей Смелик. Для победы ему оказалось достаточно – 20,54. Даже несмотря на слабый результат, это всё равно большой успех. Для 26-летнего украинца это пока определённо самый яркий момент в карьере.

Силке Шпигельбург (прыжки с шестом)

В секторе прыжков с шестом в этот день результаты были не слишком высоки. Хотя там присутствовали Дженнифер Шур и Ярислей Силва, которые не так давно бились с Еленой Исинбаевой. Здесь никто не смог покорить 4,69 во время основных соревнований. В итоге Силва и Шпигельбург участвовали в перепрыжке за первое место. Немку явно беспокоила боль в спине, но, несмотря на это, она взяла 4,69. Эта победа переместила её на второе место в бриллиантовой гонке. Выше только Силва.

Юнис Сум (800 метров)

Завершал программу соревнований забег на 800 метров. Представляющая Швецию Абеба Арегави не сумела порадовать публику на неудобной для себя дистанции. Абеба была только шестой. На одну позицию выше финишировала Екатерина Поистогова. А за победу сражались Алисия Монтаньо и чемпионка мира Юнис Сум. Американка оригинально финишировала по седьмой дорожке. Лишние метры возможно помешали ей опередить кенийку, которая выиграла у неё 12 сотых.

Чемпионы мира Лашон Мерритт легко выиграл на 400 метров, Мезерет Дефар показала лучший результат в сезоне в беге на 3000 метров, а Катрин Ибарген была первой в тройном прыжке. А вот Асбель Кипроп неожиданно стал лишь шестым на коронной дистанции – 1500 метров. А преуспел представитель Джибути – Сулеймани. В метании диска в отсутствии Роберта Хартинга лучшим стал Петр Малаховски. А в женском спринте победу с перевесом одну сотую 29-летняя Керрон Стюарт.