Мгновения ЧМ по дзюдо
Константин Устьянцев
В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Российские спортсмены завоевали 9 медалей: 3 серебряные и 6 бронзовых.

Чемпионат мира по дзюдо в Челябинске стал вторым мундиалем в истории нашей страны. Последний раз Россия принимала мировое первенство чуть более 30 лет назад — в 1983 году. Смена поколений привела к логическому росту и популяризации этого вида спорта, который в последние годы стал не только массовым, но и одним из тех, который стабильно приносит нам медали высшей пробы на главных состязаниях планеты — Олимпийских играх. В чемпионате мира приняли участие спортсмены из 110 стран. Победителями общекомандного зачёта стали японцы, завоевавшие 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Сборная России хоть и завоевала всего на две медали меньше родоначальников дзюдо, так и не смогла добыть ни одного золота, в итоге став 11-й на турнире.

Сборная Японии
Сборная Японии стала безоговорочным лидером по итогам ЧМ, завоевав 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Питание
Столовая, располагающаяся на арене «Трактор», предлагала участникам соревнований лёгкую пищу. Основным блюдом в меню были салаты и лёгкие закуски.

Волонтёры
Чемпионат обслуживали свыше 1000 волонтёров. Число артистов и обслуживающего персонала было рекордным за всю историю организации праздничных мероприятий в области.

Арена
Главным местом проведения ЧМ стала арена «Трактор» (вмещающая до 7500 зрителей), уже хорошо знакомая многим участникам соревнований. Напомним, два года назад Челябинск принимал чемпионат Европы по дзюдо.

Дзюдо
Согласно «Википедии», дзюдо дословно — «мягкий путь». в России также часто используется название «гибкий путь» — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано.

ЧМ 2015
Челябинск передал флаг Международной федерации дзюдо Казахстану, где в 2015 году пройдёт очередной чемпионат мира. В 2013-м флаг IJF России передали представители Бразилии.

Метеорит
Фрагмент того самого метеорита, сделавшего Челябинскую область известной на весь мир.

Аэропорт
Опустевший аэропорт города Челябинска во время заключительного дня соревнований. В этот день в Баландино приземлялся борт номер один. Владимир Путин не успел на официальную церемонию закрытия, прибыв на арену в момент проведения поединков.

Владимир Путин
Президент России Владимир Путин посетил закрытие ЧМ. Помимо главы государства на трибуне с почётными гостями можно было наблюдать Виталия Мутко, Александра Жукова, Мариуса Визера, Фёдора Емельяненко и других.

Челябинск встречает гостей
На въезде в город можно было увидеть брендированные арки с символикой чемпионата.

Город — дзюдо
Главная улица города на время ЧМ превратилась в место сбора всех любителей дзюдо.

Парк дзюдо
В парке дзюдо, который располагался напротив арены, можно было принять непосредственное участие в различных состязаниях. Например, подраться стенка на стенку.

Жорик
Стена с пожеланиями для талисмана — тигрёнка Жорика.

Без золота
Российские дзюдоисты приносили медаль в копилку сборной в каждый из соревновательных дней, однако ни разу нашим спортсменам не удалось завоевать награду высшей пробы. Наиболее близкими к успеху были россияне в финале мужского командного турнира, когда, ведя по ходу встречи со сборной Японии со счётом 2:0, в итоге уступили 2:3.

110 стран

География участников турнира была обширной. Участники из 110 стран вышли на татами во время проведения мирового первенства.

В индивидуальных соревнованиях сборная России завоевала восемь медалей. Серебро у Беслана Мудранова (до 60 кг) и Михаила Пыляева (66 кг). Бронзовые награды, у Рената Саидова (свыше 100 кг), Натальи Кузютиной (52 кг), Камала Хан — Магомедова (66 кг), Мусы Могушкова (73 кг), Ивана Нифонтова (81 кг) и Кирилла Вопросова (90 кг). Следующий чемпиона мира пройдёт в 2015 году в Астане (Казахстан).