Без скандалов и без победителя
Евгений Кустов
"Синара" — "Газпром-Югра" — 2:2
"Синара" и "Газпром-Югра" сыграли вничью во втором перенесённом матче шестого тура мини-футбольной Суперлиги.

Накануне в екатеринбургском ДИВС кипели страсти. Сюжет первой встречи между «Синарой» и «Газпромом-Югра» был знатный: гости повели со счётом 3:0, хозяева отыгрались, затем счёт стал 4:4, и в концовке случился серьёзнейший скандал. По мнению синарцев, арбитры не увидели у одного из югорчан игру рукой, а ведь это был бы шестой фол, причём штрафной пробивался бы с весьма перспективных семи метров. На площадке чуть ли не дошло до драки, с трибун ближе к центру событий выдвинулся Григорий Иванов… Не стоит удивляться, ведь после незафиксированного нарушения газпромовцы забили в ответной атаке, и этот гол стал победным.

Мини-футбол. Суперлига. Шестой тур. Второй матч

«Синара» (Екатеринбург) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 2:2 (1:1)

Голы:
Чистополов, 17 (0:1); Шаяхметов, 25 (1:1, 6 м); Шаяхметов, 29 (2:1); Лысков, 38 (2:2).

В общем, ход первой встречи служил дополнительной интригой для второго: в каком эмоциональном состоянии окажутся оба клуба, у кого осталось больше сил. При этом обе команды не могут задействовать всех сильнейших: у югорчан вне игры остаются Робиньо и Бадретдинов, вновь нет в заявке Купатадзе, а у синарцев, насколько можно судить, Фахрутдинов специально заработал жёлтую карточку, чтобы «погасить» предупреждения за время восстановления после травмы. Плюс в первом матче получил повреждение Шистеров, ну и давно отсутствует Зуев.

Газпромовцы чуть не забили на первой же минуте: «Синаре» повезло, когда Абрамов в подкате заблокировал удар по уже пустым воротам. В целом югорчане лучше выглядели в дебюте встречи, в то время как хозяева допускали много ошибок и, в частности, опасных обрезов на своей половине поля. Так что из логики встречи скорее вытекал мяч от команды Кака, а чуть не забила «Синара»: после розыгрыша штрафного Абрамов сместился в центр и пробил чуть выше перекладины.

Время шло — суть происходящего на площадке не менялась. «Газпром-Югра» смотрелся несколько увереннее, «Синара» держала равенство, но как-то нервно, на тоненького. Хороший шанс забить был у Лыскова — Путилов успел сократить угол обстрела до минимума. Выделялся в составе гостей и Чистополов, настроившийся на матч с родной командой.

В целом югорчане лучше выглядели в дебюте встречи, в то время как хозяева допускали много ошибок и, в частности, опасных обрезов на своей половине поля.

В итоге именно Павел и открыл счёт на 17-й минуте. Вышло забавно: Шистеров первый раз появился на площадке и тут же допустил роковую потерю, когда пошёл в обводку на правом фланге. Катата перехватил мяч, отпасовал дальше Чистополову, и нападающий низом послал мяч мимо чуть потерявшего ворота (а возможно, начавшего гадать) Путилова.

«Синара» смогла несколько изменить течение игре ближе к перерыву, оставив за собой концовку тайма. И в итоге хозяева добились своего, сравняв счёт. Шаяхметов с близкой дистанции пробил по воротам, и мяч попал в руку Катате. Насчёт пенальти не спорил, лишь хозяева просили наградить защитника не жёлтой карточкой, а удалением. Не вышло, ну да не суть — с шести метров Шаяхметов чётко переиграл Слемзина — 1:1.

После перерыва хозяевам потребовалось всего несколько минут, чтобы выйти вперёд, и вновь отличился Шаяхметов. В своём фирменном стиле Владислав забил, оказавшись на позиции последнего защитника при розыгрыше углового. Шаяхметов пробил низом в левый от себя угол, и Слемзин до мяча не дотянулся. На эмоциях синарцы ещё пару раз были близки к успеху, но забить не удалось.

Обе команды обильно нарушали правила: «Газпром-Югра» достиг отметки в пять нарушений уже через 11 минут после начала второго тайма, а вскоре пятый фол был зафиксирован и у «Синары», после чего игроки обеих команд начали встречать оппонентов куда аккуратнее и спокойнее.

Чувствовалось, что чуть больше победы хотели хозяева, всё-таки у югорчан уже была в активе победа в среду и четыре выездных очка вполне их устраивали.

Игра успокоилась, моментов стало возникать не слишком много, и всё же югорчане смогли забить во второй раз. Нето сумел выдать отличный пас на Лыскова: мяч миновал ноги Афанасьева, Шаяхметов не успел за Дмитрием, и тот чётко отправил мяч в сетку — 2:2.

Ничейный счёт ещё больше сковал обе команды: никто не желал подарить сопернику лишних два очка. Чувствовалось, что чуть больше победы хотели хозяева, всё-таки у югорчан уже была в активе победа в среду и четыре выездных очка вполне их устраивали. В концовке «Синара» была чуть ближе к успеху, однако отметить можно разве что выход три в два, в завершении которого Бастриков (самый активный и опасный игрок в концовке) пробил низом мимо дальнего угла.

В общем, разошлись достаточно закономерной ничьей. «Газпром-Югра» теперь догнал в турнирной таблице «Динамо» — у обоих клубов по 36 очков, синарцы идут третьими, уступая дуэту всего одно очко.