Шедевральный хет-трик Фернандиньо
Григорий Митин
"Динамо" (Московская область) — "Новая генерация"
В рамках второго матча седьмого тура чемпионата России по мини-футболу "Динамо" во второй раз обыграло "Новую Генерацию".

Как же тяжело приходится игрокам мини-футбольной Суперлиги в этом сезоне! Футболисты вынуждены проводить спаренные матчи, многие команды при этом ещё задействованы в Кубке Ерёменко, а «Динамо» — в Кубке УЕФА. И вопрос, как подвести команду к тому или иному матчу, всегда является головной болью для тренеров. Вот такую головоломку перед второй встречей с «Новой Генерацией» пришлось разгадывать и наставнику динамовцев Тино Перезу. В первой игре было отдано много сил, а предстояло ещё 50 минут игрового времени пробиваться через грамотную защиту сыктывкарцев.

Мини-футбол. Чемпионат России. Седьмой тур.
Второй матч

«Динамо» (Московская область) — «Новая Генерация» (Сыктывкар) — 5:3 (2:1)
Голы: Фернандиньо, 12 (1:0); Коданёв, 20 (1:1): Фернандиньо, 24 (2:1); Коко, 26 (2:2); Сергеев, 44 (3:2); Андре Гомеш, 46 (3:3); Нандо, 49 (4:3); Фернандиньо, 50 (5:3).

Такой же вопрос стоял и перед тренерским штабом «Новой Генерации», но здесь, в отличие от «Динамо», задачи побеждать во что бы то ни стало в каждом матче пока не стоит. С этой стороны Игорю Моглибееву было чуть проще, хотя усталость никто со счетов не сбрасывал.

Исходя из этого на старте второй встречи соперники не стали включать максимальные скорости, а искали возможность для взятия ворот в позиционных атаках, не часто ловя соперника на встречных курсах. Пожалуй, и вспомнить до 12-й минуты, когда счёт был открыт, нечего. Автором гола-шедевра стал Фернандиньо. После простой передачи на столба 18-й номер хозяев не стал принимать мяч, а в одно касание подрезал его мимо вышедшего Сергея Викулова. При этом форвард находился спиной к воротам. Потрясающий по красоте гол получился у Фернандиньо.

После счёта 1:0 игра вновь стала протекать в спокойном режиме, но на 20-й минуте динамовцев поймали на контратаке. «Новая Генерация» убежала в отрыв, классно разыграла комбинацию «три в два», и Коданёв забивал уже в пустые ворота. Однако уйти при ничейном счёте на перерыв командам было не суждено. Всё тот же Фернандиньо пробил со средней дистанции, а Сергей Викулов оказался к этому не готов. В результате счёт стартового тайма стал полным повторением 25-минутки первой встречи.

Впрочем, и старт второго тайма сразу напомнил первую игру, так как на первой же минуте Густаво вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот. Мощным ударом в нижний угол отметился Коко. Шансов у голкипера бело-голубых не было никаких.

Равный счёт на табло продержался большую часть тайма. Лишь на 44-й минуте Сергеев показал, что и в «Динамо» есть футболисты, способные также поражать ворота соперника. Мяч за спиной Викулова оказался после рикошета от штанги. Голкиперу оставалось лишь разводить руками. Такие удары не берутся.

Но и динамовцам пришлось радоваться недолго, так как спустя две минуты Андре Гомеш сотворил ещё один гол-шедевр в матче. Легионер сыктывкарцев буквально на «носовом платке» обыграл защитника и, оставшись один на один с Густаво, отправил мяч в верхний угол. На подобные финты можно смотреть бесконечно.

Но и это было не всё! Тино Перез практически сразу выпустил пятого полевого игрока, которого исполнял Сергей Сергеев. Это принесло результат далеко не сразу. Несколько атак динамовцев просто захлёбывались в самом начале, а после ошибки Ромуло гости едва не наказали бело-голубых, но своего партнёра подстраховал Нандо. Именно он и стал героем следующего эпизода, когда динамовцы, наконец, разыграли лишнего и бразилец отправил мяч в сетку уже метров с пяти.

Ответ в виде Соколова пятым полевым от сыктывкарцев последовал молниеносно, но кроме пропущенного гола и вспомнить в их атаках нечего. А отличился снова Фернандиньо. Причём сделал это очень красиво. Густаво вбросил мяч на своего партнёра, которой принял мяч на грудь, развернулся и, не давая тому опуститься на паркет, отправил в сетку. Подобные голы надо смотреть в замедленном повторе, так как в режиме реального времени кажется, что человек такое сделать просто не может.

Этот гол стал последним в матче, тем самым поставив жирную точку в двухматчевой дуэли «Динамо» и «Новой Генерации». Пусть сыктывкарцы упирались, бились и вполне могли рассчитывать на очки, но пока обыгрывать «Динамо» они не готовы.