Для россиян плей-офф начнётся уже завтра
Юрий Усынин
Россия – Италия – 6:3
Во втором туре Межконтинентального кубка сборная России набрала первые очки на турнире, одолев команду Италии со счётом 6:3.

Во второй день Межконтинентального кубка, который проходит в эти дни в крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов Дубаях, сборной России противостояла команда Италии. Что удивительно, оба коллектива подошли к отчётной встрече с нулём в графе «набранные очки». И если их отсутствие у «скуадра адзурра» было легко прогнозируемым, ведь в первом туре им противостояли бразильцы, то аналогичный результат у действующих чемпионов мира – настоящий сюрприз стартового дня соревнований. Пару месяцев назад на первенстве планеты наши футболисты в упорном и результативном матче преодолели иранский барьер. Увы, на этот раз арабский орешек оказался нашим не по зубам. И если в обороне больших проблем соперник не доставил, то довольно беззубая игра наших в атаке оставила не самое приятное впечатление. А неудачный удар капитана команды Ильи Леонова в серии послематчевых пенальти стал единственным промахом с точки, что и предопределило поражение нашей команды.

Пляжный футбол. Межконтинентальный кубок

Россия – Италия – 6:3 (1:0, 4:0, 1:3)

Голы:
Макаров-2, Перемитин, Еремеев, Крашенинников, Шишин – Гори, Палмаччи, Коросинити.

После этого российская сборная была поставлена в ситуацию, когда было необходимо побеждать обоих оставшихся в группе соперников. И первый из них – сборная Италии – выглядел далеко не так грозно, как второй – Бразилия. Но до игры с южноамериканцами надо было ещё не потерять все шансы на выход из группы, а для этого необходимо было побеждать итальянцев. При этом начало игры немного задержалось из-за матча Ирана и Бразилии, которые дотянули до серии пенальти. Азиатам во второй раз подряд сопутствовала удача, и они сняли скальп с ещё одного лидера турнира, возглавив группу.

Начало игры, как и днём ранее, выдалось спокойным. У соперников самым активным, пожалуй, был Габриэле Гори, но по-настоящему опасных моментов у ворот друг друга команды не создавали. Возможно, у наших игроков могли бы возникнуть неприятные ассоциации с течением предыдущей игры, но на помощь пришёл Анатолий Перемитин, который с иранцами не играл. На пятой минуте лучший бомбардир последнего чемпионата России получил мяч на левой бровке, одним касанием перекинул его через защитника, пожонглировал снарядом в окружении двоих соперников и нанёс фантастический удар с лёта, попав точно в ближнюю девятку. Соперник отвечал неприятными выпадами, но то Андрей Бухлицкий выручал в сложных ситуациях, то сами итальянцы были неточны. Стоит признать, что первый период получился куда динамичнее, чем в игре с иранцами, хотя счёт после него был точно таким же – 1:0 в пользу россиян.

В начале второго периода россияне отметились ещё одним взятием ворот, но арбитр усмотрел нарушение в действиях Леонова, который успешно сыграл на добивании после выстрела Перемитина. Момент был довольно спорным, так как игроки обеих команд активно работали руками, но судья решил не оставаться в стороне и гол отменил. Темп игры возрос, что не могло не сказаться на зрелищности, и это нашло отражение в счёте на табло. Пятая минута теперь уже второго периода вновь стала счастливой для фаворита: вездесущий Перемитин нашёл передачей Алексея Макарова, забытого защитниками неподалёку от ворот соперника, который ударом в одно касание с разворота заставил голкипера итальянцев капитулировать во второй раз. Спустя минуту Егор Еремеев рывком оторвался от защитника, который спустя секунду уже накрыл нашего игрока, но Егору этого «окна» хватило, чтобы нанести разящий удар в створ ворот – 3:0. За две минуты до перерыва Макаров оформил дубль: соперник совсем перестал успевать за нашими игроками в обороне, благодаря чему Алексею хватило времени, чтобы спокойно принять мяч и шикарным ударом на технику смахнуть паутинку с дальней девятки. Пятый мяч влетел в ворота итальянцев за две минуты до конца периода: Юрий Крашенинников прошёл с мячом прямо по центру и нанёс мощнейший удар. Дмитрий Шишин мог нанести сопернику и шестую пробоину, но удар с пенальти намертво забрал вратарь.

В третьем периоде сборная России играла уже в своё удовольствие, ведь счёт это вполне позволял. Безусловно, присутствовала самоуспокоенность, из-за которой, возможно, и был назначен в наши ворота пенальти за игру рукой. Гори реализовал стопроцентную возможность. Правда, распечатать Бухлицкого ему так и не удалось, так как его к тому моменту уже поменял Данила Ипполитов. Практически тут же Паоло Палмаччи забил ещё один мяч. И вновь этого можно было избежать, если бы россияне сыграли в обороне более собранно. Конечно, паниковать было рано, но наши игроки излишне расслабились. За четыре минуты до конца Франческо Коросинити сделал счёт 3:5, пробив со штрафного точно под перекладину. Успокоил российских болельщиков лучший бомбардир последнего чемпионата мира Дмитрий Шишин, который нанёс несильный, но точный удар с острого угла.

Итоговый счёт 6:3 в пользу нашей команды позволил набрать первые очки на турнире и сравняться по этому показателю с бразильцами. Теперь матч с ними в последнем туре группового этапа становится решающим для обеих сборных: только победитель этого противостояния продолжит борьбу за трофей.