Бёсподобно
Илья Рывлин
Йоханнес Бё провёл практически идеальную спринтерскую гонку в Анси и одержал победу, а Дмитрий Малышко занял четвёртое место.

После эстафеты мужской спринт многие болельщики ждали с особым интересом. Напомним, что накануне Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Антон Шипулин принесли сборной России победу в эстафете. Все эти четвёро, а также Алексей Волков и Дмитрий Малышко вышли на старт спринта в рамках третьего этапа Кубка мира в Анси.

В этом сезоне спринтерские гонки пока не даются российским биатлонистам, можно отметить разве что шестое место Евгения Устюгова в Эстерсунде. В Хохфильцене лучшим результатом стала 14-я позиция Шипулина. Устюгов, Шипулин, а также Дмитрий Малышко провели по два спринта, Черезов, Гараничев и Волков по разу участвовали в подобной гонке, а для Логинова это был первый опыт.

Лидером в зачёте спринта, как и в общем, является Мартен Фуркад. На прошлой неделе француз установил новый рекорд Кубка мира — 12 подиумов подряд в личных гонках, с учётом прошлого сезона. Мартен обошёл по этому показателю Уле-Эйнара Бьорндалена (сезоны-2005/06 и 2006/07), который 10 раз попадал в призовые тройки. Фуркад мог стать соавтором ещё одного рекорда — четыре подряд победы в спринте, но в Хохфильцене, несмотря на идеальную стрельбу, он уступил Бергеру. Необходимо напомнить, что из-за погодных условий преимущество получили спортсмены, располагавшиеся в верхней части стартового протокола, а Бергер получил седьмой номер.

В Анси Фуркад попал в первую группу — он отправился на дистанцию 14-м. Ещё раньше это сделали два россиянина — Волков и Шипулин. Йоханнесу Бё, Бергеру, Черезову и Малышко тоже долго ждать выхода на старт не пришлось, а Логинов и Гараничев оказались ближе к концу протокола.

Биатлон. Кубок мира. Третий этап. Анси. Франция
Мужчины. Спринт. 10 км

1. Йоханнес Бё (Норвегия) — 22.06,7 — 0 (0+0).
2. Ондржей Моравец (Чехия) — +32,9 — 0 (0+0).
3. Мартен Фуркад (Франция) — +37,1 — 1 (0+1).
4. Дмитрий Малышко (Россия) — +39,7 — 0 (0+0)…
10. Антон Шипулин (Россия) — +49,4 — 1 (1+0)…
18. Александр Логинов (Россия) — +1.09,8 — 1 (1+0)…
23. Евгений Гараничев (Россия) — +1.16,7 — 1 (1+0)…
25. Алексей Волков (Россия) — +1.19,0 — 1 (1+0)…
48. Иван Черезов (Россия) — +1.47,1 — 2 (0+2).

Фуркад воспользовался ранним стартовым номером и захватил лидерство. Он начал гонку не слишком быстро, но идеальная стрельба позволила занять привычное место. Шипулин и Волков дружно допустили по одному промаху на «лёжке» и чисто отстреляли на «стойке». В результате через 20 минут после начала спринта две верхние строчки в таблице после второй стрельбы занимали россияне. Вскоре их отодвинул Фуркад, но его преимущество оказалось символическим. Мартен уверенно и быстро выполнил первые четыре выстрела, а пятым допустил промах и не скрывал своей досады. Как выяснилось позднее, этот промах помешал французу занять второе место, но на победу он в любом случае претендовать не мог.

Его осечкой воспользовался Бё, который и так по дистанции немного опережал француза, а идеальная стрельба помогла ему получить перевес в 28 секунд. На отметке 8,2 км преимущество увеличилось до 36, а в итоге он опередил Фуркада на 37 и сделал весомую заявку не только на первое попадание на подиум, но и на победу. Его соотечественник Бергер тоже рассчитывал на высокие результаты, но два промаха на «стойке» не позволили претендовать на медали.

Когда стало понятно, что Шипулин не попадёт в пятерку, внимание российских любителей биатлона переключилось на Малышко. Дмитрий точно провёл два рубежа и после второй стрельбы занимал третье место, при этом 1,3 секунды он уступал Моравецу. В 10 секундах был и Фуркад, но он очень мощно провёл третий круг, поэтому Малышко заочно боролся именно с ним. Занять третье место Дмитрию не удалось: 2,6 секунды он в итоге проиграл Мартену и 6,8 — Моравецу. Чех таким образом отодвинул француза на третью позицию. После гонки Малышко признался, что доволен стрельбой, но неверно разложил силы по дистанции и не смог прибавить в самый нужный момент.

Фуркад был близок к тому, чтобы прервать свою подиумную серию, но всё же удержался на третьем месте и в 13-й раз подряд завершил личную гонку в призах. Иван Черезов, который шёл в одной группе с Малышко, допустил два промаха на втором огневом рубеже и в итоге занял 48-е место.

В финальной группе бежали Логинов и Гараничев. Оба допустили по одному промаху на первом рубеже и чисто отстреляли на «стойке». Александр стал 17-м с отставанием 1.09 от лидера, а Гараничев немного не попал в топ-20 — 23-е место. Кристоф Стефан, который подошёл ко второму рубежу в числе лидеров, допустил промах пятым выстрелом и уже не мог претендовать на высокие позиции.

Йоханнес Бё провёл идеальную гонку и одержал заслуженную победу. Впервые в этом сезоне спринт был выигран за явным преимуществом. Напомним, что в Эстерсунде Фуркад опередил Фредрика Линдстрёма на 6,5 секунды, а в Хохфильцене Бергер оказался быстрее Фуркада на 13,2. Бё получил фору в 32,5 секунды перед гонкой преследования. Россияне в целом выступили достойно — Малышко без единого промаха стал 4-м, а Шипулин 10-м. Если бы не осечка на первом рубеже, Антон имел все шансы на подиум. После гонки он сказал, что недоволен собой, при этом спортсмен отметил, что мог бы лучше пробежать дистанцию. Логинов, Гараничев и Волков оказались в топ-25 — на 17-м, 23-м и 25-м местах соответственно. Только Черезов не может записать гонку себе в актив — он стал 48-м.

Отметим, что по дистанции Бё был быстрейшим, но он опередил Бергера всего на 0,7. Фуркад проиграл Йоханнесу 8,6 секунды. Из россиян лучшим стал Шипулин — девятый ход.

В воскресенье в Анси состоятся гонки преследования.