Кубковые приготовления
Александр Телего
Команды, занимающие места с 6-е по 11-е, стали главными героями 12-го тура чемпионата Испании по мини-футболу.

Название нашего отчёта вытекает из тех событий, которые развернулись на прошлой неделе в испанском первом мини-футбольном дивизионе. Тем, кто подзабыл формулу проведения финального кубкового национального турнира, напомним, что в Испании и Италии Кубок страны разыгрывается только между командами первого дивизиона. В «Финал восьми” попадают лишь те клубы, которые вошли в первую восьмёрку в своем регулярном чемпионате по итогам матчей первого круга. Потом эта восьмёрка собирается в каком-либо городе, и уже там по олимпийской системе они определяют обладателя Кубка страны. „Финал восьми” в Испании пройдёт с 13 по 16 марта 2014 года в Логроньо.

В “Финал восьми” попадают лишь те клубы, которые вошли в первую восьмёрку в своём регулярном чемпионате по итогам матчей первого круга.

А так как до завершения первого круга остаётся всего-ничего (кому два, а кому три матча), то внимание, конечно же, будет сфокусировано на тех, кто непосредственно ведёт борьбу за попадание в эту самую первую восьмёрку. Именно они — те, кто занимает места с шестое по 11-е — стали главными героями 12-го тура и будут таковыми оставаться ещё как минимум в двух предстоящих игровых днях.

»Рибера Наварра” — «Умакон Сарагоса” — 1:1

Перед этой игрой „Рибера” занимала девятую позицию, и при удачном исходе противостояния с сарагосцами подопечные Лукаса Мены могли оказаться в “кубковой зоне”. В то же время гостям победа нужна была ещё больше, ведь только она оставляла „Сарагосе” шанс побороться за место под кубковым солнцем. Принимая во внимание данные обстоятельства, можно не удивляться тому, в какой жёсткой и бескомпромиссной борьбе была сыграна эта встреча.

Первый тайм практически полностью прошёл под диктовку наваррской команды. Чарли, Давид, Андрестито имели не по одному моменту каждый, чтобы распечатать ворота Абеля, но всякий раз голкипер гостей играл чуточку лучше, чем атакующие силы хозяев, и счёт до перерыва так и остался неизменённым.

Начало второй половины встречи вселило в болельщиков “Риберы” определённую надежду, после того как Андрестито на 25-й минуте счёт всё-таки открыл. Но дальше развить успех хозяева не смогли. Более того, „Сарагоса” как-то постепенно погасила наступательный порыв “Риберы” и стала намного чаще гостить на хозяйской половине. Моменты у ворот главного „хипстера” Примеры голкипера “Риберы” Карлоса Молины стали возникать всё чаще и чаще. Однажды мяч после удара Карлоса Гарси угодил в штангу ворот „Риберы”, а на 35-й минуте после долгой позиционной атаки Ретамар всё-таки пробил самого модного голкипера Примеры, и счёт стал равным.

На том и разошлись. Ничья оказалась обоим во вред. “Рибера” остановилась в одном шаге от занимающей восьмое место „Магны Наварры” (которая свой матч с “Барселоной” провела 10 днями ранее и уступила 1:6), а „Сарагоса“ практически потеряла все шансы на попадание в

»Интер Мовистар” разгромил «Пенисколу” — 7:1, причём в составе столичных все семь мячей были „розданы” строго по одному на человека.

кубковую восьмёрку.

“Хаэн” — „Бурела Пескадос” — 4:0

У “Хаэна” перед игрой с „рыбаками” ситуация была очень схожа с “риберской” — победа или смерть. Видимо, эта безвыходность положения сподвигла подопечных Дани Родригеса показать свой лучший в этом сезоне мини-футбол. Хозяева провели встречу очень собранно и чётко, в первую очередь в обороне, не позволив грозному нападению „Бурелы” забить хотя бы один гол. В то же время в атаке “Хаэн” был расчётлив и аккуратен. Cобственно, вся игра был сделана с 22-й по 25-ю минуты второго тайма, когда хозяева в течение трёх минут отправили три мяча в ворота Алекса.

Финишный штурм никаких дивидендов „Буреле” не принёс, Матаморос не смог забить даже с пенальти, а вот “Хаэн” свой успех закрепил голом Лоло Харке на последних секундах матча. Это был 10-й мяч лучшего снайпера „Хаэна” в сезоне. “Хаэн” за счёт этого домашнего успеха набирает 11 очков и пока остаётся в кубковой обойме. Правда, для общего положительного результата „Хаэну” необходимо выиграть два следующих боя и может быть фортуна ему улыбнётся.

“Монтесинос Хумилья” — „Манакор” — 4:2

А вот “Хумилья» может уже ни о чём не переживать. Домашний выигрыш у совершенно разобранного «Манакора” позволяет новичку Примеры о своей кубковой судьбе больше не волноваться. 20 набранных очков, отрыв от девятого места в шесть баллов — всё это математика, но очень наглядная. Растерять такое преимущество за два тура можно, но ведь и другие не обойдутся без ошибок. Поэтому за место „Монтесинос” в восьмёрке вряд ли стоит беспокоиться.

Игра выдалась очень вязкой и упорной. В первом тайме “Манакор” выглядел предпочтительней хозяев, однако те были намного точнее в своих атакующих действиях, в результате команды ушли на перерыв в при ничейном счёте 2:2. После перерыва „Монтесинос” полностью подстроился под стиль “Манакора” и дважды наказал гостей за ошибки у своих ворот. Cами же хозяева сумели сохранить

Каталонцы терпят третье поражение подряд и опускаются на шестое место, пропустив вперёд как раз „Сантьяго” и вместе с ним “Монтесинос”.

ворота нетронутыми. Теперь „Монтесинос” высоко сидят (пятое место), далеко глядят (участие в Кубке они себе обеспечили).

Остальные итоги матчей 12-го тура. Лидеры чемпионата прошли этот тур без помех и потерь. “Интер Мовистар” разгромил „Пенисколу” — 7:1, причём в составе столичных все семь мячей были “розданы” строго по одному на человека. „Интер” продолжает свою победную поступь и уверенно держит первое место. “Эль Посо” на выезде раскатал „Гальдар Гран Канарию” — 6:1. Мигелин и Алекс забили по два мяча. А “Сантьяго Футзал” победил „Марфил Санта Колому” — 4:1. Каталонцы терпят третье поражение подряд и опускаются на шестое место, пропустив вперёд как раз “Сантьяго” и вместе с ним „Монтесинос”.

Следующий, мистический, 13-й тур пройдёт 28-29 ноября, и в нём будет сразу несколько матчей, в которых кубковая составляющая будет иметь особое значение. Интернет-канал “Энергия” покажет нам встречу „Пенискола” — “Сантьяго Футзал”, для „Пенисколы” это будет последний кубковый шанс, а значит, игра будет крайне увлекательной. Не пропустите.