Пока это лучшее "Динамо" сезона
Григорий Митин
В рамках 12-го тура чемпионата России по мини-футболу подмосковное "Динамо" уверенно переиграло "Норильский Никель" со счётом 4:2.

Так уж получилось, что в регулярном чемпионате «Норильский Никель» проводил все три матча с «Динамо» в гостях. Официальной причиной является то, что норильчане пошли навстречу бело-голубым и сборной России, так как путешествие в далёкий Норильск перед главными в году сборами национальной команды создаст игрокам явно ненужные проблемы, ведь чемпионат Европы ставится во главу угла. Неофициальная причина нам неизвестна, а значит, мы придерживаемся той, которая есть.

Кулуарные дела всегда остаются на втором плане, когда дело касается самой игры, со стартового свистка которой команды стали демонстрировать сумасшедшие скорости. А как может быть по-другому в матчах «Норильского Никеля»? К сожалению для номинальных хозяев, это нисколько не смутило «Динамо», которое было готово к подобному повороту событий, однако один раз на старте скоростная атака у норильчан всё-таки прошла. Подопечные Константина Маевского убежали в отрыв, и партнёры сделали всё, чтобы Чащин отправил мяч в пустые ворота, но Константину это сделать не удалось: мяч попал в пятку и улетел обратно по направлению к партнёру.

«Динамо» за такое наказало быстро. Точнее, наказали сами себя футболисты «Никеля». Бесперспективный прострел Ромуло с углового вдруг закончился голом. Единственный легионер «Норильского Никеля» в этой встрече Хасанзаде неудачно подставил спину, и мяч срикошетил в сетку. Откровенно говоря, гол не вытекал из происходящего на площадке, тем не менее счёт был открыт.

Мини-футбол. Чемпионат России. 12-й тур

«Норильский Никель» — «Динамо» — 2:4 (0:4)
Голы:
33' Цай, 33' Цай — 10' Хасанзаде (а/г), 12' Нандо, 19' Сирило, 20' Ромуло.

Интересно, что после этого Норильск начал понемногу сникать, а с лидером чемпионата этого делать нельзя, и на 12-й минуте Нандо счёт удвоил. В этом забитом мяче 99 процентов заслуги Фернандиньо. Бразилец сначала мяч отобрал, затем обыграл защитника и выдал передачу на пустые ворота. Нандо просто не имел права промахнуться.

В тот момент стало ясно, кто борется за плей-офф, а какую российскую мини-футбольную команду знают во всём мире. Бело-голубые смотрелись очень уверенно, и у соперника просто не было никаких шансов. В этот вечер, наверное, был бы бит любой соперник «Динамо». Сверхуверенная игра бело-голубых вылилась ещё в два гола. На 19-й минуте Сергеев и Сирило буквально на носовом платке разыграли стенку, и последний с лёта отправил мяч в сетку. Ромуло же забивал после образцово-показательной комбинации с Фернандиньо. Скорость первого оказалась откровением для защитников «Норильского Никеля», поэтому забивал Ромуло с шести метров без помех.

В первом тайме «Динамо» выглядело настоящей машиной, против которой не устоял бы никто. «Никель» же, хоть и показывал неплохую игру, за все стартовые 25 минут смог создать только один по-настоящему опасный момент, но и тот не реализовал.

Константин Маевский долго не выпускал своих подопечных из раздевалки после перерыва, так что третьему арбитру встречи Виталию Бужору дважды пришлось приглашать команду выйти на площадку. Как сообщил сам тренер после матча, ничего особенного он не сказал, лишь попросил не делать ошибок.

Конечно, Константин Викторович лукавил, хотя начало второго тайма полностью напоминало стартовые 25 минут, с той лишь разницей, что команды поменялись воротами. Но на 33-й минуте случилось то, чего ждали, пожалуй, все зрители для возрождения интриги. Забил «Норильский Никель». Кирилл Погорелов воспользовался ошибкой динамовцев в атаке, убежал от двух игроков в белой форме и выдал пас на Цая, который в пустые ворота не промахнулся.

Прошло всего 12 секунд, как Густаво во второй раз пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Всё тот же Цай жёстко пошёл в прессинг, обокрал защитника и точно отправил мяч в верхний угол. Интрига была возвращена.

Естественно, Тино Перез сразу взял минутный перерыв, после которого игра вновь вошла в тот же ритм, что и до голов «Норильского Никеля». Ближе к концовке страсти начали накаляться, а арбитры едва не упустили игру. На помощь пришли карточки разного цвета, и все были показаны игрокам норильской команды. Четыре жёлтые и удаление второго тренера Марата Абянова – результат проведённой работы судей. Игра успокоилась, но на 20-й минуте наставник номинальных хозяев взял минутный перерыв и сделал ожидаемый ход – выпустил пятого полевого.

Сначала никакой остроты ходу игры это не добавило, так как «Никель» ничего не мог придумать, а «Динамо» такое течение устраивало. Но за две минуты до конца встречи «Никель» начал рисковать: дальние удары, передачи через центр… Стали появляться моменты, попадания в штанги, перекладины и спасения Густаво. Однако забить больше так и не удалось. Более того, едва не отличился голкипер «Динамо», но его удар по пустым воротам приняла его же подруга – штанга.

В итоге 4:2 — вполне заслуженная и очень уверенная победа «Динамо», которое по праву продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата России. Сейчас наше внутреннее первенство уходит на перерыв, а «Чемпионат.com» призывает вас поболеть за сборную России на чемпионате Европы в Бельгии, который начнётся 28 января.