Не нужно злить «Динамо»
Андрей Иванов
Подмосковное «Динамо» в матче 21-го тура Суперлиги обыграло КПРФ и возглавило турнирную таблицу. Бело-голубые отыгрались со счёта 0:3.

Пан или пропал

Поединок 21-го тура мини-футбольной Суперлиги между «Динамо» и КПРФ начинался 7 марта, в 15:00 по московскому времени. К этому моменту свои матчи завершили все три главных конкурента подмосковного клуба и ситуация сложилась прелюбопытная. Бело-голубые могли разом оказаться на первом месте, а могли откатиться на четвёртое, ведь «Сибиряк» и «Дина» синхронно потеряли очки в играх с «Тюменью» и «Политехом», а «Газпром» с трудом, но всё-таки обыграл «Мытищи». Так что победа над «коммунистами» позволяла динамовцам возглавить Суперлигу, а вот поражение сразу отбрасывало за пределы первой тройки.

Мини-футбол. Суперлига
21-й тур. Москва

КПРФ (Москва) – «Динамо» (Московская область) – 4:6 (3:0)
Голы:
Якимов, Плахов, Сомхишвили, Коробейников – Фернандиньо — 2, Сучилин, Нандо, Кобзарь, Ромуло.

Свободных мест на трибунах УСЦ «Юность» практически не было. Болельщики пришли не только посмотреть на «Динамо», но и поддержать своих любимцев, ведь красным, продолжавшим отчаянную борьбу за место в плей-офф, очки были нужны, как воздух. Давид Марин с первых минут выпустил на площадку Кобзаря, Фернандиньо, Сучилина и Нандо, а место в рамке доверил Георгию Замтарадзе. Тренерский штаб КПРФ выставил в старте Део, Сиднея, Плахова и Душкевича. Ворота защищал Молчанов.

Не забиваешь ты…

Первый по-настоящему серьёзный момент возник у ворот «коммунистов»: Фернандиньо получил скидку от Сирило и плотно пробил под перекладину, но Молчанов стоял до конца. Спустя полминуты уже Нандо бил из-под защитника в дальний угол, кипер красных в шпагате сумел отвести угрозу.

Впрочем, голкипер КПРФ не собирался проявлять себя исключительно в оборонительном плане. На пятой минуте Молчанов точно ввёл мяч в игру, разом отыграв всю оборону «Динамо» и выведя Якимова на рандеву с Замтарадзе. Динамовский вратарь несколько опрометчиво выскочил из ворот, Ромуло не успел за своим подопечным, а Якимов в касание несильно, но точно послал мяч в сетку. Не прошло и двух минут, как в эту же самую зону на левом фланге обороны бело-голубых ворвался Плахов и, никем не опекаемый, прошил Замтарадзе. Марин немедленно взял тайм-аут.

Гол «в раздевалку»

Ещё через минуту случилось ещё одно знаковое событие. Душкевич буквально за 15 секунд получил две жёлтые карточки и отправился досматривать матч с трибуны. Большинство гостям реализовать не удалось, зато динамовцы окончательно перехватили преимущество и начали давить соперника. В одной атаке сначала Разорёнов вынес мяч из пустых ворот, а затем Ромуло попал в штангу. Молчанов ещё пару раз удачно вступил в игру, а затем над «Динамо» нависла реальная угроза: за 10 минут до перерыва бело-голубые усилиями Бадретдинова заработали пятый фол.

Этот факт заставил подопечных Марина действовать осмотрительнее, а «коммунистам» позволял спокойно отбивать все позиционные атаки соперника. Время шло, а опасных моментов не возникало вовсе, и вот, когда казалось, что первый тайм так и закончится со счётом 2:0, для гостей в третий раз «прогремел гром». Сирило и Фернандиньо столкнулись на линии своей штрафной, Шакиров воспользовался неразберихой и откатил мяч Сомхишвили, который без проблем переправил его в сетку. На второй тайм «Динамо» выходило, уступая в счёте – 0:3.

«Динамо» берётся за дело

Откладывать начало решительных действий гостям было некогда. Едва игра возобновилась после перерыва, как Нандо с убойной позиции угодил в перекладину, а ворота «коммунистов» были пустыми. Сучилин, напротив, находился в совершенно не голевой позиции, но мяч после его удара метров с 15 предательски юркнул в правый нижний от Молчанова угол.

Гости невозмутимо продолжили атаковать и на девятой минуте сократили разрыв в счёте до минимума. Гол получился академичным: в позиционной атаке Ромуло покатил поперёк площадки на Нандо и тот плотно и точно пробил в дальний угол. В этот момент, по сути, игра начиналась заново, но психологическое преимущество уже находилось на стороне бело-голубых. А тут ещё и Замтарадзе пару раз сыграл просто прекрасно, добавив себе и партнёрам уверенности. На экваторе тайма чёткая комбинация динамовцев вывела Кобзаря один на один с Молчановым, и капитан гостей хладнокровно переиграл кипера – 3:3. Темур Алекберов сразу же поменял Молчанова, выпустив вместо него Цыбу.

Додавили

Подопечные Марина тем временем продолжали гнуть свою линию и за 10 минут до окончания второго тайма набрали пять фолов. Вот только на этот раз почти сразу за этим последовало и шестое нарушение. Бить пошёл Коробейников и эффектно переиграл могучего Замтарадзе, несильно пробив низом. Спустя минуту Якимов бросился под удар, и мяч попал ему в руку. Дело было в штрафной КПРФ, судьи немедля назначили пенальти, который реализовал Фернандиньо. Этот фол для хозяев стал пятым. Не успели болельщики опомниться, как бразилец оформил дубль, хладнокровно перебросив Цыбу – 5:4.

За 200 секунд до окончания матча гости получили право на десятиметровый. К мячу подошёл Ромуло и забил, пусть и с большим трудом. Алекберов взял тайм-аут, КПРФ перешёл на игру с вратарём-гонялой. За оставшееся время забить могли и те, и другие, но счёт не изменился. «Динамо» выиграло – 6:4 и вновь вышло на первое место в Суперлиге.