«Ямал» препятствием не стал
Андрей Иванов
«Динамо» – «Ямал» – 10:1
Столичное «Динамо» в матче 12-го тура российской Суперлиги легко переиграло «Ямал» – 10:1. У победителей хет-триком отметился Фернандиньо.

«ЯМАЛ» НЕ ТАК МАЛ

Два матча очередного спаренного тура столичному «Динамо» выпало играть с новичком Суперлиги – новоуренгойским «Ямалом». Подопечные Вадима Яшина начали сезон значительно увереннее своих друзей-новичков – «Спартака» и «Прогресса». По итогам 16 матчей «Ямал» находился в зоне плей-офф, занимая восьмую строчку в турнирной таблице. Шесть побед, в том числе и сенсационная – над «Газпромом-Югра» – результат весьма впечатляющий, хотя с сильными мира сего, за исключением того самого поединка с югорчанами, «Ямал» играл довольно неудачно. Ответный поединок «Газпром», кстати, выиграл – 10:2, а за один тур до отчётного «Синара» не оставила от обороны новоуренгойцев ни единого камешка – 9:0.

Хозяева паркета, набравшие приличный ход и практически догнавшие «Сибиряк», намеревались продолжить свою внушительную победную серию. «Динамо» не теряло очков в 11 матчах кряду, и имело отличные шансы выйти на привычное для себя первое место. Для этого требовалась осечка «Сибиряка», игравшего в гостях с «Газпромом». Шансов на то, что она случится, было предостаточно.

ВИРТУАЛЬНОЕ ДЕРБИ

Динамовец Азат Бикбулатов – один из самых ярких молодых российских игроков, выходил играть против своей команды и определённо имел что доказывать своим старшим партнёрам.

Мини-футбол. Суперлига
12-й тур. Москва

«Динамо» (Московская область) – «Ямал» (Новый Уренгой) – 10:1 (6:0)

Голы:
Фернандиньо-4, Кобзарь-2, Фернандао, Сучилин, Сирило, Бикбулатов (а.г.) – Кудлай.

Помимо него в составе «Ямала» значились сразу три игрока, ранее защищавшие бело-голубые цвета, так что матч можно было считать виртуальным дерби. Динамовцы предсказуемо начали очень активно, Фернандиньо открыл счёт на 3-й минуте, словно говоря: «Это наша игра и мы знаем, как в неё играть».

Гости, впрочем, не собирались прижиматься к своим воротам, в результате чего в их обороне пару раз появлялись приличные дыры, в одну из которых просочился Сучилин и был остановлен лишь ценой жёлтой карточки. Спустя несколько минут ещё один опасный прорыв хозяев был ликвидирован с помощью нарушения, Нандо со штрафного изящно ассистировал Фернандао, хладнокровно замкнувшему дальнюю штангу – 2:0.

И КЛИМОВСКИЙ НЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ

Яшин сразу же попросил тайм-аут, после которого игра успокоилась. Хозяева не спешили форсировать события, их как раз всё устраивало, но на 12-й минуте в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Густаво тут же покинул створ, уступив место Георгию Замтарадзе, а тот совершил настоящее спасение, отразив мяч после удара Марата Азизова в правом от себя углу.

После этого события игра окончательно успокоилась. Бело-голубые много владели мячом, неспешно плели кружева атак. На 17-й минуте Фернандиньо из убойной позиции пробил выше, а на 18-й минуте Кобзарь смахнул паутинку с «девятки» ворот Климовского, доведя преимущество своей команды до трёх мячей. После гола Сучилина последние вопросы о победителе, если таковые у кого-то имелись, были сняты.

К Климовскому, собственно, особых претензий не имелось, даже наоборот: если бы не он, то счёт был бы значительно крупнее. Не было до 21-й минуты, когда Леонид ошибся на выходе и позволил Сирило головой перебросить мяч в сетку. Спустя минуту Нугуманов промчался по левому флангу и выдал диагональ на Фернандиньо, которому оставалось в падении не промахнуться мимо пустых ворот – 6:0. Этот гол и подвёл итог первому тайму.

НЕ ЗАБЬЁМ, ТАК ЗАГОНЯЕМ

Разумеется, вторую 25-минутку «Ямал» начал с вратарём-гонялой. Вряд ли гости всерьёз планировали сравнять счёт, скорее именно в такой схеме они рассчитывали поменьше пропустить. Время матча полетело с удвоенной скоростью: мяч подолгу был в ногах «ямальцев», не особо угрожавших владениям Густаво, москвичи также никак не могли поразить пустые ворота соперника. На 37-й минуте Фернандао не попал из умопомрачительной позиции, и тут же новоуренгойцы забили гол престижа: отличился Кудлай.

Очень хотел забить Бикбулатов — и забил. Правда, в свои. Оказавшись в роли последнего практически на линии ворот, Азат не справился с обработкой мяча. Гости продолжили гнуть свою «гоняльную» линию, Густаво однажды совершил сейв «для фотокорреспондентов», а Фернандиньо на 44-й минуте оформил хет-трик, пробив «со штыка» под перекладину без шансов для Толстихина.

СЕНАТОВО «СПАСЕНИЕ»

На последних минутах гости организовали себе приключение на известное место. Ошибка в розыгрыше привела к тому, что Сенатов зачем-то выбил мяч рукой из своих ворот. Играть оставалось меньше трёх минут, и делать это было совершенно не зачем. На ход матча этот «сейв», немедленно оценённый судьями красной карточкой, совершенно не влиял, зато теперь нарушитель гарантированно пропускал следующий матч. Фернандиньо уверенно переиграл Толстихина с «точки».

Спустя полминуты Кобзарь поразил-таки пустые ворота, доведя количество динамовских голов до десяти. Оставалось забить Пуле, на днях справившему свой день рождения, но хотя бы в этом «микроматче» гостям удалось одержать победу и не дать игроку сборной России сделать себе подарок. Итог, впрочем, вряд ли мог порадовать игроков «Ямала» и его главного тренера. В субботу будет шанс показать, что клуб из Нового Уренгоя может намного больше.