Играйте "солитно"
Александр Телего
Пятый тур итальянского мини-футбольного чемпионата напустил ещё больше туману и завязал интригу чемпионата морским узлом.

Масштабное сокращение числа участников итальянской серии А коренным образом повлияло на развитие событий в главном национальном турнире. В регулярном чемпионате всего 18 туров, а это значит, что четверть пути команды уже прошли.

Фактически отыграв всего один календарный месяц, итальянский клубный мини-футбол уже прошёл четвёртую часть общей дистанции, и по логике, вроде бы, пришло время делать некие промежуточные выводы. Однако из самого сюжета развития регулярного турнира пока ясно лишь одно: качество игры и плотность результатов, которые демонстрируют команды-участницы, никому не гарантируют спокойной

«Реал Риети” добился первой гостевой победы и переместился на второе место в турнирной таблице.

жизни до самого последнего игрового дня. Пятый тур напустил ещё больше туману и завязал интригу чемпионата морским узлом.

»Наполи" — «Реал Риети» — 1:4

Наш очередной обзор начинаем именно с данной пары участников, потому что обе команды стали весьма заметными фигурами на старте сезона. Неаполитанцы в первую очередь привлекли к себе внимание тем, что одержали пару очень ярких побед над авторитетами серии А, а «Реал”, конечно же, своей гиперактивностью на трансферном рынке в межсезонье. Личная встреча между ними в определённой степени должна было показать насколько реально готовы и те, и другие к серьёзным достижениям. Римляне в прошлом туре победили прошлогоднего чемпиона и, естественно, находились в лучшем настроении, чем их противник, так как „Наполи” в том же четвёртом туре был беспощадно разбит в гостях у “Асти» — 3:11. И вот 2 ноября их пути пересеклись.

Глядя на заявку «Реала” на этот сезон, понимаешь, что с теми людьми, которые приехали этим летом играть за римскую команду, „Реал” просто обязан быть в верхней части турнирной таблицы и что неудачный старт это явление временное. Такие футболисты, как Альваро, Рожерио, Форте, рано или поздно покажут, что они представляют собой на самом деле. В четвёртом туре экс-“лупи» Рожерио немилосердно обошёлся со своим бывшим клубом, в пятом же пришло время Альваро показать, что в недавнем игрок мадридского «Интера” и сборной Испании находится в отличной форме и мастерство его никуда не делось.

Гости как-то сразу и неожиданно по-хозяйски прибрали инициативу к

»Мартина" не осталась в стороне от всех трансферных историй и сумела привлечь в свои ряды нескольких очень сильных игроков, которые сходу начали отрабатывать потраченные на них деньги.

своим рукам, открыв счёт уже в начале второй минуты первого тайма. Отличился Альваро. Но потом игра шла, что называется, без ворот, и следующего гола зрителям пришлось ждать аж до середины второго тайма. Это совсем не значит, что было скучно. Просто в тех моментах (а их было достаточно), которые создавали футболисты обеих команд, им каждый раз не хватало или точности, или изобретательности. Безголевая засуха закончилась на 10-й минуте второго тайма, когда Альваро очень удачно исполнил штрафной удар и увеличил преимущество «Реала” до двух мячей.

»Наполи” наконец-таки завёлся по настоящему, проведя несколько очень хороших атак, и в конце концов нашёл способ распечатать Миарелли. Правда, сделать это хозяева смогли только с помощью пенальти. Вроде бы, появилась интрига, но неаполитанцы сами же её и убили, нахватав фолов больше, чем разрешено правилами. За пять минут до конца матча, когда хозяева в очередной раз нарушили правила, Дави чётко исполнил 10-метровый и заставил тренера «Наполи” Ивана Оранджеса пойти на крайние меры. Однако „Реал” уже почуял вкус победы и не позволил неаполитанцам даже приблизиться к себе. А когда за две минуты до конца игры Рожерио отправил четвёртый мяч в пустые ворота “Наполи”, всё стало яснее ясного. „Реал Риети” добился первой гостевой победы и переместился на второе место в турнирной таблице.

“Каос Футзал» — «Солито Мартина» — 2:3

В этой паре особенно хочется отметить новичка серии А «Солито Мартину”. Откровенно говоря, автор этих строк мало верил в то, что „Мартина” будет так цепко и “солитно” выступать в свой дебютный год в серии А. Но тем и прекрасен мини-футбол да и вообще спорт, что часто бывает непредсказуем и оттого ещё более привлекателен для болельщиков и зрителей. Необходимо также отметить, что „Мартина” не осталась в стороне от всех трансферных историй и сумела привлечь в свои ряды нескольких очень сильных игроков, которые с ходу начали отрабатывать потраченные на них деньги.

Паулиньо (“Эль Посо”), Бокао (»Монтесильвано”), Сауль («Коджианко Джецано Футзал”) – всё это мастера высочайшего уровня, и все они теперь выступают за „Солито Мартину”. Собственно говоря, каждый из этой троицы по разу отметился в графе “голы” в матче с „Каосом”, и в конечном итоге их меткость вкупе с надёжной игрой голкипера “Мартины” Лопополо позволили новичку серии А взлететь на

Бьянконери только с пятой попытки закрыли ноль в графе победы и моментально переместились на седьмое место.

третье место в общем зачёте.

А что же „мэтры”? А они-то своими ничейными баталиями как раз и поспособствовали тому, что “Реал” и „Мартина” так бесцеремонно их объехали.

Остальные результаты пятого тура. “Альтер Эго Лупаренсе” и „Аква Сапоне Эммегросс” сыграли вничью – 4:4, которая и позволила прытким “Реалу” и „Мартине” проскочить вперёд. Сверхрезультативная ничья была зафиксирована во встрече “Лацио» — «Асти» — 6:6. Здесь больше всех расстарался «лациале” Эктор (на его счету хет-трик), но „Лацио”, не имеющий ни одной победы в сезоне, продолжает шлифовать дно турнирной таблицы. “Асти” же хоть и позволил преследователям сократить отставание от себя, но первую строчку сохранил.

Ну и наконец-то пришёл праздник на улицу действующего чемпиона страны — „Марки Футзал”. Бьянконери только с пятой попытки закрыли ноль в графе победы и моментально переместились на седьмое место. В тяжёлом выездном бою подопечные Хулио Фернандеса обыграли “Пескару» — 5:4.

В споре бомбардиров сменился лидер: место Мурило Феррейры («Аква Сапоне Эммегросс» — семь голов) теперь принадлежит Мауро Каналу из «Альтер Эго Лупаренсе”, у которого восемь точных попаданий.

Следующий шестой тур пройдёт 9-10 ноября. Следите за событиями в итальянской серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.