ЧЕ по футзалу. Украина: в шаге от четвертьфинала
«Чемпионат»
Обыграв в своём стартовом матче группового турнира сборную Румынии, Украина сделала весомую заявку на выход в плей-офф.

Сборная Украины сделала первый, но очень важный шаг на пути к четвертьфиналу первенства континента. В своём стартовом матче чемпионате Европы сине-жёлтые добыли непростую победу над крепкой командой Румынии. Теперь в заключительной встрече группового этапа против хозяев – сборной Бельгии – подопечным Евгения Рывкина достаточно сыграть вничью, чтобы обеспечить себе первое место и путёвку в плей-офф.

Накануне старта чемпионата Европы все специалисты были единодушны в своих оценках – сборная Украины угодила в ровную группу, в которой, составившие компанию сине-жёлтым, команды Бельгии и Румынии способны преподнести сюрприз. Что, в принципе, и подтвердил стартовый матч первого этапа. Бельгийцы, несмотря на внушительную зрительскую поддержку, уступили румынам по всем статьям – 1:6. Подгоняемая родными болельщиками Бельгия решила действовать в атакующей манере, за что и поплатилась: контратаки румын были острее и, главное, результативнее. Кроме того, хозяева лишились и одного из своих ключевых игроков: Раху, в концовке встречи заработал удаление и теперь не сыграет со сборной Украины.

Чемпионат Европы по футзалу

Группа А. Антверпен (Бельгия)

Бельгия – Румыния – 1:6
Румыния – Украина – 0:1

Положение команд: 1. Украина – 3 (один матч), Румыния – 3 (2), Бельгия – 0 (1).

Надо отдать должное тренерскому штабу сине-желтых. Матч Бельгия – Румыния наставники украинской сборной, думается, изучили досконально. Плюс, наверняка, были свежи в памяти и перипетии двухматчевой дуэли со сборной Румынии за право сыграть на чемпионате мира. Тогда, напомним, украинцы победили в гостях – 4:0, а в ответной встрече в Харькове умудрились растерять добытое преимущество, и едва не остались без путёвки на мундиаль, уступив 1:4. Сейчас же, сделав ставку на надёжные действия в обороне, сине-жёлтые добились победы.

Хотя первый момент в матч создали именно украинцы: уже на второй минуте встречи был обязан открывать счёт Дмитрий Бондарь, пробивший во вратаря. Вскоре на ударной позиции оказался Евгений Валенко, но он промахнулся. Румыны ответили неплохим ударом Шотэркэ и неудачным «выстрелом» со штрафного Матея. Как надо исполнять «стандарты» на восьмой минуте продемонстрировал Дмитрий Сорокин, но кипер румынской сборной справился и с его ударом.

Сорокин, к слову, был одним их самых заметных в составе украинской сборной, постоянно угрожая воротам соперника, и не реализовал выход один на один с вратарём румынской команды Владомм Янку. Но за свою активность харьковский «железнодорожник» всё же был вознаграждён. Голевую атаку начал его брат – Александр – сделавший всё, чтобы Дмитрий вошёл в историю, как автор первого гола сборной Украины на Евро-2014. Сорокин-младший выполнил отличную передачу, и Дмитрию оставалось только переправить мяч уже в пустые ворота.

Понимая, что счёт 1:0 – довольно зыбкий, а играть на его удержание смерти подобно, украинцы с первых минут второй половины встречи пошли в атаку. Уже на второй минуте тайма мог забивать Овсянников, но не попал в створ из хорошей позиции. В середине второй половины встречи дважды в одной атаке на ударной позиции оказывался Евгений Рогачёв, но Янку сыграл великолепно, отразив оба «выстрела» украинцам.

Впрочем, румыны атаковали не менее остро. Надо отдать должное и фортуне – в этот вечер она играла за сине-жёлтых. Достаточно сказать, что дважды – после ударов Германа и Лупу – мяч попадал в каркас ворот. Или вспомнить заключительные полторы минуты матча, когда румынская сборная перешла на действия в пять полевых игроков. И хотя моментов у ворот Иваняка румыны не создали, понервничать болельщиков нашей команды наверняка заставили. Украина выстояла, сделав очень важный шаг к выходу из группы.