Энергосберегающая победа "Динамо"
Григорий Митин
"Динамо" – "Мытищи" – 4:1
В рамках 15-го тура чемпионата России по мини-футболу подмосковное "Динамо" уверенно переиграло "Мытищи" со счётом 4:1.

Безусловно, матч «Динамо» — «Мытищи» пока не может претендовать на звание центрального даже в туре, но телевидение для показа выбрало именно подмосковное дерби. Сложно сказать, с чем это связано, но в любом случае телевизионщики не прогадали.

Хотя ещё до старта встречи было понятно, что «Мытищи» едва ли надеются набрать три очка в этой встрече, ведь для них гораздо важнее в следующем туре обыграть одного из своих главных конкурентов за попадание в плей-офф «Норильский Никель», чем «умереть» на площадке в Щёлково и в лучшем случае выцарапать ничью.

Динамовцы же подошли к этой встрече в хорошем настроении, хотя и немного уставшими, ведь играть через два дня на третий весьма энергозатратно. Ещё одним минусом стала потеря Фернандиньо, без которого бело-голубые выглядят не так мощно. По слухам, чемпион мира пропустит около двух-трёх недель.

Мини-футбол. Чемпионат России. 15-й тур

«Динамо» (Московская область) – «Мытищи» (Мытищи) – 4:1 (2:0).
Голы:
14' Рахимов, 20' Сирило, 31' Нандо, 42' Ромуло — 30' де Баил.

Старт встречи, на удивление, получился абсолютно равным. Правда, показалось, что так хотели больше динамовцы. Подопечные Тино Переза абсолютно никуда не торопились, а мытищинцы на этих скоростях чувствовали себя вполне комфортно. К 10-й минуте у команд можно было насчитать только по два момента, что для мини-футбола весьма скромно. По большей части игра больше шла в центре площадки. Что-то изменить удалось Сергею Сергееву, который на бровке убежал от защитника и сделал прострел на дальнюю штангу, где уже давно дежурил капитан динамовцев Александр Рахимов, которому не составило труда отправить мяч в пустые ворота.

Открыв счёт, динамовцы стали действовать более активно, что в конце концов привело к ещё одному забитому мячу в ворота Родиона Залалетдинова. Именно этому голкиперу доверил место в воротах Максим Горбунов, оставив в запасе экс-динамовца Геннадия Гарагулю. А отличился Сирило. После розыгрыша стандарта игрок сборной России точнейшим ударом внутренней стороной стопы отправил мяч в угол. Шансов у голкипера гостей, к тому же ещё и закрытого своими и чужими игроками, не было никаких. Именно со счётом 2:0 команды и отправились на перерыв.

Было понятно, что Тино Перез менять вряд ли что-то будет, тогда как Максиму Горбунову необходимо было внести коррективы в игру своей команды. И он сделал весьма оригинальный ход. В то, что пятый полевой выйдет с первых же секунд второго тайма, верилось с трудом, но гости рискнули и спустя пять минут забили. Правда, сделать это удалось не благодаря розыгрышу лишнего, а из-за грубой ошибки динамовцев. В быстрой контратаке три в два право на удар было доверено де Баилу, «расстрелявшему» Густаво в ближнем бою. Кстати, именно Густаво к тому моменту был одним из главных действующих лиц на паркете, так как выручать ему приходилось постоянно.

Не успели гости порадоваться, как Родиону Залалетдинову, вернувшемуся в рамку, сразу пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Буквально в следующей атаке Нандо под углом вышел на рандеву с голкипером соперника и распорядился своим шансом мастерски.

Естественно, мытищинцы продолжили действовать в пять полевых, но создать что-то более-менее стоящее не удавалось, а все попытки пробить издали заканчивались неудачей. Мяч либо застревал в ногах динамовцев, либо Густаво переводил его на угловой. А на 42-й минуте Ромуло полностью убил интригу голом в пустые ворота. Защитник «Динамо» мяч отобрал и сам же пробил в рамку, грамотно подрезав снаряд в сторону ворот.

Ещё несколько минут «Мытищи» поиграли в пять полевых, но осознав, что ничего толкового не получается, Максим Горбунов решил вернуть в ворота Залалетдинова и дать шанс молодым футболистам проявить себя. Дублёры забить не смогли, но и сами ничего не пропустили, что в игре с «Динамо» дорогого стоит.

В итоге 4:1 — вполне ожидаемая победа бело-голубых, которые не потратили много сил и сохранили лидерство в чемпионате России. В следующем туре обе команды ждут важнейшие встречи. «Динамо» отправится в Тюмень, где проигрывать ни в коем случае нельзя, так как на пятки наступает «Газпром-Югра», а «Мытищи» ждёт домашняя встреча с «Норильским Никелем», после которой мытищинские футболисты могут войти в заветную восьмёрку, а могут серьёзно осложнить себе жизнь в концовке регулярного чемпионата.