Королева масс-стартов напомнила о себе
Илья Рывлин
Тура Бергер выиграла масс-старт
Бергер, выигравшая три масс-старта в прошлом сезоне, вновь стала сильнейшей. Домрачева была близка к хет-трику, но финишировала третьей.

5 января впервые в сезоне состоялись гонки с общего старта. В предыдущие сезоны проводилось по пять масс-стартов, но в этом схема была немного изменена, и представители каждого пола примут участие в четырёх подобных гонках. Лучшей в 2012-2013 годах была Тура Бергер, которая победила в трёх масс-стартах, а ещё в одном заняла второе место. Только в Ханты-Мансийске она выступила ниже своих возможностей, но в личном зачёте всё равно победила с огромным отрывом от Дарьи Домрачевой.

Букмекеры отдавали предпочтение белоруске, потому что она прекрасно выступает в Оберхофе и выиграла две первые гонки. В спринте Дарья развила потрясающую скорость и прекрасно стреляла, а в гонке преследования со стрельбой всё было не так хорошо, но и соперницы допускали ошибки. В фаворитах находилась и Кайса Мякяряйнен, которая пребывает в хорошей форме и дважды поднималась на подиум. Все шансы на победу имела и Бергер. В спринте она плохо стреляла, но даже три промаха не помешали ей занять четвёртое место. По результату гонка

Биатлон. Кубок мира. Четвёртый этап. Оберхоф. Германия
Женщины. Масс-старт. 12,5 км

1. Тура Бергер (Норвегия) — 37:59,0 (1)

2. Сюннёве Сулемдаль (Норвегия) — +17,5 (0)

3. Дарья Домрачева (Белоруссия) — +17,8 (2)…

9. Ольга Вилухина (Россия) — +1:26,7 (0)…

18. Яна Романова (Россия) — +2:14,2 (2)

26. Екатерина Шумилова (Россия) — +3:16,4 (5)

27. Ирина Старых (Россия) — +4:16,2 (6).

преследования сложилась так же, но сопутствующие факторы оказались другими: стреляла норвежка очень прилично, всего два промаха, но по дистанции, особенно в первой половине гонки, она не показала своего максимума.

Надежды российских болельщиков были прежде всего связаны с Ольгой Вилухиной. В прошлом сезоне она заняла 15-е место в зачёте масс-стартов и стала второй среди соотечественниц (на 10-й позиции расположилась тёзка Зайцева). Лучше всего она выступила в Поклюке (8-е место) и в Ханты-Мансийске (4-е место). В Оберхофе Ольга тоже успела себя проявить: после не слишком удачного спринта она отыграла 10 мест в гонке преследования и стала пятой. Прежде всего надо отметить её стрельбу — всего один промах. Это лучший результат в топ-20. К сожалению, ходом Вилухина проиграла многим.

Ирина Старых, Яна Романова и Екатерина Шумилова похвастать удачными результатами в масс-старте не могут. Ирина вообще ни разу не участвовала в гонке с общего старта в рамках Кубка мира, у Яны всего два попадания в топ-10 (при этом дело было в сезоне-2009/10), а Екатерина в трёх масс-стартах прошлого сезона заняла 12-е, 24-е и 29-е места соответственно.

Погода, как и в субботу, не подкачала, и туман не помешал девушкам. Лучше остальных стартовали фаворитки — Домрачева и Мякяряйнен. Очень высокую показала Старых, которая пришла к стрельбищу седьмой. К сожалению, с «лёжкой» она совсем не справилась — три промаха. Зато без ошибок прошли рубеж Вилухина, Шумилова и Романова, оказавшиеся в топ-12. Лидером же стала Анастасия Кузьмина, которая получила четырёхсекундное преимущество над Франциской Пройс.

На отметке 3,3 км Домрачева уже опередила немку, а спустя ещё 1200 метров вышла на первое место. Тем временем, впечатляющий рывок совершила Шумилова. Она была 10-й после стрельбы, но вскоре поднялась на третье место. Вилухина и Романова, наоборот, удержать высокие позиции не смогли.

Из лидеров вторую стрельбу идеально провела только Домрачева. Кузьмина ошиблась дважды, а Шумилова трижды. Екатерина сразу опустилась на 25-е место. Зато на седьмую позицию вышла Вилухина, при этом до Тириль Экхофф, которая шла второй, было меньше 10 секунд. Мякяряйнен сумела реабилитироваться за промах на первом рубеже и поднялась в топ-10.

Домрачева тем временем серьёзно оторвалась от соперниц на отметке 7,0 км — более 19 секунд. Блестяще этот отрезок провела Кайса — с 10-го места она поднялась на второе. Как и в гонке преследования накануне, Дарья стреляла в полном одиночестве, но промах допустила. А Мякяряйнен была точна и стала лидером. В трёх секундах от неё расположились Домрачева и Сюннёве Сулемдаль, а на четвёртое место вышла Бергер.

Белоруска и финка постарались оторваться от преследовательниц, но не тут-то было. Две норвежки прибавили, и к четвёртому огневому рубежу четыре девушки подошли практически одновременно. Тура и Сюннёве отстреляли быстро и точно, а два других лидера допустили ошибки. Два промаха Мякяряйнен отодвинули её на седьмое место, а Домрачева из-за одной ошибки опустилась на четвёртую строчку. Третьей стала Андреа Хенкель.

Бергер и Сулемдаль убежали со стрельбища одновременно, но Тура довольно быстро оторвалась от соотечественницы на 12 секунд. Рывок предприняла и Домрачева: за несколько сотен метров она «съела» семь секунд отставания от Хенкель и уже начала атаковать позиции Сулемдаль. В какой-то момент подумалось, что Дарья может даже попытаться догнать Бергер, но в конце дистанции она начала немного сдавать.

За 500 метров до финиша Домрачеву отделяло от Сюннёве 5,9 секунды, а на финишной прямой белоруска почти догнала соперницу, однако опередить ей так и не удалось — их разделили три десятые секунды. А уверенную победу одержала Бергер, которая допустила всего один промах. Таким образом, из восьми последних масс-стартов Тура победила в пяти — потрясающий результат!

Из россиянок лучше всех выступила Вилухина. Все её 20 выстрелов были точны, но это позволило занять только девятое место. Романова с двумя промахами стала 18-й, Шумилова ошиблась пять раз и закончила гонку 26-й. Вслед за ней расположилась Старых, у которой шесть промахов. Ходом быстрее всех была Кайса, затем идут Домрачева и Бергер, а из представительниц России только Шумилова попала в топ-15.

Следующий этап Кубка мира тоже пройдёт в Германии — с 8 по 12 января в Рупольдинге.