Три кандидата на одно место
Александр Телего
"Интер Мовистар" остался лидером чемпионата Испании по мини-футболу, претендентов на участие в "Финале восьми" стало меньше.

14-й тур чемпионата Испании сократил количество претендентов на «Финал восьми” с шести до трёх, а „Интер Мовистар” подтвердил своё право на лидерство, в первом дивизионе в блестящем стиле переиграв своего принципиальнейшего соперника мурсийский “Эль Посо”.

»Интер Мовистар” — «Эль Посо” — 5:2

Конечно, борьба за последнее „кубковое” место в первой восьмёрке — это главный вопрос декабря, но “класико” есть „класико”. Такие матчи сами по себе событие, и они всегда стоят вне каких-либо турнирных или иных раскладов.

Итак, “Интер” одержал свою 12-ю победу в сезоне и его лидерство ни у кого вопросов не вызывает.

Мурсийцы приехали в Мадрид с твёрдым намерением прервать гегемонию „Интера” в этом сезоне и попытаться огорчить лидера чемпионата, потому что он своей непобедимостью, конечно же, всех раздражает. А “Эль Посо” — особенно. Ведь ещё не так давно именно эти два клуба (а не какая-то там „Барселона”) были визитной карточкой испанского клубного мини-футбола. C тех пор как в их “отношения” вклинилась „Барса”, блеск и одних, и вторых несколько поблек. И вот наконец возникла ситуация, когда традицию можно было восстановить. Пусть даже формально. Для этого “Эль Посо” нужно было выиграть у столичных: тогда мурсийцы сместили бы со второго места „Барселону”, а заодно сократили очковый разрыв с “Интером”.

Обе команды вышли на матч в оптимальных составах: ни больных, ни травмированных (за исключением Маттиаса, который восстанавливается ещё с прошлого сезона). „Интер”, конечно же, имел в виду имперские претензии “Эль Посо” и, как хороший хозяин, с первой же секунды стал очень внятно „объяснять” приезжим гостям, как устроена жизнь. Первый опасный удар случился через 90 секунд после стартового свистка, когда Ривильос прошёл по правому флангу и пробил, но опытный Рафа справился с задачей. Ещё через минуту Рафаэль затейливым ударом с отскоком о паркета чуть было не открыл счёт, однако мяч попал точнёхонько в крестовину ворот “Эль Посо”.

Cтартовый отрезок проходил при полном преимуществе „Интера”, игроки которого заставляли Рафу трудиться в поте лица. Однако начиная c пятой минуты встречи гости постепенно освоились и сумели сконструировать несколько весьма неплохих атак, чем слегка остудили пыл горячих “интеристов”. Так, обмениваясь уколами, обе команды вели довольно открытую партию, пока Рафаль не взял на себя смелость исполнить соло. На 15-й минуте матча, получив мяч от Полы, 14-й номер „Интера” смело пошёл вперёд и, обыграв по дороге Кике и Мигелина, что само по себе уже достижение, вышел один на один с Рафой и элегантным “черпаком” послал мяч в сетку. Шедевр, ну или почти что.

Гол на ход игры по большому счёту не повлиял, но настроения хозяевам, конечно же, добавил. А когда истекала последняя минута первого тайма, „Интер” вновь вскрыл владения Рафы. Это Рафаль с Ортисом разыграли довольно обычную комбинацию, следствием которой стал пас на набегающего по правой бровке Рикординьо. Что бывает, когда Рико в ударе, знают все. Узнал и Рафа, когда мяч после пушечного выстрела португальца затрепыхался в сетке ворот “Эль Посо”. 2:0. Перерыв.

»Рыбаки” свой собственный матч 14-го тура с «Сантьяго Футзал” завершили достойной ничьей — 1:1, и это очко пока позволяет „Буреле” держаться на восьмой позиции.

Вторая половина матча, естественно, началась с попыток мурсийцев переломить ход встречи. Рауль Кампос мог сократить разрыв в счёте на 24-й минуте, когда, находясь прямо перед воротами, запустил круглого в перекладину (причём во второй раз в матче). И когда всем показалось, что в матче наступает перелом, нападающий гостей Алекс не совладал со своими нервами и схлопотал вторую жёлтую (за агрессивное поведение), после чего интрига матча была если не похоронена, то явно к этому готовилась.

Большинство “Интер” реализовал очень быстро. Гол на счету Баттерии. „Эль Посо” по инерции пытался что-то противопоставить своему визави и даже забил, но было видно, что такой “Интер” мурсийцам не по зубам. А тут ещё, как назло, раззадорился Баттериа. За три с половиной минуты до конца матча молодой бразилец совершил стремительный спурт к воротам Рафы, и счёт стал 4:1. Однако на этом Баттериа не успокоился и уже через минуту соорудил отличную контратаку, которую завершил Ривильос. Всё, это был мурсийский „alles kaput”. Гол Рауля Кампоса уже ничего не значил.

Итак, “Интер” одержал свою 12-ю победу в сезоне, и его лидерство ни у кого вопросов не вызывает.

А тем временем другие участники чемпионата Испании по мини-футболу решали свои задачи. В наваррском дерби „Магна” на удивление уверенно переиграла “Риберу” — 4:0. Эта победа окончательно обезопасила „Магну” от потери места в первой восьмёрке. Для “Риберы” же судьба приберегла ещё одну попытку — правда, теперь не всё зависит от подопечных Лукаса Мены. Для общего успеха им нужно, чтобы их прямой конкурент „Бурела Пескадос” потерял очки в следующем туре. Кстати, “рыбаки” свой собственный матч 14-го тура с „Сантьяго Футзал” завершили достойной ничьей — 1:1, и это очко пока позволяет “Буреле” держаться на восьмой позиции.

»Монтесинос Хумилья” ничего не смогла поделать с приехавшей к ней в гости «Барселоной Алуспорт” и была бита сине-гранатовой армадой — 5:1. Но это поражение никак не отразится на кубковом будущем новичка первого дивизиона, так как имеющиеся у „Хумильи” в наличии 20 баллов уже обеспечили ей место в кубковой восьмёрке. А другая каталонская команда “Марфил Санта Колома”, благодаря победе над „Пенисколой” 5:2, не только подтвердила своё право на участие в “Финале восьми”, но и прервала свою четырёхматчевую серию поражений. Cамо собой, не обошлось без Дани Сальгадо. За ним два гола в игре и 18 в общем зачёте.

В ближайшую пятницу, 13-го числа (прямо жуть), будет поставлена точка в деле » о кандидатах” на последнее место в «Финал восьми”.

В подвальных разборках „Гальдар Гран Канария” проиграл “Манакору” — 3:4, а „Азкар Луго” на выезде был сильней “Хаэна” — 3:0.

Перед завершающим первый круг 15-м туром шансы на попадание в „Финал восьми” остались только у трёх претендентов. У “Бурелы Пескадос” — 16 очков (восьмое место), у „Риберы Наварры” — 15 (девятое) и у “Пенисколы” — 14 (десятое). Поэтому на победу придётся играть всем, а это значит, что мы увидим как минимум три противостояния с большой интригой. В связи с этим обстоятельством все матчи 15-го тура начнутся одновременно.

Собственно, в ближайшую пятницу, 13-го числа (прямо жуть), будет поставлена точка в деле » о кандидатах” на последнее место в «Финал восьми”.

Следите за событиями в испанском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола (www.lnfs.es).