"Локомотив": ничейный дебют в Кубке УЕФА
Мирослав Миланич
Харьковский "Локомотив" стартовал в Кубке УЕФА по мини-футболу. Украинцы разошлись миром с "Тулпаром" из Караганды.

Харьковский Дворец спорта «Локомотив» вслед за проведением поединка национальной сборной Украины c командой Венгрии в плей-офф чемпионата Европы-2014 радушно распахнул свои двери перед квартетом команд-участниц основного раунда футзального Кубка УЕФА во главе с хозяевами из «Локомотива» — чемпионами и обладателями Суперкубка Украины

«Локомотив» Харьков – «Тулпар» Караганда, Казахстан – 2:2 (1:1)

Харьков. ДС «Локомотив». 1800 зрителей.
Арбитры – С.Ставицки (Польша), В.Ракутский (Белоруссия).

«Локомотив»: Литвиненко (Иваняк, 21) – Е.Клочко, Федорченко, Журба, Киселев – А.Сорокин, Белоцерковец, Кондратюк, Камеко, Шпигарь, Д. Сорокин, Серый, Шамли.

Голы: Белоцерковец, 11, Камеко, 25 – Дуглас, 12, Есенаманов, 26.
Предупреждены: Камеко, 38 – Нургожин, 18, Сидней, 37.
Удалён Нургожин, 36.

Для «железнодорожников» это дебют в сильнейшем клубном турнире Старого Света. В сопернике по группе им достались итальянская «Марка Футзал», «Спортинг Париж» из Франции и команда «Тулпар» из Казахстана. И именно с последней парни Евгения Рывкина провели премьерный поединок турнира.

Игру команды начали очень даже резво. Показалось, что соперники до матча хорошо изучили друг друга, и полны решимости получить выгоду от имеющейся информации как можно быстрее. Уже на второй минуте свой прицел издали проверил карагандинский бразилец Алекс, а спустя считанные секунды всё тот же Алекс выбил мяч из пустых ворот после удара Журбы. Чтобы не допустить захвата хозяевами площадки инициативы, казахстанский интернационал постарался как можно основательнее обосноваться на половине «Локомотива». Включив очень и очень активную защиту, чемпионы Украины планы соперника поломали, и сами с хорошим рвением принялись искать пути к воротам Жеронимо. Успехом их попытки венчались не всегда, но скучать игрокам «Тулпара» при защите своих владений не приходилось.

Наставник «Локомотива» и национальной сборной Украины Евгений Рывкин старался выловить голевой момент высоким темпом игры, и прибегал к частой смене исполнителей. Главный тренер европейских азиатов Амиржан Муканов старался от визави не отставать, и его воспитанники беспокоили Литвиненко чаще, чем харьковчане Жеронимо. Особо сильными индивидуальными качествами выделялся Алекс. Минимум дважды до середины первого тайма его «выстрелы» реально напрягали обстановку у ворот «железнодорожников».

А на 11-й минуте матча харьковчане здорово выбежали из-под прессинга соперника, и повели в счёте. Белоцерковец хлестко пробил по центру метров с 12-ти, наказав голкипера гостей за увлечение игрой на выходах — 1:0. Увы, вели хозяева вперёд лишь 40 секунд. «Тулпаровцы» организовали контрвыпад левым краем, последовал пас в центр на свободного Дугласа, и его завершающий удар цель от правой стойки. 1:1…

Евгений Рывкин тут же взял тайм-аут. О чём был у него разговор с командой, осталось, понятное дело, тайной, но игра команды в одночасье не преобразилась. Лишь через несколько минут харьковчане смогли создать несколько реальных угроз: здорово пробил Киселёв, а затем бдительность Жеронимо проверил Камеко. На 17-й минуте уже сами «железнодорожники» чудом отскочили после потери мяча Серым. Зато на предпоследней минуте первого тайма после розыгрыша штрафного вратарь казахстанцев не без проблем отразил удар Журбы.

Вторая половина игры началась с опасного удара Дугласа – Иваняк, заменивший в перерыве Литвиненко, угрозу отвёл. Тут же неприятно «выстрелил» Талес – харьковский голкипер снова оказался на высоте. Постепенно игроки «Тулпара» стали без условностей действовать первым номером, оставив на откуп соперникам контрвыпады. Правда, периодами харьковчанам удавалось подолгу задерживаться на половине площадки соперника. И в ходе одного из таких отрезков Камеко вывел «Локомотив» вперёд. Цели не без помощи рикошета о ногу кого-то из казахстанцев достиг его удар при вводе мяча из аута. 2:1!

К сожалению, и во второй раз в матче долго вести в счёте харьковчанам не пришлось. Менее чем через минуту капитана «Тулпара» Есенаманов пробил Иваняка, завершив контратаку своей команды. 2:2… По-быстрому восстановить статус-кво мог Белоцерковец, но проиграл дуэль Жеронимо. Вскоре голкипера гостей буквально бомбардировали своими ударами Журба, Киселёв (дважды), вновь Журба и вновь Киселёв – увы, капитулировать Жеронимо не собирался. Его настрой передавался всей команд, и гости стремились выравнивать соотношение сил на паркете резвыми «уколами». Опасно было на 31-й минуте, когда аккурат в Иваняка пришелся удар Сиднея.

В заключительном отрезке матча стал невооружённым взглядом виден функциональный перевес «железнодорожников». Дело было лишь за его материализацией в голы. На 36-й минуте харьковчанам подсобил Нургожин, получивший второе в матче предупреждение. Стремясь разыграть лишнего, хозяева дважды чудом не нарвались на контратаки, родившиеся после их же досадных потерь. А уже в равных составах за голову в отчаянии был вынужден хвататься «тулпаровец» Талес. В итоге, финальная сирена застала харьковчан у ворот Жеронимо, распечатать который в третий, и победный раз, им так и не удалось. Ничья 2:2.

В другом матче группы «Марка Футзал» разгромила «Спортинг Париж» — 4:0.

В четверг, 3 октября, «Локомотив» сыграет с парижанами, а итальянцы померяются силами с казахстанцами. Завершится турнир в субботу, 5 октября, поединками «Спортинг Париж» — «Тулпар» и «Локомотив» — «Марка Футзал». В следующий – элитный – раунд розыгрыша Кубка УЕФА пройдут две лучшие команды квартета. Там они с «коллегами» из пять других групп присоединятся к четверке клубов с наивысшим посевом: «Кайрату» Казахстан, российскому «Динамо», «Барселоне» и «Спортингу» из Лиссабона.