Золото достаётся стрелкам из Санкт-Петербурга
Михаил Чесалин
В четвёртый соревновательный день чемпионата страны по стрельбе золотые медали завоевали спортсмены из Санкт-Петербурга.

В Краснодаре продолжаются командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. В четвёртый соревновательный день спортсмены боролись за победу в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров, которая входит в программу Олимпийских игр. Победители командных соревнований были определены по итогам квалификации. Лучшую сумму результатов показали стрелки из Санкт-Петербурга: Владимир Гончаров, Станислав Силаев и Андрей Почепко набрали 1723 очка из 1800 возможных. На второй строчке — стрелки из Липецкой области: Алексей Яскевич, Александр Скаков и Иван Стукачёв – им удалось набрать 1711 очков. Не остались без медалей и хозяева соревнований – стрелки из Краснодарского края. Дмитрий Брайко, Сергей Червяковский и Никита Матишев, набрав 1707 очков, замкнули призовую тройку в рамках командного чемпионата России.

Дальнейшее сражение стрелков из пистолета проходило уже в рамках личных всероссийских соревнований. Лучший результат в финале показал мастер спорта Николай Килин, представляющий Удмуртскую Республику. Ему удалось набрать 204,4 очка и завоевать золотую награду соревнований. Любопытно, что в квалификации Николай показал лишь восьмой результат и пробился в финал за счёт числа попаданий в контрольные десятки. 3,4 очка уступил молодому стрелку заслуженный мастер спорта Владимир Гончаров из Санкт-Петербурга. Призёр чемпионатов мира, победитель и призёр финалов Кубка мира набрал в финальной серии 201,0 очка и дополнил командное золото личным серебром. На третью ступень пьедестала почёта сумел подняться мастер спорта международного класса Антон Гурьянов, набравший в финале 180,5 очка.

Обладатель двух медалей соревнований в Краснодаре Владимир Гончаров рассказал корреспонденту «Чемпионата» о работе на стрельбище и высокой ответственности в командном турнире.

– Владимир, насколько важными для вас были соревнования в Краснодаре и завоёванные там награды?
– На соревнованиях в Краснодаре у нас не было отборов, только обязательства перед своим регионом. Это ведь командный чемпионат России, поэтому нужно было поддержать свою команду, выступить как можно лучше. У нас получилось – мы стали первыми.

– А что касается всероссийских соревнований?
– Результат личных соревнований в данном случаем может быть лишь предметом собственного удовлетворения. Однако, безусловно, я доволен, что сумел завоевать медаль и здесь. На соревнованиях любого уровня я всегда работаю на победу. Не бывает неважных стартов.

– Как оцените свою работу с технической точки зрения? Можно ли было отработать ещё лучше?
– Можно было бы отработать и лучше. Видимо, я недостаточно хорошо подготовился к турниру.

В рамках всероссийских соревнований за награды сражались и стрелки из малокалиберной винтовки из трёх положений с 50 метров. В борьбу за победу вступили 42 спортсмена из 18 регионов России, однако финальную схватку за золото вели два брата. Старший, Денис Соколов, в квалификации показал лучший результат – 1179 очков. Младший, Александр Соколов, вышел в финал лишь с седьмого места, в его активе было 1169 очков. Однако это не помешало им вести очную борьбу за победу в финале. За два выстрела до окончания финальной серии братья имели одинаковые результаты. Александру заключительные выстрелы удались чуть лучше, и он, опередив старшего брата на 0,5 очка, стал победителем всероссийских соревнований. Заслуженный мастер спорта Денис Соколов с результатом 459,3 очка занял второе место. Третьим оказался чемпион Европы, победитель Кубка мира и рекордсмен мира Назар Лугинец из Москвы. Его результат в финале – 447,1 очка.

Сразу четыре комплекта наград было разыграно в десятиметровом тире для стрельбы по движущейся мишени, и все – в упражнении «медленная и быстрая скорости микс». Первыми в борьбу за медали вступили мужчины. По итогам квалификации были определены победители командного чемпионата России. Лучший результат продемонстрировала команда Краснодарского края: Михаил Азаренко, Олег Либерт и Дмитрий Панициди набрали на троих 1090 очков и получили заслуженные золотые награды. На втором месте расположилась сборная Омской области в составе Романа Марченко, Дмитрия Лыкина и Ивана Серебрякова, они набрали 1083 очка. На третьей строчке итогового протокола – стрелки из Свердловской области Александр Науменко, Игорь Чечулин и Денис Ергашов, попавшие 1073 очка на троих.

В личных соревнованиях победу в упорной борьбе одержал чемпион мира заслуженный мастер спорта Михаил Азаренко, одолевший другого триумфатора Гранады — заслуженного мастера спорта Максима Степанова. В сражении за золотую награду ничего было не понятно до последнего выстрела, но в итоге краснодарский стрелок набрал 381 очко и опередил конкурента на два очка. Степанов довольствовался серебряной наградой, а бронзу завоевал ещё один хозяин соревнований – мастер спорта международного класса Олег Либерт, набравший 376 очков.

Женские командные соревнования в том же упражнении также выявили как победительниц командного чемпионата России, так и личных всероссийских соревнований. Чемпионка мира мастер спорта международного класса Юлия Эйдензон блестяще проявила себя в квалификации, набрав 378 очков, однако этого не хватило, чтобы сборная Омской области также стала первой. Юлия и Александра Эйдензон, а также Наталья Початкова вместе набрали 980 очков и остались на второй строчке. Чемпионками России стали девушки из Санкт-Петербурга Ольга Степанова, Анна Юшкова и Анна Костина, попавшие на троих 1070 очков. Лидер команды из Северной столицы в квалификации набрала 374 очка и с этим результатом оказалась на втором месте всероссийских соревнований. Тройку призёров в личном первенстве замкнула заслуженный мастер спорта Ирина Измалкова из Липецкой области, набравшая 371 очко.

Командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия.

Пневматический пистолет, 10 м. Мужчины.
1. Санкт-Петербург (Владимир Гончаров, Станислав Силаев, Андрей Почепко) – 1723 очка.
2. Липецкая область (Алексей Яскевич, Александр Скаков, Иван Стукачёв) – 1711.
3. Краснодарский край (Дмитрий Брайко, Сергей Червяковский, Никита Матишев) – 1707.

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, медленная и быстрая скорости микс, 10 м. Мужчины.
1. Краснодарский край (Михаил Азаренко, Олег Либерт, Дмитрий Панициди) – 1090 очков.
2. Омская область (Роман Марченко, Дмитрий Лыкин, Иван Серебряков) – 1083.
3. Свердловская область (Александр Науменко, Игорь Чечулин, Денис Ергашов) – 1073.

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, медленная и быстрая скорости микс, 10 м. Женщины.
1. Санкт-Петербург (Ольга Степанова, Анна Юшкова, Анна Костина) – 1070 очков.
2. Омская область (Юлия Эйдензон, Александра Эйдензон, Наталья Початкова) – 980.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия.

1. Николай Килин (Удмуртская Республика) – 574 очка – квалификация, 204,4 очка – финал.
2. Владимир Гончаров (Санкт-Петербург) – 578 очков – квалификация, 201,0 очка – финал.
3. Антон Гурьянов (Ростовская область) – 579 очков – квалификация, 180,5 очка – финал.

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50 м. Мужчины.
1. Александр Соколов (Иркутская область) – 1169 очков – квалификация, 459,8 очка – финал.
2. Денис Соколов (Ямало-Ненецкий автономный округ) – 1179 очков – квалификация, 459,3 очка – финал.
3. Назар Лугинец (Москва) – 1175 очков – квалификация, 447,1 очка – финал.

1. Михаил Азаренко (Краснодарский край) – 381 очко.